Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 131

лимов)—в товарищеском матче олимпийцев Болгарии (выношу в список игр олимпийской команды только ее официальные встречи — в рамках олимпийских турниров и отборочных игр к ним).

2 июня в Москве провела первый отборочный матч с командой Голландии. Встреча собрала большую аудиторию: голландский футбол уже завоевал тогда авторитет. Однако та голландская команда продемонстрировать не сумела ничего, кроме упорства: почти тайм успешно отбивалась, но на 44-й минуте Э. Козинкевич все же «размочил» вратаря гостей. Во второй половине игры еще три раза с удивительно точными интервалами в 10 минут — на 54, 64 и 74-й минутах — удалось поразить ворота Трошкину, Козинкевичу и Шалимову.

Ответная встреча в Роттердаме завершилась нулевой ничьей.

Интересно прошли два матча наших олимпийцев в Швеции. Там сначала за команду «Мальме», а потом и за гетеборгскую «Альянсен» (что-то вроде сборной) выступал знаменитый выходец из Мозамбика, прославивший португальский футбол, — Эйсебио. Он гостил тогда в Швеции и решил принять приглашение сыграть в товарищеских матчах. В Мальме зафиксирована ничья — 2:2 (голы: Журавлев и Кожемякин), в Гетеборге—побе-да со счетом 2: 1 (голы: Васильев и Булавин). В обеих встречах Эйсебио удалось подобрать ключ к нашим воротам по разу. 6 октября в Нюрнберге состоялся интересный матч олимпийцев СССР и ФРГ. Финальный свисток прозвучал при счете 1:1. Гол забил Грещак с подачи Веремеева.

13 октября олимпийцы играли с олимпийцами Австрии уже в счет отборочных игр. Этот соперник оказался не сильнее голландцев — тоже пропустил 4 мяча.

В ноябре олимпийцы продолжили официальные матчи.

Во встрече с французами наша команда наткнулась на умелое применение искусственного положения «вне игры». Но, горячо поддерживаемая зрителями (в советской сборной выступало пятеро ереванцев), она быстро отыскала ключ к воротам французов. К всеобщему восторгу посетителей «Раздана», первые 4 гола забили футболисты «Арарата»: Заназанян, Иштоян и (дважды) Андриасян. Сборную Франции представляла молодежь (средний возраст — 20 лет).

К тому времени олимпийцами СССР руководил уже Александр Семенович Пономарев. Под его же руковод

Мутко верит в победу сборной России над Мексикой
Сборная России одержит победу над Мексикой на Кубке конфедераций, если футболисты реализуют свой потенциал и покажут свойственную себе игру, заявил вице-премьер РФ, глава оргкомитета «Россия-2018», президент РФС Виталий Мутко.
«Краснодар» предлагает три миллиона евро защитнику «Шальке» Аого
Защитник «Шальке» Деннис Аого может продолжить карьеру в «Краснодаре», сообщает Bild. Срок контракта 30-летнего немца с клубом из Гельзенкирхена истекает 30 июня, после чего Аого станет свободным агентом.
Бразильская модель сделает пикантный подарок сборной России
Обладательница лучших ягодиц Бразилии 2015 года Сьюзи Кортес попыталась мотивировать российских футболистов перед матчем с мексиканцами на Кубке конфедераций. Если Россия выйдет в финал домашнего турнира, то она вознаградит игроков особой фотосессией с боди-артом.
Мутко посоветовал критикам сборной России не ждать инопланетян
Других футболистов в составе сборной России в ближайшее время не будет, а нынешним нужна поддержка, а не постоянная критика, заявил вице-премьер Виталий Мутко в преддверии решающего для россиян матча с командой Мексики.