Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 131

лимов)—в товарищеском матче олимпийцев Болгарии (выношу в список игр олимпийской команды только ее официальные встречи — в рамках олимпийских турниров и отборочных игр к ним).

2 июня в Москве провела первый отборочный матч с командой Голландии. Встреча собрала большую аудиторию: голландский футбол уже завоевал тогда авторитет. Однако та голландская команда продемонстрировать не сумела ничего, кроме упорства: почти тайм успешно отбивалась, но на 44-й минуте Э. Козинкевич все же «размочил» вратаря гостей. Во второй половине игры еще три раза с удивительно точными интервалами в 10 минут — на 54, 64 и 74-й минутах — удалось поразить ворота Трошкину, Козинкевичу и Шалимову.

Ответная встреча в Роттердаме завершилась нулевой ничьей.

Интересно прошли два матча наших олимпийцев в Швеции. Там сначала за команду «Мальме», а потом и за гетеборгскую «Альянсен» (что-то вроде сборной) выступал знаменитый выходец из Мозамбика, прославивший португальский футбол, — Эйсебио. Он гостил тогда в Швеции и решил принять приглашение сыграть в товарищеских матчах. В Мальме зафиксирована ничья — 2:2 (голы: Журавлев и Кожемякин), в Гетеборге—побе-да со счетом 2: 1 (голы: Васильев и Булавин). В обеих встречах Эйсебио удалось подобрать ключ к нашим воротам по разу. 6 октября в Нюрнберге состоялся интересный матч олимпийцев СССР и ФРГ. Финальный свисток прозвучал при счете 1:1. Гол забил Грещак с подачи Веремеева.

13 октября олимпийцы играли с олимпийцами Австрии уже в счет отборочных игр. Этот соперник оказался не сильнее голландцев — тоже пропустил 4 мяча.

В ноябре олимпийцы продолжили официальные матчи.

Во встрече с французами наша команда наткнулась на умелое применение искусственного положения «вне игры». Но, горячо поддерживаемая зрителями (в советской сборной выступало пятеро ереванцев), она быстро отыскала ключ к воротам французов. К всеобщему восторгу посетителей «Раздана», первые 4 гола забили футболисты «Арарата»: Заназанян, Иштоян и (дважды) Андриасян. Сборную Франции представляла молодежь (средний возраст — 20 лет).

К тому времени олимпийцами СССР руководил уже Александр Семенович Пономарев. Под его же руковод

Байи: благодарен за сравнение с Дрогба, но я это еще должен доказать
Защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Кот-д'Ивуара Эрик Байи прокомментировал свое сравнение журналистов со своим прославленным соотечественником нападающим Дидье Дрогба.
Бензема: «Требую объяснений, почему меня не вызвали в сборную»
Напомним в 2015 году у Бензема и Матье Вальбуэна случился конфликт. Форвард шантажировал своего напарника по сборной с помощью видео интимного содержания.
УЕФА оштрафовал «Ростов» на 16 тыс. евро за пиротехнику на матче
УЕФА оштрафовал футбольный клуб «Ростов» на 16 тысяч евро за использование болельщиками пиротехники. Инцидент произошел 23 февраля во время ответного матча 1/16 финала Лиги Европы со «Спартой». Поединок состоялся в Чехии и завершился вничью со счетом 1:1.
Во время матча Китай - Корея произошла массовая драка
В концовке матча отборочного турнира чемпионата мира-2018 между Китаем и Кореей (1:0) произошла массовая драка между футболистами. Причиной потасовки стал эпизод, в котором кореец Хи Чан Хвон нарушил правила против китайца Иня Хонгбо, после чего ударил лежащего ногой.
Швейцарская прокуратура допросила Беккенбауэра по делу о мошенничестве
В 2015 году на бывшего главу заявочного комитета чемпионата мира 2006 Франца Беккенбауэра и его коллег было заведено уголовное дело. Бывший игрок сборной ФРГ подозревается в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении.
Мутко: Фернандес сыграет за сборную России против Кот-Д’Ивуара
Защитник сборной России Марио Фернандес сможет принять участие в контрольном матче против команды Кот-Д’Ивуара, который пройдет 24 марта на стадионе ФК "Краснодар". Напомним, защитник ЦСКА Фернандес является уроженцем Бразилии.