Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 31

Сочувствие соперникам бразильцев

Рассортировка команд по финальным группам состоялась 6 января 1966 года в концертном зале лондонского отеля «Ковент Гарден». О принципах, положенных в основу жеребьевки, рассказывал по возвращении в Москву первый вице-президент ФИФА Валентин Гранаткин: «...Я бы назвал этот принцип географическим. Одна группа включала в себя южноамериканс-' кие страны, другая — страны Латинской Европы, третья — страны Центральной Европы (сюда вошли Англия, СССР, ФРГ и Венгрия). В четвертую группу были включены оставшиеся команды». Англию и Бразилию сразу поместили в первую и третью группу соответственно. Остальных, как положено, «вытаскивали» вслепую из ведерка для шампанского.

К англичанам присоединились Уругвай, Франция и Мексика. Все игры в группе «А», за исключением матча Уругвай — Франция, должны были состояться на «Уэмбли».

Команды группы «Б», в которую вошли ФРГ, Аргентина, Швейцария и Испания, свои матчи проводили в Шеффилде и Бирмингеме.

Для команд группы «С» — Бразилии, Венгрии, Португалии и Болгарии — заранее были зарезервированы Манчестер и Ливерпуль. Организаторы были уверены, что посещаемость как минимум трех игр этой группы с участием бразильцев принесет максимальный доход. Так оно и вышло.

Сборные стран, включенных в группу «D» — СССР, КНДР, Италия и Чили — были отправлены в Сандерленд и Миддлсбро.

Отметим, что когда Англия в 1960-м подавала заявку на проведение ЧМ-66, перечень городов, в которых предполагалось принять чемпионат, был короче и выглядел иначе. Тогда их было шесть: Лондон, Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем, Ньюкасл и Сандерленд. Ньюкасл позже из списков исчез, зато возникли Шеффилд и Миддлсбро.

Меньше всего исходом жеребьевки были довольны тренеры команд, попавших в одну группу с Бразилией. Ей безоговорочно отдавали первое место, а венграм и португальцам, которые наверняка, попади они в другой квартет, вышли бы в четвертьфинал, сочувствовали.

Теперь, когда команды были распределены по группам, узнали своих соперников, место и даты игр, начался последний этап подготовки к чемпионату — поиск подходящих квартир, уточнение и проведение спаррингов.

Хваленая английская полиция и повешенная собака

За три с половиной месяца до открытия ЧМ произошло событие, привлекшее еще больше внимание к предстоящему чемпионату.

19 марта 1966 года в Westminster Central Hall открылась крупная выставка, организованная старейшей английской фирмой по продаже почтовых марок и прочих филателистических материалов «Стэнли Гиббон». Фирмачи возжелали сделать гвоздем программы выставки главный приз чемпионатов мира по футболу — статуэтку «Золотой богини». Ее на январскую жеребь-

«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Терек» обыграл «Краснодар» в матче РФПЛ
На 72-й минуте Уилкер Анхель срезал мяч в свои ворота, однако победу грозненцы не упустили. В итоге 2-1 в пользу «Терека», который с 28 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Краснодар» (27 баллов) опустился на пятое место.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.
Гамшик: посвящаю гол в матче с «Интером» жене, которая скоро родит
Полузащитник «Наполи» Марек Гамшик прокомментировал домашнюю победу со счётом 3:0 над «Интером» в матче 15-го тура итальянской Серии A. Словак в прошедшей игре отметился голом и посвятил его своей жене, которая вскоре должна родить.