После матча Альфредо Ди Стефано сетовал на то, что после быстрого гола Бутрагеньо его подопечным не удалось реалиэо-зать еще несколько моментов, что их расхолодило и, наоборот, мобилизовало гостей. Кроме того, вновь здорово сыграл Черче-сов. Однако согласился Ди Стефано и с тем, что его команда играет больше на галерку, пытаясь трюками и финтами ублажить самых яростных болельщиков, нежели демонстрирует реальную ярость, самоотдачу в игре, Концентрации усилий, в отличие от москвичей, испанцам как раз и не хватило»

Не менее впечатляющими оказались итоги соперничества «Марселя» с «Миланом», причем здесь не обошлось без скандала. Руководители итальянского клуба не скрывали своего желания в третий раз подряд завладеть почетным трофеем, однако нагрузки, полученные зимой, несколько сбавили атакующий пыл игроков. «Милан» в декабре предпринял ударный рывок, дабы завладеть Суперкубком УЕФА (1:1 и 2:0 в споре с «Самп-дорией») и Межконтинентальным кубком (3:0 в матче с парагвайской «Олимпией»). В обоих случаях решающий вклад в победы внесли голландцы, но, играющие несколько лет подряд на высочайшем уровне мотивации, они не могли не избежать спада, что отразилось прежде всего в матчах внутреннего календаря.

После поражения от «Пармы» владелец клуба Сильвио Берлускони имел длительную беседу с тренером Арриго Сакки, после которой выразил пожелание увидеть в ближайшее время тактически несколько иной «Милан». В свою очередь Сакки подтвердил, что за перегрузки в футболе рано или поздно приходится расплачиваться. И усадил на скамейку запасных Ван Бастена. Но это был, скорее, тактический ход» Удаленный в предыдущем туре в матче с «Брюгге», голландец должен был пропустить оба поединка с «Марселем», и Сакки, естественно, требовалась замена, которой пока так и не нашлось.

Зато в составе французов нашелся форвард, как раз и претендовавший попасть в ряды «Милана». Сравняв счет в контратаке на 26-й минуте, Жан-Пьер Папен прервал сухую серию итальянцев в еврокубках на своем поле, длившуюся с октября 1988 года* Хозяева в этой встрече доминировали, быстро забили гол на 14-й минуте усилиями ярко действовавшего Гуллита, но сломить французов не сумели ни во время стартового натиска, ни позже. Именно этого и добивался от своих подопечных Гуталс: «Милан» у себя дома всегда стремится подавить соперника. Для нас исключительно важно не допустить этого. Если мы будем бояться итальянцев, то проиграем еще до выхода на поле».

Такая психологическая обработка помогла марсельцам не стушеваться, а тактические ухищрения — создать сопернику Дополнительные трудности. Не попал в состав, к примеру, талантливый форвард сборной Эрик Кантона. Остался дома опытный 36-летний Жан Тигана, которому Гуталс предпочел более медлительного, тягучего Абеди Пеле, В итоге «Марсель» был вполне удовлетворен результатом и очень близок к успеху.

Через две недели он состоялся. Итальянцы в этот день выглядели обреченными и за несколько минут до конца матча пред