Позавчера на московском стадионе «Динамо» состоялась встреча на Кубок СССР по футболу. Играли команды класса «А» ЦДСА и «Крылья Советов».

Состязание прошло в интересной борьбе. Первый гол забил армеец Беца в свои ворота, неудачно отыграв мяч вратарю Разинскому. Однако до перерыва правый крайний ЦДСА Агапов не только сравнял счет, но и с 11-метрового штрафного удара вывел свою команду вперед.

После перерыва волжанам удалось забить второй гол. Их полузащитник Карпов неожиданно метров с двадцати низом пробил в угол ворот, и Разинский не смог задержать мяч. Решающий гол в ворота волжан снова забил Агапов.

Выиграв состязание со счетом 3:2, армейцы сохранили за собой право участвовать в дальнейших играх, и вышли в четвертьфинал».

«Советский спорт» от 4.08.1955 г.

11.08.

Калинин. Стадион «Динамо».10.000 зрителей. Судья В.Архипов (Москва).

«Спартак» (Калинин) - “Спартак” (Москва) 1:3 () голы: В.Фроловский (27) - А.Исаев (6), С.Коршунов (), А.Ильин ().

Еремееев (Андреев), Жучков, Жарков, Матвеев, Руднев, Северьянов, Фроловский, Юров, Папилов, Климаков, Прохоров.

Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Ю.Соколов, Татушин, Исаев, Коршунов, Сальников, Ильин.

19.08

Киев.

ДО (Киев) - «Шахтер» (Сталино) 3:2 (1:1). 19.08.55. Стадион “?’. ? °С. ? зрителей. Судьи: ?.

Ребянский, Соболев, Олещук, Голяков, Потапов, Дубинский, Е.Иванов, А.Воронин, Ожередов, А.Рыжиков, К.Бондаренко.

Чанов (Гарбузников), Шумилин, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Голы: Воронин (?, ?), Иванов (?); Федосов (?), Соболев (? автогол).

8.09

Вильнюс. Стадион «Спартак».

«Спартак» (Вильнюс) - «Нефтяник» (Баку) 3:0 () голы: Н.Хлыстов (а/г), С.Кроцас (), Р.Казлаускас ().

Стелмокас, Латожа, Куликаускас, Мачулис А., Мачулис И., Бейноравичус, Кроцас, Даукша, Саунорис, Казлаускас, Р.Люткявичус.

Саная (Алиев), Хлыстов, Терентьев, Мамедов, Чернушенко, Абиль-заде, Смирнов, Джавахян, Баташов, Боркин, Галкин.

1/4 финала (4 игры, 8 мячей).

16.09

Минск. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Дождь. Судья Н.Балакин (Киев).

«Спартак» (Минск) - «Локомотив» (Москва) 0:1 (0:0,0:0,0:1) Д.в. гол: А.Филяев (92).

Хомич, Иванов, Мимрик, В.Мапявкин, Абрамович, Фомин, Радунский, Ероховец, Мозер, Бачурин, Голощапов.

Кублицкий, Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Соколов, Ковалев, Филяев.

«В третий раз в нынешнем сезоне встречались команды «Спартак» (Минск) - «Локомотив» (Москва). На этот раз была игра на Кубок СССР по футболу. Если «Докомотив» играл в своем обычном составе, то спартаковцы выступали в значительно измененном: вратарь - Хомич, защита - Иванов, Мимрик, Малявкин, полузащита - Абрамович, Фомин, нападение - Радунский, Ероховец, Мозер, Бачурин, Голощапов.

В течении всей игры шел дождь, который значительно затруднил действия футболистов на поле. Обе команды старались отбить мяч от своих ворот и по возможности совершить удар по воротам противника.

Минские спартаковцы имели много возможностей открыть счет. Так на 14-й минуте, после хорошо поданного Мозером углового удара, мячом в метрах пяти от ворот овладели трое нападающих «Спартака», но сделать завершающий удар не смогли. На 30-й минуте Мозер пробил прямо на вратаря гостей Кублицкого. 90 минут игры прошли, примерно, в равной борьбе и закончились вничью - 0:0.

На второй минуте добавочногог времени левый крайний нападающий «Локомотива» Филяев, использовав замешательство защитников «Спартака», направил мяч в ворота. 1:0. Этот гол и решил исход встречи. «Спартак» выбыл из розыгрыша Кубка СССР. «Локомотив» в полуфинале встретится с победителем состязания «Динамо» (Тбилиси) - ЦДСА».

А.Петров. «Физкультурник Белоруссии» №70 от 2.09.1955 г.

6.10

Тбилиси. Стадион «Динамо».

«Динамо» (Тбилиси) ■ ЦДСА (Москва) 0:1 (0:1) гол: Ю.Беляев (10).

Пираев, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, Даварашвили, Вардимиади, А.Котрикадзе, Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Хасая.

Разинский, Порхунов, Гришин, Перевалов, Беца, А.Петров, Агапов, Рыжков, Федоров, Емышев, Беляев.

С минимальным счетом

«Динамовцы Тбилиси в этом сезоне очень неудачно выступали в чемпионате страны и впервые за все время своего участия во всесоюзных соревнованиях находились на грани перехода в класс «Б». Однако в играх на Кубок динамовцы сумели одержать важную победу над обладателями приза — своими киевскими одноклубниками и получили право встретиться в четвертьфинале с футболистами ЦДСА.

Матч между этими командами состоялся в четверг на тбилисском стадионе «Динамо». Проходил он в трудных условиях на разбухшем после сильного дождя поле.

Динамовцы начали игру с большим подъемом и старанием. На первых же минутах они подают два угловых у ворот армейских футболистов и, хотя реализовать представившихся возможностей не могут, продолжают настойчиво атаковать ворота гостей. Лишь на десятой минуте москвичам удается приблизиться к штрафной площадке динамовцев. Их центральный нападающий Федоров выводит вперед Агапова (Ns 7), который в свою очередь передает мяч Беляеву (Ns 11). Последний открывает счет.