стр. 302

Чемпионат (в нем участвовали 18 команд) стартовал 24 марта. Как и подобает лидеру счет открыл Старухин, реализовав пенальти за снос активного защитника Рудакова. Матч с “Зенитом” проходил в Донецке, хозяева победили -3:1, а в следующем туре горняки принимали московский “Спартак”. Надо сказать, что в сезоне на каждом из матчей в шахтерской столице трибуны 40-тысячного стадиона были заполнены до отказа. Естественно, не было свободного места и на игре между будущим чемпионом и вице-чемпионом, о чем соперники, естественно не могли догадываться. Горняков вывел на поле В.Пъяных, а в середине первого тайма Соколовский с углового по дуге послал мяч на дальний угол, и Старухин, опередив Самохина, головой забил гол. “Шахтер” не успокаивается, перед перерывом проходит по центру Роговский, обводит вратаря РДасаева и закрепляет успех команды - 2:0.

Одним из самых увлекательных и эмоциональных в турнире был матч в Ворошиловграде с “Зарей”. Это была пятая подряд игра горняков на выезде. В четырех предыдущих донецкие футболисты взяли четыре очка. И вот на поле соседей завершается первый круг. К 6-й минуте гости после ударов Старухина и Федоренко вели 2:0. А через пятьдесят минут, когда уже шел второй тайм, впереди были хозяева 3:2.

И здесь лидер первенства (горняки уже давно возглавляли турнирную таблицу) сумел продемонстрировать немалый потенциал физических и моральных сил, выраженный в мощном и одновременно гибком игровом стиле. Ворошиловградцы взяли под контроль форвардов “Шахтера” - тогда гол забил защитник (Вар-навский, 3:3). Но и ничьей было мало “Шахтеру”. Штрафной выполняет Соколовский -Струхин головой посылает мяч в ворота. На 81-й минуте молодой Федоренко ставит точку в матче -5:3. “Шахтер” становится победителем первого круга.

Горняки были лидерами по всем статьям. У них было больше всех очков (27), побед (11), забитых мячей (28), в том числе на полях соперников (12). В восьми матчах дома “Шахтер” одержал восемь побед, на 16 забитых мячей соперники ответили лишь одним.

Рядом с ключевыми игроками команды - Дегтеревым, Звягинцевым, Старухиным - уверенно вели игру Пьяных и Дудинский, Соколовский и Сафонов, Роговский и Федоренко.

«Арсенал» восстановил газон на стадионе в Туле к матчу с «Енисеем»
Спортивный директор "Арсенала" Дмитрий Балашов сообщил, что клубу удалось восстановить газон на стадионе "Центральный" к ответному стыковому матчу за право участия в премьер-лиге с "Енисеем" (1:2 в первой игре в Красноярске).
ФК «Урал» выставил Николая Заболотного на трансфер
Футбольный клуб "Урал" принял решение о выставлении на трансфер голкипера Николая Заболотного. 27-летний Николай пришел в клуб в 2014 году - голкипер сыграл в 77 матчах.
Мирча Луческу заявил, что «Спартаку» помогли стать чемпионом
В четверг, 25 мая, главный тренер петербургского «Зенита» Мирча Луческу заявил, что московскому «Спартаку» помогли стать чемпионом страны. Об этом сообщает портал «Sptfm.ro».