Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 174

Футбольные

долгожители

Раз уж мы упомянули о рекорде бессменности, то, видно, как раз при шло время обратиться еще к рекор дам спортивного долголетия, рекор дам по количеству выступлений за клуб, за сборную, в чемпионатах страны. Кстати, перед этими рекорда ми все равны — и вратари, и напа дающие, и защитники. Тут у каждого амплуа есть свои плюсы. И с другой стороны — свои минусы.

Что же это за плюсы, что же это за минусы?

Ну скажем прямо: пост вратаря не предъявляет такие требования к со стоянию сердечно-сосудистой систе мы, легких футболиста, какие предъ являет пост центрального нападающе го. Если вратарь набрался опыта, умеет безошибочно выбирать место, сохранил гибкость и в достаточной мере реакцию, то его спортивная карьера может быть очень долгой. Лев Яшин в 38 лет не покинул своего поста в воротах московского «Динамо». В 35 лет ушел из боль шого футбола Николай Уграицкий («Авангард», Харьков). Причем ушел блистательно. В последние три сезона он пропустил в среднем мень ше мяча за игру (помните нашу гла ву о рекордах вратарей?). В послед ний год своих выступлений (1962 год)

«МЮ» в серии пенальти оказался сильнее «Реала»
На 45-й минуте матча английский вингер Джесси Лингард открыл счет после ассиста Антони Марсьяля — 0:1. На 61-й минуте бразильский опорный полузащитник Каземиро сравнял счет ударом с пенальти — 1:1.
В первом домашнем матче сезона ФК «Ростов» проиграл «Ахмату»
23 июля ростовчане уступили грозненцам со счетом 0-1, прервав свою беспроигрышную серию. В первом домашнем матче сезона ФК «Ростов» проиграл «Ахмату». Воскресным вечером на стадионе «Олимп 2» собрались около 13 тысяч болельщиков.
Лингард забил гол «Реалу» после чудо-прохода Марсьяля
В компенсированное к первому тайму время Лингард с нескольких метров замкнул прострел нападающего Антони Марсьяля, который перед этим совершил впечатляющий проход, обыграв по пути нескольких соперников. Первый тайм матча «Реал» — «Манчестер Юнайтед» завершился со счётом 1:0 в пользу манкунианцев.
Футболист «Динамо» Соу потерял сознание во время матча с «Уралом»
Во время первого тайма матча чемпионата России «Динамо»–«Урал» футболист столичного клуба Самба Соу на некоторое время потерял сознание. Как сообщает «Газета.ру», полузащитник бело-голубых столкнулся головой с одноклубником Себастьяном Хольменом.
Пике сообщил, что Неймар остается в «Барселоне»
Защитник «Барселоны» Херард Пике разместил на своей странице в Instagram фотографию с партнером по команде Неймаром с подписью «Он остается».
Кафельников назвал самое слабое звено «Спартака»
Бывший российский теннисист Евгений Кафельников назвал самое слабое звено в московском ФК «Спартак». Слова экс-лидера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) приводит «Спорт-Экспресс».