Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 328

Первый раз о футбольных приме тах можно было услышать в 1936 году.

Тогда нашу спортивную печать обошла забавная история, случившая ся во Франции. Там в финал кубка вышли команды «Рэсинг» и «Шар левиль».

«Рэсинг» в те времена был зна менит, силен, авторитетен, к тому же незадолго до финального матча на кубок он завоевал звание чемпионата страны.

Шарлевиль — совсем неболь шой городок, команда играла во вто рой группе и пребывала в безвест ности. Но в этот год в кубковых ба талиях «Шарлевиль» превзошел се бя и выигрывал игру за игрой.

Досужие журналисты выяснили, что у команды есть свой талисман. Перед матчем футболисты привязы вали за воротами поросенка. Поросе нок пасся на небольшом пространст ве, на котором ему позволяла пере двигаться веревка. Игроки изредка бросали взгляды на любимца коман ды, чувствовали необычайный прилив сил и самоотверженно шли в атаки на ворота противников.

Однако перед финальным матчем дирекция стадиона «Парк де пренс» («Парк принцев») — стадиона, из

«Зенит» и «Ростов» разошлись нулевой ничьей
В рамках 17-го тура российской футбольной премьер-лиги, "сине-бело-голубые" и ростовчане не смогли выявить сильнейшего, команды разошлись на зимний перерыв в чемпионате со счетом 0:0. Следующий раз футболисты "Зенита" сыграют третьего марта с московским ЦСКА.
«Ницца» разгромила «Тулузу» в чемпионате Франции по футболу
"Ницца" крупно победила "Тулузу" со счетом 3:0 в домашнем матче 16-го тура чемпионата Франции по футболу. В составе "Ниццы" отличились Алассан Плеа (22-я минута), Юнес Беланда (26) и Жан Микаэль Сери (65).
«Валенсия» в концовке упустила победу над «Малагой»
В матче 14-го тура чемпионата Испании «Валенсия» принимала на своём поле «Малагу». Встреча проходила на стадионе "Месталья" и завершилась вничью – 2:2. Гол Пабло Форнальса на третьей минуте встречи вывел гостей вперёд в счёте, однако "Валенсия" ответила уже через четыре минуты точным ударом Родриго.
Юрген Клопп: «Борнмут» заслужил эту победу
Главный тренер «Ливерпуля» Югрен Клопп прокомментировал гостевое поражение от «Борнмута» (3:4) в 14-м туре чемпионата Англии.
Главный тренер «Эшторила»: Базелюк заслужил шанс сыграть за «Эшторил»
Главный тренер "Эшторила" Фабиано Соарес Пессоа поделился впечатлениями от домашнего матча 12-го тура чемпионата Португалии с клубом "Белененсеш" (1:1).
Болельщики львовских «Карпат» устроили погром на стадионе в Сумах
Болельщики львовских «Карпат» устроили беспорядки на стадионе «Юбилейный» в Сумах. Об этом в воскресенье сообщает портал Matchday.ua. Матч чемпионата Украины между «Карпатами» и донецким «Олимпиком», который должен был состояться в Сумах, был отменен из-за неудовлетворительного состояния поля.