А.А.Бояренко В.Н.Конончук В.И.Шкробышев
Чемпионат и кубок СССР. 1955 год
стр. 54

Началось с того, что на первой же минуте мяч от Стрельцова влетел в сетку ворот «Спартака» из-за ошибки Тучкуса, который проявил небрежность.

Спартаковцы немедленно ответили дружной атакой. Красиво передавая мяч друг другу, Сальников и Исаев довели его до штрафной площадки торпедовцев, и Исаев хорошим рывком, выйдя к воротам противника, эффектно забивает ответный гол.

Игра проходит в необычайно быстром темпе с некоторым преимуществом «Спартака», но защита автозаводцев играет цепко и организованно. Ее возглавляет опытный игрок Гомес, вернувшийся в команду после долгого перерыва. Слабее играют полузащитники Марьенко и Сафронов, против которых выступают такие техничные игроки, как Исаев и Сальников. Поминутно возникают острые моменты то у одних, то у других ворот. Однако завершающие удары не точны. Нетто, Татушин, Паршин бьют мимо ворот буквально с 4—5 метров. Стрельцов в свою очередь два раза навешивает мяч с краев, и только излишняя суетливость нападающих «Торпедо» мешает им увеличить счет.

Спартаковцы часто применяют переводы мяча с одного края на другой, а Татушин и Исаев совершают сорокаметровые рейсы с мячом к воротам автозаводцев. Но все это не дает результата. Через 25 минут темп замедляется, игроки обеих команд устают. Только к перерыву игра вновь оживает и опять становится интересной.

Однако кое-какое недочеты в команде «Спартак» успевают выявиться: Огоньков, не справляется с Ильиным, а Парамонов играет слабо, не находя своего места на поле. Тищенко не успевает за быстрым Арбутовым.

После перерыва спартаковцы вновь атакуют, и угловые удары у ворот автозаводцев подаются один за другим. Однако быстрые крайние нападающие автозаводцев все время тревожат вратаря Тучкуса. Вскоре после начала второй половины игры торпедовец Ильин умело обвел двух защитников «Спартака» и хорошо забил второй мяч.

Еще через восемь минут тот же Ильин, получив мяч с левого края от Арбутова, красиво провел третий гол.

Однако Паршин вскоре отквитал еще один мяч. Спартаковцы меняют тактику и начинают играть точными мелкими передачами. Это помогает им овладеть инициативой, и они буквально прижимают автозаводцев к их воротам. Красивым ударом Сальников забивает третий мяч. Счет становится 3:3.

Кажется, что спартаковцы еще увеличат счет, но вот по левому краю к воротам «Спартака» устремляется Сафронов, передает мяч направо, и Ильин, четко завершая комбинацию, вновь выводит вперед команду «Торпедо».

После этого неоднократно имелись возможности у обеих команд увеличить счет. Торпедовцы Ильин, Арбутов, будучи в выгодном положении, не сумели реализовать поданные им мячи. Особенно следует отметить также промах Сальникова с 5—6 метров по пустым воротам торпедовцев.

Со счетом 4:3 в пользу команды «Торпедо» закончилась эта острая и интересная встреча. Эта победа снова дает возможность автозаводцам войти в ведущую пятерку команд в таблице розыгрыша.

Игру команда «Торпедо» провела с большим подъемом. Автозаводцы переигрывали спартаковцев в скорости. Особенно опасны были их крайние нападающие: Ильин и Арбутов. Стрельцов вот уже вторую встречу играет на месте правого полусреднего, где, как видно, он чувствует себя неуверенно. Несмотря на проявленные в данной игре высокие, волевые качества и хорошую физическую подготовку, нападающие «Торпедо» не смогли действовать в полную силу, так как не имела вожака, возглавляющего атаки. Появление в защите Гомеса, выступавшего в роли центрального защитника, придало уверенность крайним защитникам Архипову и Тарасову, которые вполне успешно оправились с быстрыми крайними нападающими Татушиным и Ильиным».

М. Сушков, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт».

31 августа. Москва. Стадион «Динамо». 5.000 зрителей. Судья: В.Калевисте (Таллин).

«Локомотив» (Москва) - «Спартак» (Минск) -1:0 (1:0) гол: А.Филяев (10).

Кублицкий, Е.Рогов, Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Вик.Соколов, Ковалев, Филяев.

Хомич, Силицкий, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Грищук, Фаламеев, Бачурин, Мозер, Голощапов, Гончаров.

Дублеры: 2:3

31 августа. Сталино. ЦС «Шахтер». 30.000 зрителей. Судья: В.Барашков (Москва).

«Шахтер» (Сталино) - «Зенит» (Ленинград) - 0:0

Чанов, Шумилин, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Мазепов, Войнов, Родин, Худояш, Кравец, Катровский, Бондаренко, Денисов.

Дублеры: 1:0

«На финише чемпионата.

Немногим больше месяца остается до конца игр на первенство страны в классе «А». Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что три призовых места разыграют между собой московские команды «Динамо», «Спартак» и ЦДСА.

На финише чемпионата спортивная борьба еще более обострилась. Особенно это относится к командам, замыкающим турнирную таблицу. Как известно, ныне две команды перейдут на будущий сезон в класс «Б». Эта угроза нависла над минским «Спартаком» и командой «Крылья Советов».

31 августа в Сталино состоялась игра команд «Шахтер» и ленинградского «Зенита» (встреча была перенесена с 29 августа). Матч, протекавший в очень интересной и напряженной спортивной борьбе, не дал перевеса ни одной из команд и окончился безрезультатно - 0:0. У дублирующих составов победили со счетом 1:0 горняки».

«Советский спорт» от 1.09.1955 г.

«При электрическом освещении.

Впервые в этом году на стадионе «Шахтер» вчера была проведена игра при электрическом освещении. В матче на первенство страны по футболу донецкая команда «Шахтер» принимала ленинградских футболистов общества «Зенит». Присудствующие на стадионе были свидетелями острой спортивной борьбы, которая проходила в очень быстром темпе.

«Атаки «Шахтера» часто доходят до штрафной площадки гостей. Особенно хорошо играл правый крайний нападения Бобошко. Но безинициативность других нападающих донбассовцев и чудесная игра вратаря «Зенита» Иванова и всей линии защиты (Гартвиг, Самарин, Мазепов) мешают открыть счет. Нападение «Зенита» играет больше продуманно, создает быстрые и иногда сложные комбинации. Ленинградцы ведут атаки все время правым краем, выводя на удар быстрого и навального Худояша (N97). Однако гости, имея много возможностей добиться результата, не использовали их. Не смотря на грубые ошибки вратаря донбассовцев Чанова и промахи защитников Кривенко и Морозова, ленинградцы замешкивались на штрафной площадке, терялись и явно не выдерживали темпа, предложенного «Шахтером».

«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменён из-за брошенного во вратаря файера
Матч 16-го тура чемпионата Франции между «Метцем» и «Лионом» отменён после попадания файера во вратаря команды гостей Антони Лопеша. Как сообщает официальный Twitter клуба, голкипер доставлен в больницу для прохождения медосмотра. Инцидент произошёл на 30-й минуте матча.
Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.