Тбилисцы провели состязание очень слабо. Совершенно не показали того темперамента, которым они нередко отличались. Динамовцы действовали сумбурно как в защите, так и в нападении».

Г. Путилин. «Советский спорт»

18 июня. Москва. Стадион «Динамо». 70.000 зрителей. Пасмурно, временами дождь. Судья: Н.Хлопотин (Москва).

«Спартак» (Москва) - «Динамо» Москва) 4:1 (2:1) голы: В.Ильин (45) - Н.Паршин (30), Б.Татушин (44), А.Ильин (55, 62). Предупрежден Б.Кузнецов («Динамо»).

Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А.Ильин.

Яшин, Родионов, Крыжевский. Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин.

Дублеры: 2:0

*Динамо»(Москва) — «Спартак» (Москва) 1:4 (1:2). Москва. Стадион «Динамо». 18 июня. Судья Н. Хлопотин (Москва).

На протяжении многих лет встречи популярных столичных команд «Динамо» и «Спартак» представляют большой интерес и всегда с нетерпением ожидаются любителями футбола. Так было и на этот раз. Трибуны стадиона «Динамо» не смогли вместить всех желающих посмотреть игру команд, с выступлениями которых связана вся история советского футбола.

Команды выставили свои боевые составы: «Динамо» — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байтов, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, В. Ильин, Рыжкин; «Спартак» — Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А. Ильин.

С первых же минут матча обе команды принимают быстрый темп. Вратарям Яшину и Микулец приходится часто вступать в игру. Первый в последний момент успевает перехватить мяч после удара Паршина, а второй — в броске снимает мяч с ноги у Мамедова. Вскоре спартаковцы прочно завладевают инициативой. Их нападение, возглавляемое Сальниковым и Татушиным, при хорошей поддержке полузащитников создает много острых моментов у ворот соперников. Защитникам «Динамо» и Яшину приходится быть все время начеку. Постепенно в их игре возникает неуверенность. Точны и внезапны передачи Сальникова, быстры и опасны проходы Татушина, неожиданны перемещения Паршина.

Спартаковцы демонстрируют хорошее взаимопонимание и ориентировку на поле. На 27-й минуте они мгновенно разыгрывают красивую комбинациюСальников — ИсаевПаршин. Последний, получив мяч перед воротами, сильным ударом открывает счет. После пропущенного гола динамовцы бросаются в ответную атаку, но она оказывается очень кратковременной. Нападающие неточно передают друг другу мяч, злоупотребляют индивидуальной игрой. И снова мячом больше владеют спартаковцы.

За две минуты до перерыва ошибку допускает центральный защитник «Динамо» Крижевский. Владея мячом, он очень медленно его обрабатывает, пытаясь перевести под левую ногу. В этот момент его стремительно атакует Татушин и завладевает мячом. Рывок вперед, удар, и в ворота «Динамо» влетает второй мяч.

Начав с центра поля, динамовцы устремляются к воротам «Спартака», и за 15 секунд до перерыва в сутолоке у ворот

В.Ильин забивает ответный гол.

Вторая половина состязания не изменяет характера игры. Преимущество снова у футболистов «Спартака», которые довольно легко переигрывают соперников как коллективно, так и индивидуально. Вскоре, недавно оправившийся после болезни А Ильин, обыграв защитника, приближается к воротам и примерно с 30 метров производит удар. Яшин не рассчитывает броска, и мяч вновь оказывается в воротах «Динамо». 3:1 ведут спартаковцы.

Штурм ворот «Динамо» продолжается. Спартаковцы, используя неточную игру Яшина, который после третьего пропущенного мяча потерял обьнную уверенность, стали обстреливать ворота соперников издалека. У ворот «Динамо» подается штрафной удар. Мяч у Сальникова. Он делает ложное движение в сторону А. Ильина и неожиданно отдает мяч Татушину, который, продвинувшись вперед, бьет по воротам. Защитникам «Динамо» удается дважды выбить мяч почти из ворот, но третий удар А. Ильина достигает цели.

В конце встречи спартаковцы, видимо, успокоившись достигнутым результатом, несколько снизили активность. Это дало возможность футболистам «Динамо» создать несколько опасных моментов у ворот «Спартака». Один из таких моментов чуть не кончился голом. Но ошибку вратаря «Спартака» Микулец сумели исправить защитники, и мяч был отбит на угловой.

Спартаковцы провели игру на высоком спортивном уровне, продемонстрировали большое мастерство. Лучшими игроками, на мой взгляд, были Нетто, Сальников, Татушин и А. Ильин.

Динамовцы в этом матче четким коллективным действиям своих соперников не смогли противопоставить ни цепкой защиты, ни мощных контратак. Особенно слабо играла линия полузащиты — Байков и Савдунин, которые не только не поддерживали своих нападающих, но явно не справились и со своими защитными функциями. В нападении слабо провел игру В. Ильин.

У дублеров также победили спартаковцы — 2:0».

А. Асимов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» №75 от 21.06.1955 г.

18 июня. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. 60.000 зрителей. Судья: П.Белов (Ленинград).

«Динамо» (Киев) - ЦДСА (Москва) - 3:2 (0:2) голы: А.Зазроев (57), В.Терентьев (62), М.Коман (65) - В.Емышев (25), Ю.Беляев (38).

Макаров, Ларионов, Ерохин, Попович, Юст, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, Фомин.

Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Фомин, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Беляев.

Дублёры: 1:0

«Воля к победе.

«Динамо» (Киев) — ЦДСА (Москва). 3:2 (0:2). Киев. Стадион имени Хрущева. 18 июня. Судья П. Белов (Ленинград).

Давно уже любители футбола столицы Украины не видели такой содержательной и по-настоящему острой спортивной борьбы, как в отчетной встрече. В этой встрече многие игроки, как нам кажется, продемонстрировали самое замечательное качество советских спортсменов — волю к победе, невзирая ни на какие трудности. Мы знаем примеры, когда ведущие футбольные команды и прежде всего киевские динамовцы, получив в свои ворота один-другой гол, терпели поражение, имея иногда техническое и тактическое преимущество.

Что же произошло в матче? Первую его половину армейские футболисты закончили со счетом 2:0 в свою пользу. Этого они добились нелегко. Обе команды играли с максимальным напряжением и, продемонстрировали высокую тактическую и техническую подготовку. Первый гол (на 25-й минуте) забил Емышев, второй вскоре после этого - Беляев.