стр. 154

«Финны играют прилич но, но не настолько, что бы создать определенную угрозу проигрыша никола евской команде. Они хорошо владеют мячом, хорошо бе гают и умело бьют по го- лю- Последнего как раз не хватает николаевцам. Много энергии расходуется ими на то, чтобы «сидеть» в штрафной площадке про тивника, но хорошие удары по голю редки, зато маз ков достаточно. Это нужно учесть николаевцам, что бы при безусловном умении играть — уметь «делать ре зультаты».

Увы, следующий между народный матч николаевцам пришлось ждать почти 30 лет (лишь в 1957 г. у нас выступила ко манда Польши).

Еще один поединок с иностранцами в 1928 г. состоялся ранее — 19 августа. «Местран» победил команду английского судна «Вест-Вален» — 4:1. Сбор от этого матча (скорее всего, он был совсем не велик по меркам тех лет) был передан в пользу МОПР.

«Нужно приветствовать почин английских моряков. Они — все рабочие и сами предложили организовать такой матч. Этим они подчеркнули свою интернациональную чуткость и солидар ность в оказании помощи политзаключенным, томящимся в тюрь мах буржуазии».

Это строчки из местной газеты. Проводить матчи в пользу сосланных на всякие солов ки граждан СССР, недовольных политическим строем либо раскулаченных, было не принято...

22 и 23 сентября наша сборная дважды сыграла дома с Горловкой. В первом матче (судил арбитр из Горловки Бухалин) николаевпы открыли счет (Кондратенко), но еще в первом тайме гости сравняли счет (на 33-й минуте). В начале второго тайма вновь забивает Кондратен ко. Но и горловские футболисты не отсиживаются в обороне — 2:2. Затем еще один гол в во рота николаевцев, игравших в ослабленном составе, забивает правый крайний команды гостей. Со счетом 3:2 на глазах около четырех тысяч зрителей выигрывает Горловка. В их составе выде лялись вратарь Новиков и центрхавбек Плохих. Также в составе гостей играли: Тяжлов, Манов, Баранцов, Пащенко, Усачев, Терентьев, Ливенцов, Гунас, Борисов. На следующий день встреча вызвала еще больший интерес (почти шесть тысяч зрителей), николаевцы взяли убедительный реванш — 4:1. Наши на 5-й минуте сначала забили «с игры», а затем реализовали пенальти, на значенного за грубость защитника. Затем за очередное нарушение гости наказываются штраф ным ударом и в их воротах оказывается третий гол. Один гол горловчане отыграли, но затем вновь пропустили. Из-за вспышек грубой игры и наступавшей темноты николаевский арбитр Гансман был вынужден прекратить игру на 17 минут раньше. А то не миновать гостям еще боль шего разгрома. Как бы там ни было, а реванш за два поражения (одно из которых — в Харькове) наша сборная взяла. У гостей похвалой был отмечен левый полусредний Терентьев, отлично игравший в обоих матчах.

Два матча в конце сентября николаевцы сыграли в Одессе. В поединке с первой сбор ной соперника наши уступили 1:4, судил эту игру одессит Ленский. В первом тайме Николаев дважды пропустил после ударов Александра Штрауба (с пенальти) и Злочевского. Еще до пере рыва гости остались в меньшинстве: зарулить был удален защитник. На 65-й минуте Гичкин отыграл один гол. Но затем Штрауб еще дважды поразил ворота гостей. На следующий день николаевцам противостояла вторая сборная Одессы. Этот матч состоялся на поле «Местрана» в Вагнеровском переулке. Хозяевы выступили в таком составе: Клименко, Трофимов, Волин,

Сборная КНДР выиграла чемпионат мира среди девушек
Сборная КНДР выиграла чемпионат мира для девушек не старше 20 лет. В финале они одолели Францию - 3:1. Бронзу взяла Япония, обыгравшая США - 1:0.
Боярский поставил Халка в пример новому форварду «Зенита»
Артист и болельщик петербургского «Зенита» Михаил Боярский прокомментировал информацию о возможном приобретении сине-бело-голубыми 19-летнего полузащитника Тиаго Майя из Бразилии. По словам артиста, приобретение должно пойти петербургской команде на пользу.
Казанский «Зенит» «всухую» обыграл красноярский «Енисей»
По итогам трех сетов счет составил 3:0 в пользу казанцев. Итоги матча «Зенит-Казань» - «Енисей» Чемпионат России среди мужских команд Суперлиги.
Вест Хэм — Арсенал 0:0
В 20:30 в чемпионате Англии по футболу начнётся матч «Вест Хэм» — «Арсенал».
Азмун не попал в стартовый состав «Ростова» на игру с «Зенитом»
Объявлены стартовые состав на матч 17-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Ростовом».
Стоунс: «Манчестер Сити» должен был победить «Челси» со счётом 3:1
Защитник «Манчестер Сити» Джон Стоунс прокомментировал поражение от «Челси» в матче 14-го тура АПЛ. Встреча проходила в Манчестере на стадионе «Этихад — Сити оф Манчестер» и завершилась со счётом 3:1 в пользу гостей. Синие одержали восьмую победу в турнире подряд.