Жители областного центра возлагали большие надежды на ведущую команду - ДКА БВО. Особенно многообещающим был результат матча с известной в то время командой «Буревестник» из Москвы, которая потерпела здесь поражение со счетом 2:4. Это была вторая в сезоне встреча смолян с москвичами, и проведена она была 24 июля.

А 12 августа в Смоленск из Ростова-на-Дону приехала команда «Динамо», участвовавшая в чемпионате СССР. Лишь на 75-й минуте гости открыли счет, а через несколько минут смоляне сравняли результат - 1:1. С таким же счетом ДКА сыграл 18 августа и с обладателями Кубка Белоруссии - минским «Спартаком».

Самые главные баталии начались 27 августа, когда в Смоленске начались соревнования в групповом турнире на первенство Красной Армии. До этого смоленская команда ДКА БВО четыре года подряд была чемпионом РККА. Сможет ли она и на этот раз противостоять сильным командам? Было известно, что лучшие игроки уже в начале сезона переехали в Москву, Ленинград, Минск. Вместе со смолянами в одной группе оказались армейцы Орла, Калинина и Ленинграда.

Уже в первом туре смоляне сыграли с Орлом -1:1. НоиЛенин-град с Калиннном сыграли с таким же счетом.

Все решилось в последнем туре, когда команда Орла обыграла калининцев со счетом 3:0. Чем ответят на это смоляне в матче с ленинградцами? В счете повели гости уже на 10-й минуте - 0:1, но через пять минут счет уже 1:1, а к концу первого тайма - 2:1. После перерыва смоляне забивают еще три гола- 5:1. ДКА выходит победителем в третьей подгруппе. Но, к сожалению, большего наши футболисты уже не добились и должны были уступить в финале москвичам.

1940 год

Это был последний предвоенный год. Ключом била спортивная жизнь Смоленска.

Например, в первенстве города по футболу участвовало 14 команд. Розыгрыш проводился по нынешней кубковой системе. В финал вышли спортсмены «Динамо». Финальный матч состоялся ровно за год до войны - 22 июня. Место встречи - стадион Смоленского Дома Красной Армии.

Задорно проводились матчи и на кубок области. Фаворитами турнира считались футболисты «Спартака» и «Строителя», но их лишили шансов на успех команды «Динамо» и техникума физкультуры. Тех-иикумовцы «выбили» из розыгрыша и своих соперников из «Локомотива». Сенсацией считалась тогда победа местного «Металлурга» над