А.А.Бояренко В.Н.Конончук В.И.Шкробышев
Чемпионат и кубок СССР. 1955 год
стр. 19

«В последние минуты.

«Торпедо» (Москва) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 2:1 (0:1). Москва. 9мая. Стадион «Динамо». Судья Э. Клаве (Рига).

Когда прозвучал гонг, возвещающий о том, что до конца матча осталось пять минут, счет был ничейным1:1. Первый гол забил ленинградец Колобов. Затем после перерыва результат сравнялся. Отбивая мяч, ленинградец Нелезин попал в москвича Иванова, и от него мяч прошел в ворота. Казалось, что встреча так и окончится ничьей. Напряжение достигает предела. Атакуют ленинградцы. Вратарь москвичей Денисенко отбивает мяч. Его перехватывает Сочное. Он обыгрывает вратаря, но в последний момент защитник Марьенко, падая, успевает выбить мяч. Следует ответная атака автозаводцев. Стрельцов с правого края сильным ударом посылает мяч вдоль ворот. Вратарь гостей Фарыкин пытается в броске перехватить передачу, но не может удержать мяч. Набежавший Анисимов («Торпедо») направляет мяч в сетку ворот. Победили автозаводцы со счетом 2:1».

«Советский спорт» № 57 (2481) от 10.05.1955 г.

13    мая. Москва. Стадион «Сталинец». 10.000 зрителей. Судья: В.Рамишвили (Тбилиси).

«Локомотив» (Москва) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 2:2 (1:1) голы: В.Артемьев (5 пен), В.Бубукин (85) - А.Гулевский (12), В.Васильев (53).

Кублицкий, Е.Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Ларин, Разумовский, Бубукин, Филяев, Коротков, Ковалев.

Михайлов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков.

Дублеры: ?

«Упущенные возможности.

«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 2:2 (1:1). Москва. Стадион «Сталинец». 13 мая. Судья В. Рамишвили (Тбилиси).

Два коллектива, которые займут в чемпионате страны последние места, перейдут в будущем сезоне в класс «Б». Это обстоятельство значительно обостряет борьбу.

И железнодорожники и волжане находятся сейчас в числе коллективов, замыкающих турнирную таблицу. Победа в этом состязании значительно улучшала турнирное положение любой из команд. Как и следовало ожидать, матч прошел в напряженной борьбе. Он начался неудачно для гостей. На 5-й минуте за игру рукой одного из защитников волжан судья назначил в их ворота 11-метровый удар. Его точно реализовал полузащитник Артемьев.

Неудача не смутила куйбышевских футболистов. Они быстро овладевают инициативой. Вскоре счет становится 1:1. Отбивая мяч, центральный защитник москвичей Забелин направил его в свои ворота.

Особенно явно преимущество волжан выявилось во второй половине матча. Они часто создают опасные положения у ворот железнодорожников. Активно и четко играют Ворошилов, Гулевский, Васильев. Нападающих хорошо поддерживает полузащитник Карпов. Москвичи атакуют очень редко. На 8-й минуте Васильев сильным ударам забил второй гол в ворота «Локомотива».

Казалось, что встречу выиграют волжане. Однако минут за 10 до конца матча они снизили темп, перейдя в оборону. Этим воспользовались столичные футболисты. Их нападающий Бубукин за 5 минут до конца игры сравнял счет.

Куйбышевские спортсмены проявили в этом состязании бесспорное преимущество. Оки действовали слаженнее, четче. Тем не менее команда не смогла одержать победу».

«Советский спорт» № 59 (2483) от 15.05.1955 г.

14    мая. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 60.000 зрителей. Судья: В.Калевисте (Таллин).

«Трудовые резервы» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) -1:2 (0:2) голы: В.Соловьев () - С.Коршунов (20), А.Кегеян (30).

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Зонин, Пономарев, Горохов, Гаврилин, Колобов, В.Соловьев, Тенягин, Цветков.

Микулец, Н.Тищенко, Масленкин, Огоньков, Паршин, Нетто, Татушин, С.Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев.

