Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 39

Жители областного центра возлагали большие надежды на ведущую команду - ДКА БВО. Особенно многообещающим был результат матча с известной в то время командой «Буревестник» из Москвы, которая потерпела здесь поражение со счетом 2:4. Это была вторая в сезоне встреча смолян с москвичами, и проведена она была 24 июля.

А 12 августа в Смоленск из Ростова-на-Дону приехала команда «Динамо», участвовавшая в чемпионате СССР. Лишь на 75-й минуте гости открыли счет, а через несколько минут смоляне сравняли результат - 1:1. С таким же счетом ДКА сыграл 18 августа и с обладателями Кубка Белоруссии - минским «Спартаком».

Самые главные баталии начались 27 августа, когда в Смоленске начались соревнования в групповом турнире на первенство Красной Армии. До этого смоленская команда ДКА БВО четыре года подряд была чемпионом РККА. Сможет ли она и на этот раз противостоять сильным командам? Было известно, что лучшие игроки уже в начале сезона переехали в Москву, Ленинград, Минск. Вместе со смолянами в одной группе оказались армейцы Орла, Калинина и Ленинграда.

Уже в первом туре смоляне сыграли с Орлом -1:1. НоиЛенин-град с Калиннном сыграли с таким же счетом.

Все решилось в последнем туре, когда команда Орла обыграла калининцев со счетом 3:0. Чем ответят на это смоляне в матче с ленинградцами? В счете повели гости уже на 10-й минуте - 0:1, но через пять минут счет уже 1:1, а к концу первого тайма - 2:1. После перерыва смоляне забивают еще три гола- 5:1. ДКА выходит победителем в третьей подгруппе. Но, к сожалению, большего наши футболисты уже не добились и должны были уступить в финале москвичам.

1940 год

Это был последний предвоенный год. Ключом била спортивная жизнь Смоленска.

Например, в первенстве города по футболу участвовало 14 команд. Розыгрыш проводился по нынешней кубковой системе. В финал вышли спортсмены «Динамо». Финальный матч состоялся ровно за год до войны - 22 июня. Место встречи - стадион Смоленского Дома Красной Армии.

Задорно проводились матчи и на кубок области. Фаворитами турнира считались футболисты «Спартака» и «Строителя», но их лишили шансов на успех команды «Динамо» и техникума физкультуры. Тех-иикумовцы «выбили» из розыгрыша и своих соперников из «Локомотива». Сенсацией считалась тогда победа местного «Металлурга» над

Forbes назвал самых высокооплачиваемых футболистов 2017 года
Португалец Криштиану Роналду занял первое место в списке самых высокооплачиваемых футболистов мира за 2017 год, составленном журналом Forbes. 32-летний нападающий мадридского "Реала" и действующий чемпион Европы в составе сборной Португалии занимает первое место в списке четвертый год подряд.
На новом стадионе в Петербурге начали укладывать новый газон
Как сообщает «Фонтанка», работы по укладке рулонного травяного полотна займут не менее недели Газон привезла компания Queens Grass International, которая базируется в Гатчине. За укладку заплатят «Зенит» и компания «Бамард», ответственная за предыдущий газон.
Шахтер — Динамо (Киев) 2:3
Через 6 минут «Шахтер» вновь сравнял счет. Сделал это бразилец Дентиньо после ассиста Алана Патрика — 2:2. На 71-й минуте Андрей Ярмоленко оформил дубль — 2:3. Ассистом отметился Николай Морозюк.
Финал Лиги чемпионов впервые пройдет под закрытой крышей
Финальный матч Лиги чемпионов «Реал» – «Ювентус» пройдет под закрытой крышей стадиона «Миллениум». Как сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации Уэльса, такое решение было принято для обеспечения дополнительной безопасности во время поединка.
«Манчестер Сити» объявил о переходе Бернарду Силвы
Полузащитник Бернарду Силва перешел из «Монако» в «Манчестер Сити». Об этом сообщает официальный сайт английского клуба. Сообщается, что новичок получит 20-й номер.
Место «Вологды-Чеваката» в премьер-лиге займет курский «Металлоинвест»
«Вологда-Чеваката» не выступит в следующем сезоне премьер-лиги чемпионата России по баскетболу среди женских команд, его место займет второй клуб из Курска - «Металлоинвест», сформированный из молодежной команды курского «Динамо», сообщила исполнительный директор «Динамо» Виктория Сгонникова.