стр. 302

Чемпионат (в нем участвовали 18 команд) стартовал 24 марта. Как и подобает лидеру счет открыл Старухин, реализовав пенальти за снос активного защитника Рудакова. Матч с “Зенитом” проходил в Донецке, хозяева победили -3:1, а в следующем туре горняки принимали московский “Спартак”. Надо сказать, что в сезоне на каждом из матчей в шахтерской столице трибуны 40-тысячного стадиона были заполнены до отказа. Естественно, не было свободного места и на игре между будущим чемпионом и вице-чемпионом, о чем соперники, естественно не могли догадываться. Горняков вывел на поле В.Пъяных, а в середине первого тайма Соколовский с углового по дуге послал мяч на дальний угол, и Старухин, опередив Самохина, головой забил гол. “Шахтер” не успокаивается, перед перерывом проходит по центру Роговский, обводит вратаря РДасаева и закрепляет успех команды - 2:0.

Одним из самых увлекательных и эмоциональных в турнире был матч в Ворошиловграде с “Зарей”. Это была пятая подряд игра горняков на выезде. В четырех предыдущих донецкие футболисты взяли четыре очка. И вот на поле соседей завершается первый круг. К 6-й минуте гости после ударов Старухина и Федоренко вели 2:0. А через пятьдесят минут, когда уже шел второй тайм, впереди были хозяева 3:2.

И здесь лидер первенства (горняки уже давно возглавляли турнирную таблицу) сумел продемонстрировать немалый потенциал физических и моральных сил, выраженный в мощном и одновременно гибком игровом стиле. Ворошиловградцы взяли под контроль форвардов “Шахтера” - тогда гол забил защитник (Вар-навский, 3:3). Но и ничьей было мало “Шахтеру”. Штрафной выполняет Соколовский -Струхин головой посылает мяч в ворота. На 81-й минуте молодой Федоренко ставит точку в матче -5:3. “Шахтер” становится победителем первого круга.

Горняки были лидерами по всем статьям. У них было больше всех очков (27), побед (11), забитых мячей (28), в том числе на полях соперников (12). В восьми матчах дома “Шахтер” одержал восемь побед, на 16 забитых мячей соперники ответили лишь одним.

Рядом с ключевыми игроками команды - Дегтеревым, Звягинцевым, Старухиным - уверенно вели игру Пьяных и Дудинский, Соколовский и Сафонов, Роговский и Федоренко.

Футболист клуба «Баффало Биллс» оскорбил Дональда Трампа
Раннингбэк клуба "Баффало Биллс" на своей странице в "Твиттере" назвал американского президента придурком.
Трамп призвал уволить не вставших при исполнении гимна игроков НФЛ
Президент США Дональд Трамп призвал уволить игроков Национальной футбольной лиги (НФЛ), отказавшихся стоя выслушать гимн США.
Неймар зарабатывает в ПСЖ около 100 тысяч евро в день
Сообщается, что ежедневно 25-летний бразилец зарабатывает около 100 тысяч евро.
Недвед возобновил карьеру в чешском любительском клубе
Член совета директоров "Ювентуса" Павел Недвед решил возобновить карьеру игрока.
Массимо Каррера: Мои футболисты сыграли против «Анжи» по-детски
Главный тренер московского "Спартака" Массимо Карреры был вне себя от ярости после матча 11-го тура, в котором его команда не смогла победить дома аутсайдера Премьер-лиги "Анжи" - 2:2.
«Барселона» разгромила «Жирону» благодаря двум автоголам
"Барселона" в гостевом матче обыграла "Жирону" со счетом 3:0. Два гола в свои ворота отправили игроки хозяев.