10 апреля. Куйбышев. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Судья: Э.Клавс (Рига).

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Зенит» (Ленинград) -1:2 (1:1) голы: С.Северов (13 а/г) - А.Денисов (5), П.Худояш (60).

Корнилов, Гаврилов, В.Васильев, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Вас.Васильев, Гулевский, Новиков.

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Дублеры: 2:0

«Зенит» взял реванш.

Футбольный сезон в Куйбышеве открылся игрой команд «Крыльев Советов» и «Зенита». Корреспонденту «Смены» об этом состязании рассказал по телефону старший тренер зенитовцев Н. Люкшинов. - Несмотря на холодную погоду и плохое состояние поля, игра протекала остро, временами, можно сказать, бурно. Для «Крыльев Советов» нынешний сезон юбилейный - они в десятый раз участвуют во всесоюзном чемпионате. Поэтому куйбышевцы были полны решимости победой начать состязания 1955 года. Ленинградские футболисты стремились взять реванш за поражения, которые волжане нанесли им в прошлом году со счетом 3:0 (в первом круге) и 1:0 (во втором круге). Первыми в наступление бросились хозяева поля. Их полузащитник Поздняков входит в штрафную площадь «Зенита» и сильно бьет - мяч идет мимо ворот. Ленинградцы отвечают контратаками. На 6-й минуте нападающие Бондаренко, Худояш и Денисов проводят быструю комбинацию, Денисов ее завершает, и счет становится 1:0. Тотчас после этого волжане предпринимают продолжительный штурм ворот «Зенита». В линии нападения «Крыльев Советов» сильно играют Гулевский и особенно Ворошилов. До перерыва хозяевам поля удается сравнять счет. Мяч, издали посланный Ворошиловым, неудачно принял поскользнувшийся Северов: от его ноги мяч оказался в сетке ворот. Результат 1:1 продержался до 59-й минуты состязания. Бондаренко прошел вперед по левому краю и оттуда передал мяч на правую сторону поля - Худояшу. Тот точным ударом в верхний угол ворот выводит свою команду вперед - 2:1. Оставшиеся полчаса встречи прошли в упорной спортивной борьбе, но результат не изменился. Все футболисты «Зенита» играли с большим старанием. Состав команды был таков: Л. Иванов; Гартвиг, Самарин, Северов; Воинов, Кравец; Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, Иванов. Игра дублирующих составов со счетом 2:0 принесла победу волжанам».

«Смена» от 12.04.1955 г.

«Зенит» выигрывает.

День выдался почти футбольный: сравнительно теплый, солнечный. Трудно было представить, что еще вчера шел снег, и ртуть в термометре стояла ниже нуля. Уже на четвертой минуте зенитовцы открыли счет. Защитник волжан Васильев покинул свою зону. Этим не замедлил воспользоваться ленинградец Денисов (№ 10), который, получив мяч, свободно вышел на ворота и несильно, но точно забил гол. Результат 1:0 продержался недолго. На 13-й минуте правый полусредний «Крыльев Советов» Ворошилов, переместившись на край, направил мяч вдоль линии ворот. Левый защитник «Зенита» Северов пытался отбить его, но сделал это неточно. Мяч от его ноги влетел в ворота. На 60-й минуте игры Худояш (№ 7), оказавшись в очень удобном положении для удара (левый защитник волжан Ширяев, так же, как и в первом случае Васильев, находился вне своей зоны), заставил волжан еще раз начать игру с центра. В оставшееся время хозяева поля действовали бессистемно, и отыграться не смогли. Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу команды «Крылья Советов».

Н. Пшенин. «Советский спорт» от 12.04.1955 г.

10 апреля. Ереван. Республиканский стадион. 25.000 зрителей. Судья: М.Едигорян (Ереван).

ЦДСА (Москва) - «Торпедо» (Москва) - 0:0 Удален (15) В.Федоров (ЦДСА).

Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Фомин, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Савин, Емышев.

Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Сафронов, Марьенко, А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Дублеры: 0:0

«Играют вдесятером.

ЦДСА — «Торпедо» (Москва) 0:0. Ереван. 10 апреля. Республиканский стадион. Судья М. Едигорян (Ереван).

Первая встреча чемпионата страны вызвала огромный интерес у любителей спорта столицы Армении. В 16 часов 30 минут под звуки марша на поле вышли команды мастеров ЦДСА, «Торпедо» (Мхква), «Спартак» (Ереван), а также коллективы спортивных обществ города и юные футболисты. Капитаны команд Башашкин (ЦДСА), Хренов («Торпедо») и Асатрян («Спартак») подняли флаг открытия чемпионата страны по футболу 1955 года. Оркестр исполнил Гимн Советского Союза. Председатель городского комитета физкультуры и спорта тов. Маргарян от имени спортивных организаций Еревана вручил гостям памятные вымпелы.

Торжественная церемония окончена. Команды вышли на поле уже в боевых составах: ЦДСА — Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Фомин, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Савин, Емышев; «Торпедо» — Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Сафронов, Марьенко, Ильин, Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Почти в самом начале встречи за неспортивное поведение с поля удаляется армеец Федоров, Торпедовцы, выступая против десятерых армейцев, хотя и действуют несколько активнее, но не могут реально использовать численный перевес.

После перерыва состязание проходит более напряженно. Спортсмены автозавода продолжают настойчиво атаковать, но безрезультатно. На последних минутах матча ряд стремительных контратак проводят армейцы, однако и их натиск также безуспешен. Встреча дублирующих составов также закончилась вничью — 0:0.

Ю. Григорян. «Советский спорт» № 45 (2469).

17 апреля. Тбилиси. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: В.Архипов (Москва).

«Динамо» (Тбилиси) - «Трудовые резервы» (Ленинград) - 4:1 (1:0) голы: З.Калоев (13, 53), К.Гагнидзе (50), АТогоберидзе (63)

- В.Цветков ().

Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Русадзе, Махарадзе, Хочолава, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе.

Фарыкин, Нелезин, Шишков, Варнаков, Горохов, Пономарев, Сочнев, Колобов, Гаврилин, Тенягин, Цветков.

Дублеры: 3:1

«Динамо» (Тбилиси) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 4:1 (1:0). Тбилиси. 17 апреля. Стадион «Динамо». Судья В. Архипов (Москва).

Случилось так, что ленинградской команде «Трудовые резервы» пришлось начинать нынешний сезон с совершенно обновленной линией защиты, в которую включены молодые футболисты Нелезин (№ 2), Шишков (№ 3) и Варнаков (№ 4). Как же показали они себя в воскресном матче против динамовцев Тбилиси?