Баски провели в нашей стране несколько игр. и почти все выиграли. Поражение советских футболистов объясняли топи отсутствием в них достаточного опыта международных игр. Но настоящей причиной неудач было то. что наши футболисты придерживались устаревших тактических схем. Выступая на советских полях, баски преподали наглядный урок тактики, показали, на что способна система “дубль-вэ”. Владея высокой техникой, которая была базой для усовершенствованной тактики, они легко переигрывали своих соперников.

15 июля 1937 года свидетелями игры басков с динамовцами Киева стали 20 футболистов “Стахановца”, приглашенных в столицу. Киевляне не смогли построить свою оборонительную линию, противостоящую системе игры испанцев. Уже на первой минуте Лангара открыл счет, а к середине тайма испанцы его удвоили. Правда, к юнцу таима Шиловский сократил разрыв, но в начале второго тайма опять-таки грузный Лангара установил окончательный счет - 3:1.

Вернемся в Донбасс. Кубок УССР, проведенный в мае, показал возросшую силу донецких команд.

В этих соревнованиях приняли участие почти 40 команд, в том числе 8 из Донбасса. Две из них вышли в 1/4 финала, где краматорчане уступили киевскому “Динамо” лишь на последней минуте, пропустив гол с пенальти, а футболисты “Стахановца” в упорной борьбе проиграли традиционно неудобному для себя сопернику одесскому “Динамо”.

Не менее интересно проходило первенство республики. Значительное число участников - 49 - позволило проводить эти соревнования в шести группах. В каждой из них были представители угольного края. И все 15 команд выступили довольно удачно, заняв первое место в четырех из шести групп. В шестой группе первое место заняли футболисты Постышево (до 1934г. - Гришино, с 1938 — Красноармейск) в активе которых победа над командами Рубежного - 2:1, Синельниково - 7:1. Новоград-Волынского

- 2:1. В четвертой группе уверенно победила макеевская “Сталь”, в активе которой победы над чистяковцами - 2:1. командой Орджоникидзе - 2:1 и Бердичева - 5:1. Их одноклубники из Ворошиловска стали первыми в третьей группе. Наконец, во второй группе наиболее сильно выступал “Дзержинец” (Ворошиловград).