С первых же минут стало очевидным, что защитники гостей не справляются с опекой нападающих противника: физически сильный Варнаков уступал в скорости Котрикадзе и Гагнидзе, а Шишков неизменно проигрывал в единоборстве хорошо проведшему матч Калоеву. Даже после того, как получивший повреждение Гогоберидзе переместился на левый край и по существу лишь эпизодически принимал участие в игре, нападающие «Динамо» целиком владели инициативой и держали под постоянной угрозой ворота гостей. Слабая игра защитников, действовавших несогласованно и неуверенно, расстраивала игру ленинградской команды. Плохо поддерживаемые с тыла, нападающие «Трудовых резервов» оказывались вынужденными в поисках мяча оттягиваться далеко назад.

В ходе всего матча хозяева поля имели территориальное и игровое преимущество. Если счет долгое время держался минимальный (его на 13-й минуте открыл Калоев, забивший мяч со штрафного удара), то это надо ставить, прежде всего, в вину динамовцам, не использовавшим ряда выгодных моментов. Несколько раз им представлялась возможность бить по воротам, оставленным Фарыкиным, но мяч шел либо мимо цели, либо отбивался кем-либо из защитников. Динамовцы, выступавшие на этот раз в обновленном составе (Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Русадзе, Махарадзе, Хочалава, Котрикадзе, Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе), провели матч с подъемом. Возвращение после продолжительного перерыва строй Дзяпшипы придало игре динамовской защиты большую уверенность и осмысленность. Почтя все мячи, которые перехватывались центральным защитником тбилисцев, точно и расчетливо передавались кому-нибудь из партнеров.

Счет изменился сразу же после перерыва. Вначале Гогоберидзе, отлично обыграв у ленточки двух защитников, вывел на удар Гагнидзе, а вскоре Калоев, бывший в этот день лучшим среди нападающих, сильным ударом завершил комбинацию, начатую Гогоберидзе и Махарадзе. Четвертый гол оказался в воротах гостей после углового удара. Мяч забил Гогоберидзе. Лишь незадолго перед окончанием матча Цветкову (№ 11) удалось отквитать один гол.

Продемонстрировав дружную и слаженную во всех линиях игру, динамовцы Тбилиси одержали победу с убедительным счетом4:1. Футболисты «Трудовых резервов» еще далеки от той формы, которую команда показывала в конце прошлого сезона. Ленинградцам в первую очередь необходимо укрепить линию обороны. Встречу дублирующих составов также выиграли динамовцы —3:1».

Г. Акопов. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

17 апреля. Сталино. ЦС «Шахтер». 30.000 зрителей. Судья: Э.Клавс (Рига).

«Шахтер» (Сталино) - «Спартак» (Москва) - 2:0 (1:0) голы: В.Сапронов (20), П.Пономаренко (90).

Чанов, Дегтярев, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, Федосов, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.

Тучкус, Соколов, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Кегеян, Ильин.

Дублеры: 0:4

«Слабая игра защитников.

«Шахтер» (Сталино) — «Спартак» (Москва) 2:0 (1:0). Сталино. 17 апреля. Центральный стадион «Шахтер». Судья Э. Клаве (Рига).

Игра проходила под дождем. Хозяева поля сразу же предложили очень быстрый темп. Они атакуют широким фронтом, используя длинные передачи. Мокрый грунт не дает возможности спартаковцам использовать их преимущество в технике. На 18-й минуте комбинация Федосов — Бобошко — Сапронов завершается голом. Спартаковцы после этого активизируются. После сильного удара Татушина (№ 7) мяч попадает в штангу. Несколько трудных мячей берет вратарь донбассовцев Чанов.

Во второй половине матча москвичи прилагают много усилий, чтобы отыграться. Почти все время игра идет на половине «Шахтера». Гости пытаются вывести на удар Симоняна, но центральный защитник «Шахтера» Кривенко и полузащитник Думанский сумели нейтрализовать центрального нападающего москвичей. Все попытки Симоняна уйти из-под опеки защитников успеха не имели. Ряд сильных ударов снова парировал хорошо игравший Чанов.

На последних минутах игра достигает наивысшего напряжения. Защитники «Шахтера», отражая натиск, отбивают мяч далеко вперед. Его принимает левый крайний Пономаренко. Быстро продвинувшись к воротам «Спартака», он посылает мяч на другую сторону поля Сапронову (N9 7). Следует сильный удар вдоль ворот, и набежавший Пономаренко добивает мяч в сетку. Это произошло за десять секунд до финального свистка судьи. Счет стал 2:0 в пользу «Шахтера».

Состязание дублеров закончилось с результатом 4:0 в пользу московских спартаковцев».

М. Лангман. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

«Спартак» терпит поражение.

В минувшее воскресенье на центральном стадионе «Шахтер» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу между командами класса «А». Хозяева поля принимали у себя пятикратного чемпиона по футболу - московскую команду «Спартак». Несмотря на неблагоприятную погоду, трибуны стадиона были переполнены.

С первых же минут матча донецкие футболисты предъявляют быстрый темп. Они стремительно атакуют ворота москвичей, но гости умело защищаются, пробуют сами переходить в наступление. Первые пятнадцать минут игры не приносят успеха ни одной из команд.

Опасный прорыв спартаковцев ликвидирует вратарь «Шахтера» Виктор Чанов. Он посылает мяч в центр поля. Им овладевает правый полусредний донбассовцев Иван Федосов и схода передает центральному нападающему Ивану Бобошко. Тот обыгрывает защитников «Спартака» и выбрасывает его на правый край Валентину Сапронову, который сильно пробивает по воротам. Мяч попадает в штангу и от нее влетает в сетку ворот. Счет открыт.

Футболисты «Шахтера» усиливают натиск и все чаще прорываются к воротам москвичей. Настойчиво атакуют и нападающие спартаковцев. Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот. Однако изменить результат не удается ни одной из команд. Со счетом 1:0 в пользу «Шахтера» футболисты уходят на отдых.

После перерыва гости стараются отквитать гол. К воротам «Шахтера» следует один прорыв за другим. Темп игры нарастает с каждой минутой. Несколько стремительных атак предпринимают хозяева поля, но нападающие бьют неточно.

Последние минуты матча проходят на половине горняков. Москвичи атакуют ворота «Шахтера» всей командой. Но хорошо игравшая защита донецких футболистов и вратарь Виктор Чанов ликвидируют опасные прорывы спартаковцев.

Перед самым концом игры мяч попадает левому крайнему нападающему горняков Петру Пономаренко. Он доводит его до штрафной площадки «Спартака» и сильным ударом посылает правому крайнему Валентину Сапронову. Однако тот находится в неудобномдля удара положении и снова отдает мяч Пономаренко, который посылает его в сетку ворот москвичей. Это произошло за 6 секунд до конца матча