Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 31

Сочувствие соперникам бразильцев

Рассортировка команд по финальным группам состоялась 6 января 1966 года в концертном зале лондонского отеля «Ковент Гарден». О принципах, положенных в основу жеребьевки, рассказывал по возвращении в Москву первый вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин: «...Я бы назвал этот принцип географическим. Одна группа включала в себя южноамериканс-' кие страны, другая — страны Латинской Европы, третья — страны Центральной Европы (сюда вошли Англия, СССР, ФРГ и Венгрия). В четвертую группу были включены оставшиеся команды». Англию и Бразилию сразу поместили в первую и третью группу соответственно. Остальных, как положено, «вытаскивали» вслепую из ведерка для шампанского.

К англичанам присоединились Уругвай, Франция и Мексика. Все игры в группе «А», за исключением матча Уругвай — Франция, должны были состояться на «Уэмбли».

Команды группы «Б», в которую вошли ФРГ, Аргентина, Швейцария и Испания, свои матчи проводили в Шеффилде и Бирмингеме.

Для команд группы «С» — Бразилии, Венгрии, Португалии и Болгарии — заранее были зарезервированы Манчестер и Ливерпуль. Организаторы были уверены, что посещаемость как минимум трех игр этой группы с участием бразильцев принесет максимальный доход. Так оно и вышло.

Сборные стран, включенных в группу «D» — СССР, КНДР, Италия и Чили — были отправлены в Сандерленд и Миддлсбро.

Отметим, что когда Англия в 1960-м подавала заявку на проведение ЧМ-66, перечень городов, в которых предполагалось принять чемпионат, был короче и выглядел иначе. Тогда их было шесть: Лондон, Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем, Ньюкасл и Сандерленд. Ньюкасл позже из списков исчез, зато возникли Шеффилд и Миддлсбро.

Меньше всего исходом жеребьевки были довольны тренеры команд, попавших в одну группу с Бразилией. Ей безоговорочно отдавали первое место, а венграм и португальцам, которые наверняка, попади они в другой квартет, вышли бы в четвертьфинал, сочувствовали.

Теперь, когда команды были распределены по группам, узнали своих соперников, место и даты игр, начался последний этап подготовки к чемпионату — поиск подходящих квартир, уточнение и проведение спаррингов.

Хваленая английская полиция и повешенная собака

За три с половиной месяца до открытия ЧМ произошло событие, привлекшее еще больше внимание к предстоящему чемпионату.

19 марта 1966 года в Westminster Central Hall открылась крупная выставка, организованная старейшей английской фирмой по продаже почтовых марок и прочих филателистических материалов «Стэнли Гиббон». Фирмачи возжелали сделать гвоздем программы выставки главный приз чемпионатов мира по футболу — статуэтку «Золотой богини». Ее на январскую жеребь-

«Бавария» обыграла «Байер» в стартовом матче Бундеслиги
Матч проходил в рамках первого тура немецкой Бундеслиги в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена». На 9-й минуте хозяев вывел вперед новичок команды Никлас Зюле. Спустя десять минут второй новоиспеченный игрок Roten Корентин Толиссо удвоил преимущество мюнхенского клуба.
Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.
«Тосно» и «СКА-Хабаровск» поделили очки в матче 7-го тура РФПЛ
Во второй половине матча клуб из Ленинградской области усилил давление на оборону соперника, однако воспользоваться созданными моментами не смог. В итоге 0-0, безголевая ничья, после которой «Тосно» набрал 7 очков и занимает 12-е место в турнирной таблице.