стр. 56

Баски провели в нашей стране несколько игр. и почти все выиграли. Поражение советских футболистов объясняли топи отсутствием в них достаточного опыта международных игр. Но настоящей причиной неудач было то. что наши футболисты придерживались устаревших тактических схем. Выступая на советских полях, баски преподали наглядный урок тактики, показали, на что способна система “дубль-вэ”. Владея высокой техникой, которая была базой для усовершенствованной тактики, они легко переигрывали своих соперников.

15 июля 1937 года свидетелями игры басков с динамовцами Киева стали 20 футболистов “Стахановца”, приглашенных в столицу. Киевляне не смогли построить свою оборонительную линию, противостоящую системе игры испанцев. Уже на первой минуте Лангара открыл счет, а к середине тайма испанцы его удвоили. Правда, к юнцу таима Шиловский сократил разрыв, но в начале второго тайма опять-таки грузный Лангара установил окончательный счет - 3:1.

Вернемся в Донбасс. Кубок УССР, проведенный в мае, показал возросшую силу донецких команд.

В этих соревнованиях приняли участие почти 40 команд, в том числе 8 из Донбасса. Две из них вышли в 1/4 финала, где краматорчане уступили киевскому “Динамо” лишь на последней минуте, пропустив гол с пенальти, а футболисты “Стахановца” в упорной борьбе проиграли традиционно неудобному для себя сопернику одесскому “Динамо”.

Не менее интересно проходило первенство республики. Значительное число участников - 49 - позволило проводить эти соревнования в шести группах. В каждой из них были представители угольного края. И все 15 команд выступили довольно удачно, заняв первое место в четырех из шести групп. В шестой группе первое место заняли футболисты Постышево (до 1934г. - Гришино, с 1938 — Красноармейск) в активе которых победа над командами Рубежного - 2:1, Синельниково - 7:1. Новоград-Волынского

- 2:1. В четвертой группе уверенно победила макеевская “Сталь”, в активе которой победы над чистяковцами - 2:1. командой Орджоникидзе - 2:1 и Бердичева - 5:1. Их одноклубники из Ворошиловска стали первыми в третьей группе. Наконец, во второй группе наиболее сильно выступал “Дзержинец” (Ворошиловград).

Футболисты «АЗ» компенсируют фанатам поражение 1:7 проездными билетами
"АЗ" на днях уступил французскому "Олимпику" из Лиона в 1\16 Лиги Европы по сумме двух игр со счётом 11:2.
Фанаты «Фиорентины» провели акцию протеста на базе клуба
Более 300 фанатов «Фиорентины» сегодня утром провели акцию протеста на базе команды и выкрикивали оскорбления в адрес игроков, главного тренера Паулу Соузы и владельцев клуба, сообщает Football Italia.
Матч «Крылья Советов» – «Локомотив» перенесен в Уфу
Игра 18-го тура РФПЛ «Крылья Советов» – «Локомотив» пройдёт в Уфе. Решение было принято после рекомендации членов комиссии по допуску футбольных полей для проведения матчей, которые посетили стадион «Металлург».
Матч Кубка России перенесли из Екатеринбурга в Краснодар
Игру четвертьфинала Кубка России между «Краснодаром» и «Уралом» перенесли в Краснодар. Изначально поединок должен был состоится в Екатеринбурге на домашней арене «Урала». Однако в связи с неготовностью поля матч решили перенести.