18.09

Кишинев. Республиканский стадион. 12.000 зрит.

«Буревестник» Кишинев - «Металлург» Днепропетровск 5:3 (3:0) голы: Э.Данилов (?, ?), Ю.Коротков (?, ?), Ю.Булкин () - Ю.Мельников (?, ?), Ю.Козаченко ().

Зубрицкий, Левкин, М.Потапов, Миргородский, Самойлов, Маркевич, Корнилов, Данилов, Коротков, Мухортов, Булкин.

Маслаченко, Майсурадзе, Гулевич (Козаченко), Аладько, Абрикосов, Баранов, Кохадзе, Савинов, Дидевич, Мельников, Старовойтов.

Ступино. Стадион ?

г.Ступино - «Спартак» Калинин 2:1 () голы: Н.Саплин (?, ?) - В.Фроловский ().

Строганов, Федоров, Тарасов, Корнеев, Гроховский, Кузьмин, Саплин, Смаглий, Чернецов, Назаров, Алимов.

Еремеев, Жучков, Жарков, Матвеев, Фомин, Руднев, Калинкин, Папилов, Прохоров.(Северьянов), Климаков, Фроловский.

Вильнюс. Стадион «Спартак». 5.000 зрит.

«Спартак» Вильнюс - «Даугава» Рига 0:0

Стелмокас, Куликаускас, Янкаускас, А.Мачулис, ПЛюткявичус, Бейноравичус, Даукша, Василяускас, Саунорис, Казлаускас, Кроцас. Силс, Гравиньш, Фредманис, Островский, Бирзгалис, Звейниекс, Ж.Звиедрис, Гробиныи, Никифоров, Дамбис (Мейранс), Г.Звиедрис.

Бобрик-Гора. Стадион им. Н.С.Хрущева 3.000 зрит. Судья М.Белянин (Москва).

«Шахтер» Сталиногорск - «Красное знамя» Иваново 1:0 (1:0) гол: И.Якушкин (12).

Бороненков, Хазов, Шарыпин, В.Архипов, Кузовлев, Сорокин, Голофаев, Самохин, Соколов, Якушкин, Казаков (Анашкин).

Трофимов, Егоров, Юнисов, Агеев, Марфин, Крайнов, Сочнев, Нефедов, Бологое, Михеев (Рубилов),Птицын.

Львов. Стадион ОДО. 10.000 зрит.

ОДО Львов - «Металлург» Запорожье 2:1 (1:1) голы: И.3айцев (18), Арношт Цицей (65 пен) - П.Пономарев (40).

Сусла, Михайлов, Турянчик, Асталош, Чуриков, Щербаков, Зайцев, Марков (Пажо), Сайлер, Кеслер, Ар.Цицей.

Кроликов, Бреев, Донец, Осадчий, Николаюк, Костынчак, Гришин, Сорокин, Афанасьев, Зозуля, П.Пономарев.

«18 сентября, на стадионе львовского ОДО, состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу среди команд класса «Б». Хозяева поля принимали команду «Металлург» (Запорожье).

Игра началась с острых атак гостей. Однако защитники армейцев и вратарь Ю. Сусла умело устраняли опасные положения на штрафной площадке своих ворот.

На 18-й минуте следует прорыв армейцев и, после красиво разыгранной комбинации, Зайцев открывает счет. Гости, предложив очень высокий темп, обостряют игру и беспрерывно наступают на ворота хозяев поля. Вратарю армейцев все чаще и чаще приходится вступать в игру, и на 40-й минуте ему приходится вынуть мяч, забитый гостями. Счет становится 1:1.

На 65-й минуте опасное положение создается на штрафной площадке запорожцев. Гости допускают грубость. За что судья назначает пенальти, который точно реализует капитан команды ОДО Цицей. Счет становится 2:1 в пользу армейцев».

«Сталинское знамя» от 20.09.1955 г.

Одесса. Стадион «Пищевик». Судья К.Демченко (Москва).

«Пищевик» Одесса - «Локомотив» Харьков 0:1 () гол: Г.Борзенко (). Предупрежден И.Жеребкин (Харьков).

Городенко, Руга, Фролов, Мирошниченко (Журавский), Щегольков, Бирта, Галбмиллион, Кулагин, Горбунов, Варданян, Арапаки. Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Багрич, Масленников, Алешин, Никишкин, Зуб, Беспалый, Борзенко, Овчинников (Догадин).

Ужгород. Стадион Профсоюзов.

«Спартак» Ужгород - ДОФ Севастополь 5:1 () голы: Д.Товт (?, ?), А-p Цицей (?, ?), Т.Петрушевич () - В.Почтовик ().

Биличка, Липко, Осусский, Эгервари, Товтин, Напуда, Бреньо, Товт, Петрушевич, Зубак (Ференц), Цицей.

Бутба (Рачков), Сучков, Капустянов, Халаш, Почтовик, Ананьев, Мухамадеев, Буцкий, Соловьев (Юлыгин), Батанов, Чернышев.

25.09

Кишинев. Республиканский стадион.

«Буревестник» Кишинев - «Локомотив» Харьков 3:2 () голы: С.Корнилов (), Ю.Коротков (), Ю.Булкин () - С.Дуйков (), В.Зуб ().

Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Багрич, Масленников, Алешин, Никишкин, Зуб, Беспалый, Дуйков, Борзенко (Королев).

Сталиногорск. Стадион «Химик». 1.500 зрит.

«Шахтер» Сталиногорск - «Спартак» Калинин 1:2 (0:1) голы: В.Кузовлев () - С.Папилов (?, ?).

Бороненков, Хазов, Шарыпин, Архипов, Кузовлев, А.Сорокин, Голофаев (Бурлай), Анашкин, Соколов, Якушкин, Казаков.

Еремеев, Жучков, Жарков, Михалев, Фомин, Руднев, Фроловский, Юров, Папилов, Северьянов, Прохоров.

Киев. Стадион «Динамо». 5.000 зрит.

ОДО Киев - «Даугава» Рига 4:0 (2:0) голы: А.Воронин (1), В.Ожередов (42, ?), А.Потапов ().

Ребянский, Соболев, Дубинский, Голяков, Потапов, Матюхин, Е.Иванов, Воронин, Ожередов, Рыжиков, Бондаренко.

Силс, Гравиньш, Кунге, Островский, Звейниекс, Фрейдманис, Ж.Звиедрис, Гробиныи, Мейранс (Дрикис), Никифоров, Бирзгалис.

«Почти целый день шел дождь и поле стадиона «Динамо» стало очень скользким. Играть на нем было тяжело. Но встреча между местными армейцам и футболистами рижской «Даугавы» началось не стандартно в высоком темпе. Уже на первой минуте Воронин быстро проходит в штрафную площадку и посылает мяч в ворота противника, который попадает в верхнюю штангу, потом в боковую и влетает в ворота. Через минуту, после удара Ожередова, гостей спасает штанга. Ворота гостей все время под прицелом. На 42-й минуте Воронин с центра поля посылает мяч в окно между двумя защитниками «Даугавы» и Ожередов успевает забить второй мяч мимо врвтаря, который выбежал вперед.

Во втором тайме гости приложили не мало усилий, чтобы добиться успеха. Но защита киевлян, где особенно четко действует Соболев, играет почти без ошибок. После одной из атак киевляне получают право на штрафной удар.