(23)у Пьяных (22, 2), Покидан (21), Ященко (19, 1), Роговский (14,1), Симонов (14), Горбунов (13, 1), Овчинников (10), Зелот-ницкий (9), Повар (8), Попович (7), Никитин (7), Дыбченко (5), Морозов (5, 1), Муравский (5), Лапидус (1).

Тренеры: В.Носов, М.Калинин, А,Дрозденко, В. Малы шее (В.Яремченко).

В матчах на Кубок СССР горняки выступали в адлерской группе и в 1/8 финала не попали. “Шахтер” провел в ФРГ два матча с рабочими клубами и оба выиграл.

Один из самых молодых призов - “Вместе с командой" был присужден донецкому “Шахтеру” и его поклонникам. Так была отмечена высокая культура проведения соревнований в Лонеике. отлично подготовленное поле, яркие, содержательные программы, организованность и объективность зрителей, не оставивших команду в трудную минуту.

Год 1983-й.

Сезон начинался, как и для других клубов, с игр на Кубок СССР, и этот турнир стал главным для донецкой команды в том году.

В начале и конце марта “Шахтер” дважды играл в Москве со “Спартаком”. Оба раза в манеже, и оба раза выиграл. Сначала матч 1/8 финала (3:2), потом стартовую игру чемпионата. И в той и в другой игре отличились забившие по топу Грачев и Морозов, составившие главный атакующий тандем горняков.

Изменений в составе было немного. Никто не ушел, пришли вратарь В.Елинскас из “Черноморца” и защитник В.Пархо-менко из Перми. Оба - воспитанники донецкого футбола.

Там же в манеже через три дня “Шахтер” обыграл другую московскую команду - “Динамо” - 1:0 (Грачев).

“Шахтер” немало удивлял тогда знатоков. После победного визита в Москву горняки умудрились в домашних матчах с Пахтакороми "Зенитом ” взять лишь очко. Но, продолжая удивлять, вслед за тем выиграли в Тбилиси - 3:2 (Соколовский -2 и Морозов).

Заслужила похвалу игра “Шахтера” в Киеве, откуда горняки обычно приезжают налегке. В столице Украины счет открыл Морозов в начале второго тайма, и лишь отчаянные усилия всей команды хозяев помогли О.Блохину забить ответный мяч - 1:1. А под занавес первого круга “Шахтер” в присутствии своих болель-