Бабарика С., Бойко И., Джулай Д., Иванов А., Крыжановский К.
История английского футбола. Публицистические очерки
стр. 378

казалось, что с этим форвардом можно рассчитывать на большой успех», — вспоминает О'Лири.

Уже при Грэме стабильно стали играть Иан Харт, Ли Бойер и Харри Кьюэлл. Новый наставник в дебютном для него сезоне подпускал к первой команде вышеупомянутых Макфейла, Вудгейта и Смита. Дублером основного голкипера Найджела Мартина стал молодой Пол Робинсон.

Летом в клубе началось очередное преображение. Агент лучшего бомбардира чемпионата Хассельбанка, который забил 34 мяча за два сезона, потребовал от Ридсдейла увеличить клиенту зарплату. После консультаций с О'Лири было принято решение продать голландца в «Атлетико» за 12 миллионов фунтов. Тем более наставник имел замену Хассельбанку в лице 21-летнего Майкла Бриджеса из «Сандерленда». Другие новички также подходили для направления, что избрал клуб: Дэнни Миллзу из «Чарльтона» было 22 года, как и Эрику Бакке из норвежского «Сундсвапля».

На первых страницах книги, посвященной работе в «Лидсе», Дэвид О'Лири рассказывает о планах, которые он тогда себе наметил. Для местных болельщиков мерилом всегда был Дон Риви и его великая команда, и О'Лири решил создать такую же сильную и успешную династию, что была в те великие времена. «Отличаться она должна было только тем, что тот «Лидс» все ненавидели, футболистов считали грубиянами, провокаторами, а сам стиль игры — антифутболом. Я хотел иметь такую же успешную команду, но чтобы нас при этом любили».

Сезон 1999/00 стал для ирландского наставника первым полноценным. Рассчитывать на большой успех не приходилось, ведь костяк команды составляли совсем молодые игроки. В чемпионате «Лидс» до января шел почти на равных с «МЮ», но любимый месяц Алекса Фергюсона, как всегда, стал переломным. Если на рождество количество очков было равным, то уже в начале февраля «Красные дьяволы» имели семь пунктов преимущества. В итоге «Лидс» проиграл 22 очка чемпиону, а вперед пропустил еще и «Арсенал».

Драматичным получился последний тур чемпионата. Команда О'Лири играла на поле середняка «Вест Хэма», тогда как «Ливерпуль» также на выезде играл с «Брэдфордом», который вел отчаянную борьбу за выживание. Разницей между третьим и четвертым местом было одно очко, то есть на кону была путевка в Лигу Чемпионов. Против Харри Реднаппа и его команды «Лидс» не сумел ничего сделать, завершив матч вничью 0:0. Но приятное сообщение пришло из Брэдфорда, где «Ливерпуль» умудрился проиграть 0:1 принципиальному противнику «Лидса»! Справедливости ради стоит сказать, что «Брэдфорд» в том

Создатель спрея для судей потребовал от ФИФА 35 млн долларов
Создатель исчезающего спрея для судей бразилец Гейне Аллеманье требует от ФИФА 35 млн долларов за использование своего изобретения.
Витиньо не попал в состав ЦСКА на матч третьего тура чемпионата России со «СКА-Хабаровск»
Московский ЦСКА определился с составом на матч 3-го тура Российской футбольной премьер-лиги со "СКА-Хабаровск". Стоит отметить, что бразильский нападающий красно-синих Витиньо начнет матч на скамейке запасных.
Каррера пока не подтвердил сделки по Таски, Пашаличу и Нойштедтеру
Итальянец ответил, что всё находится на уровне слухов и сделки ещё не состоялись.
«Локомотив» разгромил «Анжи» 4:0 в матче молодёжного первенства
В матче третьего тура молодёжного первенства России «Локомотив» в Москве со счётом 4:0 разгромил махачкалинский «Анжи». На 20-й минуте счёт в матче открыл Артём Галаджан. На 31-й Батраз Хадарцев отправил мяч в собственные ворота, и счёт стал 2:0 в пользу «железнодорожников».
Алексей Учитель и Виталий Мутко планируют снять совместный фильм
Кинолента будет посвящена футболисту Эдуарду Стрельцову. Режиссер Алексей Учитель и заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко планируют приступить к совместной работе над съемками фильма.
Дубль Пато принёс «Тяньцзинь Цюаньцзянь» победу над «Яньбянь Фуде»
В матче 19-го тура китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в гостях обыграл со счётом 2:0 «Яньбянь Фуде». На 36-й минуте счёт открыл Алешандре Пато, которому ассистировал новичок «Тяньцзинь Цюаньцзянь» Антони Модест, а на 72-й минуте бразилец оформил дубль, установив окончательный результат.