стр. 34

1913

Весной николаевцы отправили приглашение Киевской Футбольной Лиге провести мат чи в Николаеве. Киевляне ответили согласием, стороны определили даты игр. Но гости привез ли в Николаев не сборную Киева, а сильный и сыгранный клуб «Политехники». По традициям николаевской прессы тех лет, его приезд анонсировали соответствуюшим названием — «Киев ский Спортивный кружок». О силе соперника свидетельствует то, что в 1913 году «Политехни ки» вышли победителями первой Российской олимпиады, состоявшейся в Киеве. В чемпионате города Киева гости в сезоне 1913 года заняли второе место по первой категории и победили во второй, третьей и четвертой категориях. А годом ранее гости разделяли лавры чемпионов вместе с командами «Спорт» и «Славия».

«25 марта состоялось открытие футбольного сезона и матч между 1 тимом николаевского «Атлетик-клуба» и 1 ти мом Киевского Спортивного кружка. Сезон был открыт нико лаевским градоначальником, контр-адмиралом Мязговским, дав шим мяч на центр поля. Появление градоначальника на поле было встречено публикой громким криком «ура» и долго несмолкаю щими аплодисментами, а оркестром Прагского полка был сыгран встречный марш.

Инициативу нападения в первые минуты берет на себя «Ат- летик-клуб». Вскоре энергия играющих сторон заметно падает и игра ведется вяло. На 33 минуте форварда николаевцев проры ваются к голу противников и, благодаря оплошности их правого бека, помешавшему гольману перенять мяч, Рябов шютует по го лу и вбивает мяч. 2-й халфтайм ведется также в вялом темпе. На 24 минуте Калашников вбивает ответный голь в ворота нико лаевцев» .

«Атлетик» выступал в таком составе: Клинч — Бейт, Верман — Дмитриев, Севасто польский, Грицуненко — Винер, Циггсер, Панхоке, Рябов, Саллоники. Ничья 1:1. На следующий день ворота защищал Сибер, бека играл Збинский, а форварда —- Бейт. Информацию об этих играх опубликовали журналы «К спорту» и «Русский спорт» (№14). Приводим фрагмент отчета из последнего издания:

Футболисты «Краснодара» Мамаев и Измайлов не сыграют с «Фенербахче»
Полузащитники "Краснодара" Марат Измайлов, Павел Мамаев и Сергей Петров еще не восстановились от травм и не сыграют в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы по футболу с турецким "Фенербахче". Об этом на пресс-конференции заявил главный тренер краснодарской команды Игорь Шалимов.
«Спартак» подписал контракт с нападающим «Порту»
Московский «Спартак» согласовал переход молодого нападающего «Порту» Идрисы Самбу в российский клуб. 18-летний футболист успешно прошел медицинское обследование в Риме и подписал с красно-белыми контракт на 3,5 года. Отметим, что Самбу выступал за молодежную команду «Порту» с 2013 года.
Турок Гёчек обслужит ответный матч «Спарты» и «Ростова» в ЛЕ
Турецкая бригада арбитров во главе с Хюсейином Гёчеком обслужит ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между пражской «Спартой» и «Ростовом». Помогать Гёчеку будут Мустафа Эйсой и Кемал Йылмаз. Дополнительные арбитры – Алпер Улусой и Бариш Шимшек, сообщает официальный сайт УЕФА.
Смертин назначен новым инспектором РФС по борьбе с расизмом в футболе
15 марта футболист должен представить программу мероприятий по данному вопросу в ФИФА Бывший футболист сборной России Алексей Смертин назначен инспектором Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе.
ФК «Уфа» заключил контракт с защитником сборной Словении Йокичем
Футбольный клуб «Уфа» подписал соглашение с защитником сборной Словении Бояном Йокичем, сообщает пресс-служба клуба.
ВЦИОМ: Посетить матчи ЧМ-2018 по футболу планируют 18% москвичей
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посетить матчи ЧМ-2018 по футболу планируют 18% москвичей, знают о предстоящем событии около 90% горожан. При этом «позитивно относятся к футболу более 60% опрошенных», говорится в результатах исследования на сайте ВЦИОМ.