13    июня. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Судья: Э.Саар (Таллин).

«Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» (Москва) - 2:2 (2:1) голы: А.Иванов (3), М.Кравец (?) - Э.Стрельцов (43), В.Иванов (). Удален В.Иванов (Москва)

Денисов, Шульдешов, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, А.Иванов, Виноградов, Бондаренко, Царицын, Спиридонов.

Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Марьенко, Сафронов, Вацкевич, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Дублеры:

Вчера же зенитовцы Ленинграда принимали московскую команду «Торпедо». Состязание проходило очень напряженно. Счет был открыт уже на 3-й минуте. Зенитовец Иванов, принимая передачу от Виноградова, головой направил мяч в ворота. Вскоре полузащитник Кравец удвоил результат.

Угроза поражения заставила автозаводцев активизироваться, и незадолго до перерыва, Стрельцов отличным ударом сквитал один гол. Во второй половине игры торпедовцы предприняли ряд атак. Одна из них завершилась голом. Интересная встреча закончилась вничью - 2:2.

«Советский спорт» №72 от 14.06.1955 г.

«Плохое судейство.

Позавчера на стадионе имени С. М. Кирова, как известно, была очередная игра на первенство страны по футболу. Встречались московские торпедовцы с командой ленинградского «Зенита».

Состязание судил судья всесоюзной категории тов. Саар. Надо сказать, что большинство болельщиков, присутствовавших на матче, осталось очень недовольно его судейством. Тов. Саар провел состязание неровно, нервируя футболистов и зрителей.

Всесоюзный комитет физкультуры и спорта должен сделать выводы из прошедшей игры, более серьезно подходить к подбору судей на ответственные состязания».

Н. Петров. «Смена» от 15.06.1955 г.

14    июня. Москва. Стадион «Динамо». 60.000 зрителей. Судья: Н.Балакин (Киев).

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Тбилиси) - 5:0 (1:0) голы: Б.Татушин (45,64), С.Сальников (50 пен), А.Кегеян (), Н.Паршин (62).

Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Яшин, Кегеян, Паршин, Сальников, Исаев.

Кития, Русадзе, Гоглидзе, Хочолава, Н.Гагнидзе, Махарадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Хасая.

Дублеры: 1:0

«Пять мячей спартаковцев столицы.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 5:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 14 июня. Судья Н. Балакин (Киев).

В футболе есть закон, который можно отнести к разряду неписаных,— не прекращать, борьбу с первой и до последней секунды матча. Об этом можно было бы и не вспоминать, если бы отчетная встреча не показала, что иногда, к сожалению, это хорошее правило забывают.

Если в начале игры защита и полузащита динамовцев внимательно опекала нападающих «Спартака» и не прекращала упорной борьбы за мяч, то во второй половине встречи тбилисские динамовцы стали действовать пассивно, прекратили организованное сопротивление, что и повлекло за собой поражение с разгромным счетом.

В первой половине состязания спартаковцы, испытывая активное сопротивление соперников, не сумели сразу же и энергично его преодолеть. Они как бы избрали тактику выматывания динамовцев, подолгу контролируя мяч. Изредка спартаковцы пытались длинными передачами вывести на прорыв Кегеяна (№ 8), Паршина (Ns 9), Татушина (№7). В атаки хорошо подключились полузащитники Парамонов и Нетто. Однако все это не подкреплялось мощными завершающими ударами. Неплохо охранял свои ворота вратарь динамовцев Кития, который несколько раз эффектно парировал дальние удары.

Нападающие «Динамо» атаковали значительно реже. У них явно недоставало умения держать у себя мяч, чтобы проводить комбинации хотя бы в 3-4 передачи. Правда, индивидуальными усилиями Гогоберидзе (Ns 10), Котрикадзе (Ns 7) ворота спартаковцев изредка также подвергались угрозам. К тому же защитники «Спартака» иногда допускали ошибки, проигрывали соперникам в единоборстве.

Прошло 44 минуты матча. Сказалось напряжение борьбы: как спартаковцы, так и динамовцы заметно устали. Первые приложили много энергии, чтобы расшатать плотную оборону и бдительность соперников, вторые также потратили немало сил, сдерживая натиск московских футболистов. И буквально на последних секундах, когда казалось, что ничего уже не могло произойти, тбилисцы на мгновение оставили без опеки Татушина, который, получив передачу от Сальникова со свободного удара, прошел с мячом между трех защитников южан и забил гол.

Сразу после перерыва в одной из атак спартаковцы получили право на 11-метровый штрафной удар, и Сальников (Ns 10) довел счет до 2:0. После второго гола стало совершенно очевидно, что сопротивление защитников и полузащитников «Динамо» снижалось с каждой минутой, тогда как в игре спартаковцев ясно обозначился подъем. Они все чаще и чаще стали переигрывать соперников. Скоро в ворота южан влетел третий мяч после удара Кегеяна.

С этого момента тбилисские динамовцы как бы смирились с поражением. Исключение составляли только два нападающих Хасая (Ns 11) и Гогоберидзе. Но Хасая, прорываясь по своему краю, не находил партнеров для завершения атаки, так же как и Гогоберидзе, владея мячом у штрафной площади спартаковцев, оказывался в одиночестве.

Зато спартаковцы, показывая, умение держать у себя мяч, проводили атаку за атакой, комбинацию за комбинацией. Очередной: гол, забитый Паршиным, был обеспечен усилиями четырех игроков. Кегеян передал мяч с левого края Татушину, переместившемуся на место левого полусреднего. Последний вовремя заметил выход из тыла своего полузащитника Нетто и отдал ему мяч прямо перед серединой ворот. Капитан «Спартака» точно и сильно пробил. Кития, сумевший парировать удар, не удержал мяч, и набежавший Паршин добил его в сетку. Характерно, что в этот момент ни около Нетто, ни около Паршина не оказалось ни одного игрока «Динамо».

Начав с центра поля, южане бросились в ответную атаку. Но это был лишь порыв, и через минуту-другую мячом опять владели спортсмены в красных майках. После ряда передач комбинация СальниковПаршин — Татушин завершилась пятым голом в ворота динамовцев. Это случилось на 17-й минуте второй половины игры;

В оставшееся время спартаковцы больше контролировали мяч, показывая умение точно передавать его друг другу, однако изменить результат им не удалось.

Убедительная победа московского «Спартака» говорит сама за себя. Тем не менее, игра команды не лишена недостатков. К высокой технике передач следовало бы, в частности, добавить больше энергии. Едва ли оправдана стандартная тактика длительного держания мяча.    30