стр. 29

Завершая рассказ о футбольном 1926 годе, нельзя не сказать о следующем примечательном факте. В конце сезона перед матчем юношеских команд шахты № 9 “Капитальная” и Дружковки заболел один из форвардов донецкого коллектива. Вместо него вышел 17-ти летний парень. Юный дебютант сыграл великолепно, забил гол, принесший победу. Так состоялся дебют Николая Наумова - одного из лучших впоследствии футболистов Донбасса.

С середины 20-х годов организованный футбол обрел стройную систему, и мы продолжаем обзор, выделяя в каждом сезоне все наиболее примечательное.

В сезоне 1927г., перед выездом на финал первенства Украины, сильнейшие команды донецкого края - Сталнно и Кадиевки 7 августа на стадионе Горловского района разыграли звание чемпиона Донбасса. На 5-й минуте бек кадиевчан открывает счет, забив мяч в свои ворота, вскоре сталинцы удваивают его - 2:0. За три минуты до конца матча кадиевские футболисты забивают гол престижа —2:1.

К сожалению, чемпионат Украины сложился для футболистов Донбасса неудачно. В финальную стадию, проходившую в Харькове с 20 по 31 августа, вышли шесть команд

0

Летом в Донбасс приехал чемпион Москвы - “Металлург”. 2 июля ему противостоял ССКЛ. Уже на 11-ой минуте защитники хозяев забивают мяч в свои ворота. Во втором тайме левый инсайд Сурков сравнивает счет - 1:1, москвичи вновь выходят вперед, но в конце игры Заварнов с треском вбивает второй мяч - 2:2.

Заря — Манчестер Юнайтед 0:0
Стал известен стартовый состав «Манчестер Юнайтед» на матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы. Игра в Одессе начнётся сегодня в 21:00 мск.
Агент Кришито полностью уверен, что игрок останется в «Зените»
Защитник «Зенита» Доменико Кришито не покинет команду в зимнее трансферное окно. Об этом заявил агент игрока Андреа Д’Амико, комментируя информацию об интересе к его клиенту со стороны «Интера».
ФИФА отстранила экс-главу SAFA от футбольной деятельности на пять лет
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила бывшего президента Южноафриканской федерации футбола (SAFA) Кирстена Нематандани на пять лет от футбольной деятельности. Об этом сообщает пресса-служба ФИФА.
«Эвиан» ликвидирован в связи с долгами
Суд города Тонон-ле-Бен принял решение о ликвидации клуба «Эвиан» в связи с долгами. С 2011 по 2015 год команда выступала в лиге 1, однако весной прошлого года «Эвиан» был признан неплатежеспособным.
Слуцкий поругался с болельщиком после матча с «Тоттехэмом»
Бывший главный тренер футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий вступил в конфликт с болельщиком по окончании заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с английским "Тоттенхэмом". Встреча прошла в среду в Лондоне и завершилась победой английской команды со счетом 3:1.