Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Моргунов, Марьенко, Ильин, Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Хомич, Грицук, Силицкис, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Егоров, Бачурин, Голощапов, Макаров.

Минчане вышли в четвертьфинал.

«Вчера на центральном стадионе «Динамо» состоялась встреча на Кубок СССР по футболу. Играли команды мастеров класса «А»«Торпедо» (Москва) и «Спартак» (Минск). В этом состязании белорусские футболисты проявили много упорства, настойчивости и воли к победе. Торпедовцы, которые несколько вяло начали встречу, не смогли организовать активных атакующие действий. Ни к чему не привели и индивидуальные усилия сильнейших нападающих «Торпедо» Стрельцова и Иванова. Минчане, демонстрируя слаженную игру, примерно в середине первой половины состязания открыли счет. Гол забил левый крайний нападения Макаров

После этого игра торпедовцев заметно оживилась. Их нападающие все чаще стали появляться в штрафной площадке «Спартака». В один из моментов, останавливая прорывающегося к воротам торпедовца Анисимовэ, защитники минчан нарушили правила; и Иванов с 11-метрового штрафного удара сравнял счет.

После перерыва автозаводцы попытались овладеть инициативой. Однако, слабо поддерживаемое полузашитой, нападение «Торпедо» не смогло прорвать цепкую защиту спартаковцев. Дружная игра минчан принесла им заслуженный успех Правый полусредний «Спартака» Бачурин хорошим ударом забил второй гол в ворота торпедовцев.

Встреча закончилась победой спартаковцев Минска со счетом 2:1, которые вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР».

«Советский спорт» № 80 (2504) от 02.07.1955 г.

19.07

Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья НЛатышев (Москва).

«Динамо» (Тбилиси) - «Динамо» (Киев) 3:2 (0:1, 2:2) д.в. голы: Ю.Куртанидзе (77), Б.Хасая (78), А.Гогоберидзе (115) - Г.Граматикопуло (14), В.Терентьев (69).

Маргания, Элошвили, Русадзе, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, Котрикадзе, Гагнидзе, Куртанидзе, Гогоберидзе, Хасая.

Макаров, Ларионов, Ерохин, Попович, Юст, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, В.Богданович.

Обладатель Кубка выбыл из розыгрыша.

«Встреча динамовцев Тбилиси Киева на Кубок СССР, проведенная в столице Гоузии, очень напоминала их состязание первого круга чемпионата страны. Как и тогда, хозяева поля, неудачно начав игру, вначале проигрывали0:2, но затем в течение одной минуты сумели отквитать оба гола. Лишь финал на этот раз был иным: на исходе дополнительного времени динамовцы Тбилиси забили решающий гол, лишивший обладателей Кубка права продолжать борьбу за хрустальный приз. Победа тбилисцев вполне заслуженна. Она была достигнута благодаря настойчивости и большой воли к победе. Проигрывая (мячи на 14-й и 69-й минутах забили Гоаматикопуло и Терентьев), хозяева поля имели много реальных возможностей отыграться, но грешили в завершении атак, а порой медлили с ударами. К тому же несколько острых моментов ликвидировал уверенно игравший вратарь киевлян Макаров.

Забив второй гол, киевляне снизили активность и стремились продолжать игру в медленном темпе, подолгу задерживая мяч и не давая соперникам возможности овладевать им. Но, как показал дальнейший ход встречи, команда не справилась с этой задачей. На 77-й минуте, перехватив неточную передачу защитников, левый крайний тбилисцев Хасая хорошо переда мяч Куртанидзе, и тот с близкого расстояния отквитал один гол.

Не успели на трибунах стихнуть аплодисменты, как хозяева поля добились нового успеха: Гогоберидзе, отобрав мяч у Поповича, перекинул его через выбежавшего вратаря. Мяч попал в перекладину, но подоспевший Хасая головой добил его в сетку ворот киевлян. В игре наступил перелом. Инициативой прочно завладели динамовцы Тбилиси. Правда, долгое время им не удавалось реализовать свое превосходство, но игра южан стала заметно острее и целеустремленнее. Если до этого выделялся своими самоотверженными действиями в обороне защитник Хочалава, то теперь заслуживала похвалы также игра нападающих (в первую очередь Хасая и молодого Куртанидзе).

В дополнительное время тбилисцы продолжали штурмовать ворота гостей. Одну из многочисленных комбинаций успешно завершил Гогоберидзе. Войдя в штрафную площадку, он точно послал мяч в нижний угол ворот. Случилось это за пять минут до финального свистка судьи Н. Латышева. Тбилисцы победили со счетом 3:2».

К. Кравченко, Г. Акопов «Советский спорт» от 21.07.1955 г.

28.07

Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова.

«Зенит» (Ленинград) - «Локомотив» (Москва) 2:3 (1:0) голы: В.Царицын (), П.Катровский () - В.Соколов (), В.Бубукин (),

З.Разумовский ().

Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Родин, Царицын, Кравец, Катровский, Бондаренко, Денисов.

Кублицкий, Климачев, Забелин, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Соколов, Ковалев, Малов.

В Ленинграде состоялась встреча восьмой финала розыгрыша Кубка СССР. Играли команды «Зенит» и «Локомотив» (Москва).

Счет открыл зенитовец Царицын. После перерыва москвич Соколов забил ответный гол. Затем Бубукин и Разумовский 'величили результат до 3:1 в пользу железнодорожников. Ленинградцу Катровскому удалось отквитать один мяч. Большего озяева поля добиться не смогли.

Команда «Локомотива» выиграна состязание со счетом 3:2».

«Советский спорт» №92 от 30.07.1955 г.

2.08

Москва. Стадион «Динамо».

ЦДСА (Москва) - «Крылья Советов» (Куйбышев) 3:2 (2:1) голы: В.Агапов (?, ? пен, ?) - И.Беца (а/г), В.Карпов ().

Разинский, Порхунов, Гришин, Перевалов, Беца, А.Петров, Агапов, ?, Федоров, Емышев, Беляев.

Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Гузик, Ворошилов, Гулевский, Водягин, Новиков.