Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 273

приняли свой тактический ход. На одной из четырех осветительных мачт стадиона «Велодром» внезапно погасли прожекторы. Шведский судья Бу Карлссон предложил командам ос-таться на поле до устранения неполадок, однако Арриго Сакки увел миланцев в раздевалку. Через 20 минут при восстановлен, ном освещении Карлссон предложил итальянцам закончить игру, но Сакки отказался и потребовал переигровки. Матч пришлось прекратить.

На следующей неделе дисциплинарный комитет УЕФА, изучив инцидент, принял решение оставить счет 1:0 в силе и дисквалифицировать «Милан» на следующий сезон. Автором этого единственного гола стал англичанин Крис Уодцл, отличившийся на 75-й минуте, а вскоре жестоко столкнувшийся с Мальди-нио Удар оказался настолько силен, что Уоддл долго не мог прийти в себя, повторно потерял сознание и был госпитализирован.

Не обошло стороной марсельцев и официальное наказание УЕФА» Во время вынужденной остановки матча на трибунах вспыхнула потасовка, обошедшаяся клубу в 18 тысяч долларов за недисциплинированность публики и необеспечение порядка на стадионе»

Еще более грандиозное побоище устроили в Дрездене поклонники местного «Динамо». Недовольные развитием событий на

78-й минуте матча с «Црвеной Звездой» несколько тысяч фанов в масках смяли полицейские редуты и засыпали поле палками, металлическими прутьями, устроили стрельбу из ракетниц. Испанский судья Эмилио Аладрен принял решение прекратить игру, а толпу в масках удалось разогнать только с помощью водометов. УЕФА дисквалифицировал «Динамо» на два года.

Внушительная игра югославского чемпиона не была откровением для большинства специалистов. «Црвена Звезда» и прежде была горазда на сюрпризы, однако никогда ранее в команде не собиралось столько звезд одновременно, а линии атаки в составе Просинечки, Савичевич, Панчев внушала опасения лучшим клубам континента. После убедительного выигрыша у шотландского «Рейнджерса» (3:0) тренер последнего Грем Сунесс не скрывал своего восхищения: «Не помню, чтобы преимущество какой-либо команды в игре с нами было столь весомым. Нам повезло, что мы пропустили только три мяча».

Однако тренер «Баварии» Юпп Хайнкес, недавно продливший контракт с клубом на два года, был иного мнения: «Мы нацелены только на финал. И хорошо, что первый матче «Црвеной Звездой» проводим дома. Это хорошая для нас примета. Хайнкес имел в виду то обстоятельство, что при аналогичном раскладе в предыдущем раунде его подопечные взяли верх над «Порту», а заодно и реванш за поражение в решающей встрече трехлетней давности»

В отличие от домашнего матча с португальцами, закончившегося вничью (1:1), теперь «Бавария» потерпела поражение. Начав мощно и забив гол на 22-й минуте (Вольфарт с подачи Брайана Лаудрупа), немцы затем уперлись в гибкую и цепкую оборо-

СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.
Терри предлагают в Китае зарплату в 12 миллионов фунтов стерлингов
Защитник "Челси" Джон Терри зимой может перебраться в чемпионат Китая, утверждает The Sun. По информации источника, "Шанхай Шэньхуа" готов заключить с 36-летним англичанином контракт с зарплатой в 12 миллионов фунтов стерлингов.
ФA может снять очки с «Челси» из-за потасовки на поле
Футбольная ассоциация Англии (ФА) может снять очки с "Челси" из-за потасовки с участием игроков команды, которая произошла в матче 14-го тура чемпионата страны против "Манчестер Сити", сообщает Mirror.
Боккетти отказал «Бешикташу» и ведет переговоры с «Галатасараем»
30-летний итальянец отказал «Бешикташу» из-за того, что его не устроило предложение турецкого клуба. Он ведет переговоры с «Галатасараем». «Спартак» предлагает Боккетти продлить контракт на три года с зарплатой 2 миллиона евро в год.
РФПЛ не сомневается в правильности перехода на систему «весна-осень»
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) не сомневается в верности решения перейти на формат проведения чемпионата в формате "весна- осень". Об этом ТАСС сообщил президент лиги Сергей Прядкин.
«Сиэтл» впервые в истории стал облатадетем Кубка MLS
«Сиэтл Саундерс» в финале Кубка MLS нанёс поражение «Торонто». Основное время встречи, которая прошла в Торонто, завершилось без голов.