стр. 376

юрловский исправил свою неудачу - 2:1. В середине тайма неуступчивые датчане сравняли счет, но под занавес Грачев и Морозов помогли “Шахтеру” выиграть и этот матч -4:2.

В 1/8 финала “Шахтер” играл с популярным в Европе швейцарским клубом “Серветт” из Женевы. Первая игра в Донецке

19 октября могла разочаровать хозяев. Они выиграли 1:0 {на 85-й минуте отличился Грачев), и тренер гостей Ги Мате сказал, что ждал более сильной игры от “Шахтера”, но спустя две недели в Женеве, где две блестящие комбинации Грачев—Варнавский повергли в смятение и “Серветт”, и его поклонников. Ответный гол не помог хозяевам они проиграли 1:Z а четвертая подряд в этом розыгрыше победа горняков вывела их в четвертьфинал Кубка кубков.

Жребий выбрал в соперники горнякам португальский клуб “Порто” Игры с ним прошли 7 и 21 марта 1984 года. Первая игра в Португалии началась сенсационно. Непробиваемая зашита сб. Португалии (а именно игроки “Порто” составляли ее основу) уже на 6-й минуте капитулировала, котъМорозов использовал четкую передачу Грачева.

На 37-й минуте “Шахтер” вел уже 2:0. Опять Грачев. но на этот раз справа, сыграл в центр, и Соколовский в одно касание забил гол. На 41-й минуте ирландский супъяД.Карпентер неожиданно назначил пенальти. иЖ.Пашеку не промахнулся, но когда тут же сбили в штрафной Соколовского, судья попросту отвернулся.

Едва начался второй тайм, как Фрашку сравнял счет: 2:Z а на 70-й минуте Жакеш вывел хозяев вперед. Это был красивый гол.

Лишь треть из 150 тысяч заявок на ответный матч “Шахтер”—“Порто” могла быть удовлетворена. В Донбасс в те дни неожиданно вернулась зима, белый покров окутал город, подул ледяной ветер. Весь город готовил стадион к игре. Хозяевам удалось забить столь нужный им гол. Это сделал Грачев на 63-й минуте. Почти тут же вратарь Зе Бету взял “мертвый” мяч от Ященко.

Но добившись нужного для себя счета и имея поддержку зрителей, “Шахтер” неожиданно оробел, отошел назад, засуетился: и секундной неразберихой, вызванной появлением на поле рослого Уолша, гости явно воспользовались. Именно Уолш. никем не опекаемый, головой добил в сетку мяч. отскочивший от перекладины.

Создатель спрея для судей потребовал от ФИФА 35 млн долларов
Создатель исчезающего спрея для судей бразилец Гейне Аллеманье требует от ФИФА 35 млн долларов за использование своего изобретения.
Витиньо не попал в состав ЦСКА на матч третьего тура чемпионата России со «СКА-Хабаровск»
Московский ЦСКА определился с составом на матч 3-го тура Российской футбольной премьер-лиги со "СКА-Хабаровск". Стоит отметить, что бразильский нападающий красно-синих Витиньо начнет матч на скамейке запасных.
Каррера пока не подтвердил сделки по Таски, Пашаличу и Нойштедтеру
Итальянец ответил, что всё находится на уровне слухов и сделки ещё не состоялись.
«Локомотив» разгромил «Анжи» 4:0 в матче молодёжного первенства
В матче третьего тура молодёжного первенства России «Локомотив» в Москве со счётом 4:0 разгромил махачкалинский «Анжи». На 20-й минуте счёт в матче открыл Артём Галаджан. На 31-й Батраз Хадарцев отправил мяч в собственные ворота, и счёт стал 2:0 в пользу «железнодорожников».
Учитель планирует снять фильм совместно с Мутко
Режиссер Алексей Учитель заявил, что собирается снять фильм о знаменитом советском футболисте Эдуарде Стрельцове. По словам режиссера, он обсуждал этот проект с главой Российского футбольного союза Виталием Мутко. Об этом режиссер сообщил в интервью Коммерсантъ FM .
Дубль Пато принёс «Тяньцзинь Цюаньцзянь» победу над «Яньбянь Фуде»
В матче 19-го тура китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в гостях обыграл со счётом 2:0 «Яньбянь Фуде». На 36-й минуте счёт открыл Алешандре Пато, которому ассистировал новичок «Тяньцзинь Цюаньцзянь» Антони Модест, а на 72-й минуте бразилец оформил дубль, установив окончательный результат.