Динамовцам долгое время не удается перехватить инициативу, так как из нападающих в центре поля у них активно действуют только Рыжкин и Мамедов. Володин же не успевает за высоким темпом матча, а Шабров не может приспособиться к необычным для него условиям игры на левом краю. На 16-й минуте Стрельцов снова создает напряженное положение у ворот динамовцев.

Торпедовцы начинают больше играть правым крылом, но А. Ильин, часто смещаясь в глубину поля, суживает фронт атаки и не всегда понимает замыслы Иванова. Защитникам чемпиона приходится играть с большим напряжением. Надо сказать, что они несколько уступают в подвижности нападающим автозаводцев, которые к тому же удачно комбинируют и с большим упорством борются за мяч. Налицо территориальное преимущество торпедовцев. Нападающие «Динамо» вынуждены играть глубоко сзади. Особенно полезно действует при этом Рыжкин.

Вскоре Савдунину «заплетают» ногу. На короткое время игра становится грубой. Правила нарушают сам пострадавший, Рыжкин, В. Ильин («Динамо»), торпедовцы Золотов и Марьенко. Однако напряжение спортивной борьбы, стремление победить снова овладевают игроками, и грубость исчезает. На 25-й минуте Иванов хорошо обыгрывает защитников противника и входит в штрафную площадку, но, не решившись пойти на нужное обострение (приблизиться с мячом непосредственно к воротам), бьет метров с пятнадцати. Яшин в броске выбивает мяч на угловой.

Постепенно динамовцы укрепляют оборону, нейтрализуя действия центровой тройки торпедовцев. Нападающие чемпиона! более активно теперь играют в центре поля. Оттягиваясь далеко назад, Мамедов организовывает контратаки. Все чаще приходится вступать в игру Денисенко. Он берет трудный мяч после сильного удара Савдунина со штрафного, а затем, быстро выйдя вперед, ликвидирует прорыв Мамедова. Вскоре В. Ильин упускает возможность пробить по воротам, излишне долго водя мяч в штрафной площадке. Нападающие торпедовцев в свою очередь также проводят быстрые атаки. Яшин вынужден выбивать мяч за лицевую линию после ударов Иванова и Стрельцова. На 43-й минуте Володин сильно посылает мяч вдоль ворот. Такие передачи всегда создают возможность неожиданно завершить атаку. И на этот раз В. Ильин головой чуть было не забивает мяч в ворота.

Второй тайм также начинается быстро и остро. Тарасов, пройдя по центру, длинной передачей выводит на удар Золотова, но мяч проходит вдоль ворот. В свою очередь Байков отличным ударом метров с 25 едва не открывает счет. Нападающие обеих команд играют разнообразно, умело сочетая индивидуальные действия с комбинационной игрой. У торпедовцев по-прежнему хороши Стрельцов и особенно Иванов. У динамовцев разыгрался Мамедов, то и дело появляющийся в штрафной площадке противника. Торпедовцы атакуют стремительнее. Большинство игроков «Динамо» выглядит более утомленными.

После одной из атак торпедовцев Анисимов хорошо проходит по месту левого полусреднего. Его атакуют защитники. Анисимов успевает протолкнуть мяч в центр штрафной площадки, куда устремляется Иванов, и с хода красиво забивает неотразимый мяч в верхний угол ворот. Счет открыт! Эта удача как бы прибавляет силы, автозаводцам. Они настойчиво штурмуют ворота чемпионов. Динамовцы вынуждены призвать на помощь весь свой опыт.

Торпедовцы, несколько рано уверовавшись в победе, теряют необходимую «строгость» в игре. Нападающие излишне увлекаются розыгрышем мяча. Защитники автозаводцев часто необоснованно совершают глубокие рейды на половину поля противника. Правда, на 74-й минуте защитнику Архипову едва не удается забить гол. Пройдя с мячом через все поле, он сильно направляет его в верхний угол ворот. Мяч попадает в штангу. Тут же Яшин с трудом отбивает несколько ударов Стрельцова.

У динамовцев Шабров и Рыжкин возвращаются на свои обьмные места. Володин занимает место в центровой тройке. Это делает игру нападающих «Динамо» более стройной. На 84-й минуте последовала высокая передача с левого края на ворота «Торпедо». Мяч опустился в пяти метрах от лицевой линии. Там оказались два защитника автозаводцевАрхипов и Тарасов. Вместо того, чтобы сразу отбить мяч в центр, они пытаются разыграть комбинацию короткими передачами. Мяч попадает сначала в ноги Шаброву, а затем к В. Ильину. Последний быстро передает мяч в центр, и никем не прикрытый Володин без помехи забивает ответный гол. Денисенко при этом даже не сделал попытки, помешать нападающему пробить по воротам. Воспрянувшие духом динамовцы после гонга! атакуют, но удар В. Ильина неточен, а Рыжкин головой направляет мяч в руки Денисенко.

В целом матч оставил отрадное впечатление. Это была лучшая игра из проведенных в нынешнем сезоне. Торпедовцы имели некоторое преимущество, так как больше, чем их противники, стремились к победе. Жаль только, что Золотое мало участвовал в атаках, а полузащитники действовали несколько отбойно. Капитану команды Хренову нужно поставить в упрек неумение организовать оборону ворот в последние десять минут матча.

У чемпиона страны лучшими были Яшин и Мамедов. Рыжкин несколько снизил активность во второй половине матча. Слабее обычного выглядел Шабров. Динамовцам удалось уйти от поражения благодаря большему опыту и умению мобилизоваться.

Судейство Алимова заслуживает в целом хорошей оценки».

Н. Старостин, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» от 10.06.1955 г.

12 июня. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 35.000 зрителей. Судья: Э.Клавс (Рига).

«Трудовые резервы» (Ленинград) - ЦДСА (Москва) -1:1 (1:0) голы: В.Цветков (19) - Ю.Беляев ().

Фарыкин, Нелезин, Литвинов, Демидов, Горохов, Богомолов, Вас.Фомин, Колобов, Ефимов, Тенягин, Цветков.

Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, В.Фомин, А.Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Ю.Беляев.

Дублеры: 1:2

«Напряженный матч.

«Трудовые резервы» (Ленинград) — ЦДСА (Москва) 1:1 (1:0). Ленинград. Стадион имени Кирова. 12 июня. Судья Э. Клаве (Рига).

Когда началась игра, трибуны стадиона имени Кирова были наполовину пустыми. Странное явление, если учесть большой интерес ленинградцев к футболу. Дело в том, что обе ленинградские команды довольно неудачно выступают в нынешнем первенстве страны, «Зенит» после восьми, а «Трудовые резервы» после девяти игр набрали только по 6 очков.

На этот раз, однако, игра была острой и интересной. Надо сказать, что команда «Трудовые резервы» вышла на поле слова в измененном составе. В центре вместо Соловьева играл Ефимов. На правом краю впервые выступал в нынешнем сезоне Фомин. Обязанности левого защитника выполнял Демидов. В отчетном матче у ленинградцев чувствовалась большая воля к победе.

Долгое время инициатива принадлежала ленинградцам. Они переигрывали своих противников и тактически и в единоборстве за мяч. Защитникам ЦДСА сразу пришлось играть с полной нагрузкой. На 19-й минуте последовал прорыв ленинградцев по краю. Мяч опустился на штрафной площадке армейцев, и Цветков четким ударом забил гол.