Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 39

Жители областного центра возлагали большие надежды на ведущую команду - ДКА БВО. Особенно многообещающим был результат матча с известной в то время командой «Буревестник» из Москвы, которая потерпела здесь поражение со счетом 2:4. Это была вторая в сезоне встреча смолян с москвичами, и проведена она была 24 июля.

А 12 августа в Смоленск из Ростова-на-Дону приехала команда «Динамо», участвовавшая в чемпионате СССР. Лишь на 75-й минуте гости открыли счет, а через несколько минут смоляне сравняли результат - 1:1. С таким же счетом ДКА сыграл 18 августа и с обладателями Кубка Белоруссии - минским «Спартаком».

Самые главные баталии начались 27 августа, когда в Смоленске начались соревнования в групповом турнире на первенство Красной Армии. До этого смоленская команда ДКА БВО четыре года подряд была чемпионом РККА. Сможет ли она и на этот раз противостоять сильным командам? Было известно, что лучшие игроки уже в начале сезона переехали в Москву, Ленинград, Минск. Вместе со смолянами в одной группе оказались армейцы Орла, Калинина и Ленинграда.

Уже в первом туре смоляне сыграли с Орлом -1:1. НоиЛенин-град с Калиннном сыграли с таким же счетом.

Все решилось в последнем туре, когда команда Орла обыграла калининцев со счетом 3:0. Чем ответят на это смоляне в матче с ленинградцами? В счете повели гости уже на 10-й минуте - 0:1, но через пять минут счет уже 1:1, а к концу первого тайма - 2:1. После перерыва смоляне забивают еще три гола- 5:1. ДКА выходит победителем в третьей подгруппе. Но, к сожалению, большего наши футболисты уже не добились и должны были уступить в финале москвичам.

1940 год

Это был последний предвоенный год. Ключом била спортивная жизнь Смоленска.

Например, в первенстве города по футболу участвовало 14 команд. Розыгрыш проводился по нынешней кубковой системе. В финал вышли спортсмены «Динамо». Финальный матч состоялся ровно за год до войны - 22 июня. Место встречи - стадион Смоленского Дома Красной Армии.

Задорно проводились матчи и на кубок области. Фаворитами турнира считались футболисты «Спартака» и «Строителя», но их лишили шансов на успех команды «Динамо» и техникума физкультуры. Тех-иикумовцы «выбили» из розыгрыша и своих соперников из «Локомотива». Сенсацией считалась тогда победа местного «Металлурга» над

Футболистки из сборной Украины снялись в эротическом видео
Украинский телеканал "Футбол" показал в эфире промо-ролик к матчу женских сборных Украины и Хорватии.
Футбольный клуб «Енисей» разгромил «Ахмат» в матче Кубка России
Грозненский "Ахмат" уступил краснодарскому "Енисею" в 1/16 финала Кубка России, сообщает "Р-Спорт".
Срна весной сдал положительный допинг-тест
Ранее уже сообщалось, что хорват мог сдать положительную допинг-пробу.
«Челси» и «Атлетико» согласовали трансфер нападающего Косты
Английский футбольный клуб «Челси» согласовал с испанским «Атлетико» условия трансфера 28-летнего нападающего Диего Косты, который продолжит карьеру в составе коллектива из Мадрида.
«Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне заработал 581 миллион фунтов
Доходы составили 581 миллион фунтов стерлингов, что является лучшим показателем клуба. При этом чистая прибыль составила 80,8 миллиона.
ЦСКА вылетел из Кубка России по футболу, проиграв клубу ФНЛ
В матче 1/16 финала соревнований армейцы на выезде проиграли представителю Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — «Авангарду» — со счётом 0:1, пропустив единственный мяч в дополнительное время с пенальти, реализованного полузащитником Дмитрием Коробовым.