Дублеры: 1:2

«Спартак» (Москва) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 2:1 (2:0). Ленинград. Стадион имени Кирова. 14 мая. Судья В. Калевисте (Таллин).

Выступление в Ленинграде столичных спартаковцев вызвало особый интерес любителей футбола. На поле команда «Спартак» вышла в значительно измененном составе: Микулец, Тищенко, Масленкин, Огоньков, Паршин, Нетто, Татушин, Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев. У «Трудовых резервов» в полузащите снова выступал Зонин, а заболевшего Сочнева заменил молодой игрок Гаврилин. Расстановка сил в команде «Спартак», как показала первая половина встречи, оказалась довольно удачной. С самого начала инициативой прочно завладели москвичи. Применяя длинные передачи, быстро передвигаясь, спартаковцы часто создавали угрозы воротам противника. У «Трудовых резервов», помимо обьтой для команды слабости защитных линий, на этот раз очень неуверенно действовали и нападающие. В команде чувствовалась растерянность, вызванная активностью противника. На 20-й и 30-й минутах в ворота ленинградцев были забиты два мяча (Сальников и Кегеян).

После перерыва нападающие « Трудовых резервов» несколько активизировались. Соловьеву удалось отквитать один гол. Встреча дублеров также закончилась с результатом 2:1 в пользу москвичей».

П. Павлов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт». № 60 (2484) от 17.05.1955 г.

15    мая. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 80.000 зрителей. Судья: И.Лукьянов (Москва).

«Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Тбилиси) - 0:1 (0:1) гол: А.Гогоберидзе (40).

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе, Хасая. Дублеры:

«Зенит» атакует и... проигрывает.

У ленинградцев свежо в памяти досадное впечатление от игры команды «Зенит» с московскими динамовцами. Имея территориальное преимущество, зенитовцы тогда ушли с поля побежденными, не сумев успешно завершить ни одной из атак. Примерно такой же характер носила и отчетная встреча. Атаковали преимущественно ленинградцы, а единственный в этом состязании гол был забит в их ворота. Правда, вначале гости имели некоторое преимущество. Особенно активно действовал Гогоберидзе. Однако хорошо игравшие защитники «Зенита» четко отражали атаки динамовцев.

«Урал» арендовал Портнягина у «Локомотива»
Форвард «Локомотива» Игорь Портнягин перешел в «Урал» на правах аренды. Об этом сообщает официальный сайт «Урала».
Волгоградцы посмотрят финал Кубка Конфедераций на большом экране
Перед жителями города с концертной программой выступят творческие и спортивные коллективы, а уже в 15.00 на большом экране начнется трансляция матча Кубка Конфедераций за третье место, в 21.00 – финальная игра турнира.
Данни подписал контракт с чешским клубом «Славия»
Бывший капитан «Зенита» Мигель Данни подписал контракт с чешским клубом «Славия». Об этом стало известно из сообщения на официальной странице пражского клуба в Twitter. Португальский футболист играл за команду «Зенита» с 2008 года.
Зюганов пристыдил российских футболистов за игру на Кубке конфедераций
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал игру российских футболистов на Кубке конфедераций. По словам политика, игра сборной России достаточно слабая. Как отметил Зюганов, когда футболисты не могут за 45 минут попасть в ворота, «тогда не надо обижаться».
Хуан Антонио Пицци: Роналду не сможет сделать результат в одиночку
Роналду не сможет сделать результат в одиночку, он тоже зависимый игрок. Поэтому все решится в противоборстве команд, а не лидеров.
Рэпер Guf подписал соглашение с пляжным футбольным клубом «Спартак»
Пляжный футбольный клуб «Спартак» не стал идти проторенной дорожкой и по-новому подошёл к созданию клубной формы и атрибутики. Сотрудничество "Спартака" с Gиfом и его брендом одежды Lugang выглядит необычно смело. Нельзя сказать, что пляжный футбол сейчас очень популярен в России.

Также на эту тему можно почитать: мебель для ванной комнаты на заказИнформация для болельщиков