Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 39

Жители областного центра возлагали большие надежды на ведущую команду - ДКА БВО. Особенно многообещающим был результат матча с известной в то время командой «Буревестник» из Москвы, которая потерпела здесь поражение со счетом 2:4. Это была вторая в сезоне встреча смолян с москвичами, и проведена она была 24 июля.

А 12 августа в Смоленск из Ростова-на-Дону приехала команда «Динамо», участвовавшая в чемпионате СССР. Лишь на 75-й минуте гости открыли счет, а через несколько минут смоляне сравняли результат - 1:1. С таким же счетом ДКА сыграл 18 августа и с обладателями Кубка Белоруссии - минским «Спартаком».

Самые главные баталии начались 27 августа, когда в Смоленске начались соревнования в групповом турнире на первенство Красной Армии. До этого смоленская команда ДКА БВО четыре года подряд была чемпионом РККА. Сможет ли она и на этот раз противостоять сильным командам? Было известно, что лучшие игроки уже в начале сезона переехали в Москву, Ленинград, Минск. Вместе со смолянами в одной группе оказались армейцы Орла, Калинина и Ленинграда.

Уже в первом туре смоляне сыграли с Орлом -1:1. НоиЛенин-град с Калиннном сыграли с таким же счетом.

Все решилось в последнем туре, когда команда Орла обыграла калининцев со счетом 3:0. Чем ответят на это смоляне в матче с ленинградцами? В счете повели гости уже на 10-й минуте - 0:1, но через пять минут счет уже 1:1, а к концу первого тайма - 2:1. После перерыва смоляне забивают еще три гола- 5:1. ДКА выходит победителем в третьей подгруппе. Но, к сожалению, большего наши футболисты уже не добились и должны были уступить в финале москвичам.

1940 год

Это был последний предвоенный год. Ключом била спортивная жизнь Смоленска.

Например, в первенстве города по футболу участвовало 14 команд. Розыгрыш проводился по нынешней кубковой системе. В финал вышли спортсмены «Динамо». Финальный матч состоялся ровно за год до войны - 22 июня. Место встречи - стадион Смоленского Дома Красной Армии.

Задорно проводились матчи и на кубок области. Фаворитами турнира считались футболисты «Спартака» и «Строителя», но их лишили шансов на успех команды «Динамо» и техникума физкультуры. Тех-иикумовцы «выбили» из розыгрыша и своих соперников из «Локомотива». Сенсацией считалась тогда победа местного «Металлурга» над

«Сток Сити» объявил о покупке Бераино из «Вест Бромвича» за £ 12 млн
«Сток Сити» официально объявил о переходе в клуб нападающего «Вест Бромвич Альбион» Саидо Бераино, сообщает официальный сайт команды. 23-летний футболист подписал со «Сток Сити» соглашение, которое рассчитано на пять с половиной лет.
Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
В текущем сезоне Молло провел в РФПЛ 12 матчей и забил пять мячей. 27-летний француз подписал с сине-бело-голубыми контракт на 3,5 года. Ранее агент Дмитрий Селюк заявил, что переход Молло ударит по репутации "Зенита" и "Крыльев Советов" в европейском футболе, передает Rusfootball.info.
«Барселона» обжалует желтую карточку Неймара за симуляцию
«Барселона» планирует обжаловать желтую карточку нападающего команды Неймара, которую бразилец получил за симуляцию в первом матче 1/4 финала Кубка Испании с «Реалом Сосьедад». Напомним, встреча на стадионе "Аноэта" завершилась победой сине-гранатовых (1:0).
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.