Таллин. Стадион «Динамо». 2.000 зрит.

«Динамо» Таллин - «Спартак» Калинин 0:2 (0:1) голы: Е.Северьянов (), Ю.Прохоров ()

Вельдерман, Самсонов, Ряммаль, Шестаков, Л.Сепп, Ростовцев, Иванов, Монахов, Б.Михайлов, Корнев, Васильев.

Еремеев, Жучков, Жарков, Матвеев, Фомин, Руднев, Калинкин, Северьянов, Юров, Климаков, Прохоров.

Харьков. Стадион «Авангард». 15.000 зрит.

«Локомотив» Харьков - ОДО Киев 0:0

Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Багрич, Масленников, Алешин, Никишкин, Зуб, Беспалый, Борзенко, Овчинников (Догадин).

Ребянский, Матюхин, Олещук, Голяков, Потапов, Дубинский, Е.Иванов, Воронин, Ожередов, Рыжиков, Бондаренко.

Рига. Стадион «Даугава». 2.500 зрит. Судья В.Солдатенков (Ленинград).

«Даугава» Рига - «Красное знамя» Иваново 2:2 (2:0) голы: Ж.3виедрис (22), Х.Фредманис (43 пен) - Р.Звейниекс (66 а/г), Л.Птицын (84).

Страусманис, Звейниекс, Кунге, Островский, Бирзгалис, Фредманис, Ж.Звиедрис, Гробиньш, Мейранс (Дрикис), Дамбис, Г.Звиедрис. Трофимов, Егоров, Юнисов, Агеев, Федин, Крайнов, Сочнев, Нефедов, Бологое, Рубилов (Михеев),Птицын.

Ужгород. Стадион ?

«Спартак» Ужгород - г.Ступино 1:2 () голы: В.Напуда () - Н.Саплин (?, ?). Удален Д.Смаглий (Ступино).

Биличка, Липко, Осусский, Эгервари, Напуда (Зубак), Бреньо, Товт, Петрушевич, Габона, Ференц, А-p Цицей.

Строганов, Федоров, Тарасов, Корнеев, Гроховский, Кузьмин, Саплин, Смаглий,Чернецов, Назаров, Алимов (Потапов).

Львов. Стадион ОДО. 15.000 зрит.

ОДО Львов - «Шахтер» Сталиногорск 1:1 (1:1) голы: Г.Сайлер (5) - В.Анашкин (33).

Сусла, Щербаков, Турянчик, Асталош, Чуриков, Думанский (Мираи), Марков, Пажо, Кеслер, Сайлер, А-т Цицей.

Бороненков, Хазов, Шарыпин, Бурлай, Архипов, Сорокин, Анашкин (Кузовлев), Самохин, Соколов, Якушкин, Казаков.

«Армейцы Львова встретились на своем поле с командой «Шахтер» Мосбасс. После трех поражений подряд армейцы вышли на поле с очевидным намерением победить. И действительно, уже на 5-й минуте они добиваются успеха. Кеслер выводит на удар левого полусреднего Сайлера, и мяч в сетке ворот «Шахтера». Но удержать преимущество армейцам не удается. Перед перерывом «Шахтер» сравнивает счет. Во второй половине команды приложили не мало сил, чтобы изменить результат, но сделать это им не удалось. Следует отметить, что интересная игра была испорчена грубостью с обеих сторон.

«Радянський спорт» №73 от 9.09.1955 г.

10.09

Харьков. Стадион «Авангард».

«Локомотив» Харьков - «Буревестник» Кишинев 7:2 (5:0) голы: С.Дуйков (1, ?, ?), В.3уб (11), В.Беспалый (), Г.Борзенко (),

С.Комаров (а/г) - М.Мухортов (), Ю.Коротков (). Предупреждены: С.Дуйков (Харьков) и Ю.Булкин (Кишинев). Г.Борзенко (Харьков) не реализовал пенальти (45) (мимо).

Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Багрич, Масленников, Алешин, Никишкин, Зуб, Беспалый, Дуйков, Борзенко. №12 Королев.

Зубрицкий, М.Потапов, Комаров, Миргородский, Зайцев, Маркевич, Корнилов, Данилов, Коротков, Мухортов, Булкин.

«Чем ближе ко конца чемпионата, тем острее становится борьбана финише, тем чаще можно ожидать неожиданностей. Одним из таких неожиданностей был результат встречи харьковского «Локомотива» с лидером первой зоны - «Буревестником» (Кишинев). Это была повторная встреча первого круга. Та игра была опротистована кишиневцами.

Счет был открыт уже на первой минуте, после удара железнодорожника Дуйкова. На это лидер ответил навальными атаками на ворота хозяев поля, но мяч дважды попадал в штангу.

Увлекшись атаками, кишиневцы забыли о защите, что дало возможность харьковчанину Зубу, воспользоваться точной передачей Беспалого, прорваться к воротам и неберущимся ударом удвоить счет. Такое начало игры деморализовало игроков «Буревестника». И на 17-й минуте счет был уже 3:0 в пользу «Локомотива». Но счет этот продержался не долго. До конца первой половины игры кишиневцы еще дважды начинали игру с центра поля. На 45-й минуте харьковчане получают право на одиннадцатиметровый удар, но Борзенко пробил мимо ворот.

После отдыха харьковчане провели в ворота лидера еще два мяча, после чего, понимая, что судьба встречи решена, снизили активность. Воспользовавшись этим, гости смогли избежать поражениес с сухим счетом. Встреча закончилась победой харьковчан - 7:2».

«Радянський спорт» №74 от 13.09.1955 г.

11.09

Рига. Стадион «Даугава». 10.000 зрит.

«Даугава» Рига - «Спартак» Калинин 0:1 (0:0) гол: Ю.Прохоров ().

Страусманис, Гравиньш, Кунге, Островский, Звейниекс, Фрейдмалис, Ж.Звиедрис, Бирзгалис, Гробиньш, Никифоров (Мейранс), Г.Звиедрис.

Еремеев, Жучков, Жарков, Матвеев, Фомин, Руднев, Фроловскийн, Юров, Папилов (Калинкин),Климаков, Прохоров.

Днепропетровск. Стадион «Металлург». 25.000 зрит.

«Металлург» Днепропетровск - ОДО Киев 1:0 (1:0) гол: М.Дидевич ().

Маслаченко, Майсурадзе, Гулевич, Аладько, Абрикосов, Баранов, Кохадзе, Савинов, Дидевич, Мельников (Козаченко), Старовойтов. Ребянский, Матюхин, Олещук (Гуровой), Голяков, Потапов, Дубинский, Е.Иванов, Филатов, Ожередов, Рыжиков, Бондаренко.

Таллин. Стадион «Динамо». 10.000 зрит. Судья Ю.Бочаров (Москва).

«Динамо» Таллин - «Красное знамя» Иваново 2:2 (0:2) голы: А.Иванов (), В.Ростовцев () - Л.Птицын (7), А.Сочнев ().

Вельдерман, Самсонов (Дийман), Ряммаль, Шестаков, Сепп, Пакин, Иванов, Ростовцев, Монахов, Корнев, А.Васильев.

Трофимов, Егоров, Юнисов, Агеев, Федин, Крайнов, Сочнев, Нефедов (Марфин), Бологое, Михеев, Птицын.