стр. 99

дорогу представлял артемовский “Локомотив”. В зональных соревнованиях, которые проходили в их родном городе, артемов-цы победили одноклубников Орджоникидзовской ж.д. - 7:0, Северокавказской ж.д. -7:2, Закавказской ж.д. -3:0. В 1/4 финала их соперниками стала команда Львовской ж.д. И здесь уверенная победа - 5:1. Полуфинальные и финальные встречи проходили в Виннице. Судьба выхода в финал решалась во встрече донбас-совцев с командой Московского метрополитена. Когда истекли 90 минут матча, на башнях стадиона красовались цифры 3:0, донбасских спортсменов поздравляли с большой победой. Это была победа над сильными соперниками. Воодушевленные успехом, артемовцы буквально разгромили в финале команду Амурской ж.д. - 6:1 и стали обладателями Кубка.

По возвращению домой, футболисты Артемовска провели товарищескую встречу со своими одноклубниками из Москвы -командой высшей лиги. Гости были поражены игрой провинциальной команды, о чем говорит и счет -3:0 в пользу артемовских футболистов.

Вообще надо сказать, что история этой команды удивительна. В 1948 году в Артемовском узловом совете общества ‘"Локомотив” подобралась группа энтузиастов. Настойчиво и последовательно она выискивала среди спортсменов-железнодорожников способных футболистов. Молодежь получила боевое крещение в соревнованиях на первенство Сталинской области.

Через год пришел успех. Артемовцы вышли победителями зоны первенства УССР и дебютировали в финале чемпионата Украины.

В 1952 году в команду “Локомотив" пришел выпускник московской школы тренеров В.Ф.Полунин, с именем которого связаны успехи этой команды, трансформировавшейся потом в “Локомотив” Донецк.

Вновь отличилась команда “Шахтер” Куйбышевского райсовета. После завоевания Кубка области она стала обладателем Кубка города (победив в финале “Металлург” -6:0) и Кубка областного совета общества горняков.

Футболисты Дружковки стали чемпионами области среди команд общества “Шахтер”. Первенство разыгрывалось вначале в трех зонах, победители которых - команды Чистяково, Красноармейска и Дружковки - встретились в финале. Решающей стала

97

4. Дошцгай футбол

Стал известен соперник «Реала» по полуфиналу Клубного чемпионата мира
Накануне "Америка" со счетом 2:1 переиграла южнокорейский "Чонбук Моторс" в четвертьфинале данного турнира. Южнокорейский коллектив открыл счет на 23-й минуте встречи (отличился Ким Бо Ген), однако дубль в исполнении Сильвио Ромеро (58-я и 74-я минуты) позволил мексиканцам добиться волевой победы.
СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.
Терри предлагают в Китае зарплату в 12 миллионов фунтов стерлингов
Защитник "Челси" Джон Терри зимой может перебраться в чемпионат Китая, утверждает The Sun. По информации источника, "Шанхай Шэньхуа" готов заключить с 36-летним англичанином контракт с зарплатой в 12 миллионов фунтов стерлингов.
ФA может снять очки с «Челси» из-за потасовки на поле
Футбольная ассоциация Англии (ФА) может снять очки с "Челси" из-за потасовки с участием игроков команды, которая произошла в матче 14-го тура чемпионата страны против "Манчестер Сити", сообщает Mirror.
Сальваторе Боккетти отказался переходить в «Бешикташ»
Соглашение итальянца со "Спартаком" истекает летом 2017 года. Красно-белые предлагают Боккетти новый трехлетний контракт с зарплатой 2 миллиона евро в год. Защитником заинтересовался другой турецкий клуб "Галатасарай", который готов платить футболисту 2,5 миллиона евро в год.
РФПЛ не сомневается в правильности перехода на систему «весна-осень»
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) не сомневается в верности решения перейти на формат проведения чемпионата в формате "весна- осень". Об этом ТАСС сообщил президент лиги Сергей Прядкин.