Следующая игра - с “Химиком” из Новомосковска оказалась ьесложной, но Ошенков напомнил, что “Химик” до этого вывел из розыгрыша мосмовсмэе “Динамо”. Горняки серьезно подошли к игре и победили -3:1. Не представила трудностей и полуфинальная встреча с ленинградским “Адмиралтейцем”. Проходила она в Москве и принесла успех “Шахтеру” -3:0.

Финальному матчу с московским “Торпедо” мы отведем отдельный материал. Здесь же напомним курьезный факт: когда после окончания матча (3:1 в пользу “Шахтера99) горнякам были вру чены почетные дипломы, на них стоят имена... торпедовцев. Настолько организаторы были уверены в успехе гремевшего тогда коллектива автозаводцев.

Впервые Кубок СССР отправился в Донбасс. Всем основным игрокам команды - вратарю Стрелкову, защитникам Головко и Алябьеву, полузащитнику Салькову; нападающим Родину, Колосову; Савельеву, Ананченко и Захарову было присвоено звание мастера спорта СССР (Снегиреву, Мизерному и Сапронову это звание присвоено раньше). О.Ошенков и Е.Шпинев удостоены звания заслуженного тренера Украины.

В розыгрыше Кубка СССР 1961 г. в составе “Шахтера” выступали: Стрелков (6), Халиулин (2), Головко (6), Снегирев (6), Алябьев (5), Грибенник (1), Сальное (6), Мизерный (5), Родин (6,1), Колосов (5,1), Ананченко (5,5), Беляк (1), Ю.Захаров (6,6), Россихин (1), Сапронов (6,3), Савельев (4J).

Тренеры: О.Ошенков, Е.Шпинев, Н.Дегтярев.

Успех “Шахтера” был отнюдь не случайным.

Год 1962-й.

Это подтвердил и розыгрыш Кубка СССР 1962г. Горняки стартовали 18 июня матчем дома с серьезным соперником - “Зенитом'. Счет открыл Савельев. потом защитник Алябьев “выстрелил” метров с 40. вратарь Востроилов мяч не удержал, и Захаров добил его в сетку. Итог матча - 2:1 в пользу горняков.

10 июля “Шахтер”, играя в Харькове матч 1/8 финала, в основные 90 минут не смог добиться перевеса против “Авангарда’'. Лишь в третьем тайме Ю.Захаров заоил единственный гол

В четвертьФинал е “Шахтер” принимал московских торпедовцев. мечтавших о реванше за проигрыш в прошлогоднем