стр. 141

культуры следует аннулировать этот матч и дать возможность харьковчанам снова встретиться с николаевцами в других усло виях и тогда, когда харьковчане смогут выставить свою команду в полном составе».

Комментарии, как говорится, излишни...

Сборная Киева (она именовалась профсоюзной сборной), оставшаяся в этом году вне финала, восполнила этот пробел несколькими иногородними матчами. В том числе — и в Нико- 1аеве. 14 августа «Райком металлистов» нанес поражение киевлянам со счетом 3:1- А на следу ющий день сборная Николаева уже после первого тайма вела в счете — 2:0. На 5-й минуте забил Гичкин, затем счет удвоил Смоленский. Во втором тайме Кондратенко довел счет до неприлич ного, забив третий гол. Только после этого киевляне встрепенулись и отыграли два мяча. Но по следнее слово осталось за николаевцами: на 90-й минуте Кондратенко забил вновь. 4:2 — по беда сборной Николаева.

Финал Всеукраинской спартакиады

В финал Всеукраинской спартакиады вышли также Одесса, Днепропетровск и Сталино. Но спортивные руководители вновь поразили своим «новаторством». В финал волевым реше нием были включены также сборные Харькова и Кадиевки. С 20 по 31 августа в однокруговом турнире шесть команд определили чемпиона республики. Николаевцы начали 20 августа с побе ды над командой Днепропетровска — 5:3. Наши земляки сразу захватили инициативу, открыли счет на 10-й минуте, а вскоре забили вновь. С пенальти днепропетровцы один мяч отквитали, 2:1 после первого тайма. Во втором тайме николаевцы забили еще трижды, днепропетровцы от личились дважды.

21 августа наши выиграли и у сборной Сталино - 2:0. Но вот затем 24 августа (стадион «Спартак») николаевцы проиграли команде Харькова с неприличным счетом 2:10. В чем же при чина такого сокрушительного фиаско? Наши земляки, надо полагать, таким образом выразили решительный протест против произвола спортивных властей, допустивших харьковчан к финаль ному турниру. Играли николаевцы спустя рукава, а вот харьковчане старались, наколотив немыс лимое количество мячей. О том, что игру Харькову просто «отдали», свидетельствуют результаты других игр нашей сборной. 28 августа Николаев побеждает Одессу— 2:1, а 30 августа (играли так же на стадионе «Металлист») — Кадиевку — 3:0. Вы допускаете, что проигравшая «по игре» со счетом 2:10 команда могла затем собраться и обыграть одесситов? Нет, а значит действительно матч с харьковчанами был настоящим демаршем со стороны сборной Николаева.

Другие матчи финала: Харьков — с Одессой— 1:1, с Днепропетровском— 4:2, Ка- диевкой — 4:0, со Сталино — 6:0; Одесса — с Днепропетровском — 4:0, с Кадиевкой — 3:1, со Сталино — 4:1; Днепропетровск — с Кадиевкой - - 4:3, с Сталино — 4:1; Кадиевка —- Ста лино—0:0.

Итоги чемпионата: Харьков — 9 очков, Николаев — В, Одесса—7, Днепропетровск — 4, Кадиевка— 1, Сталино— 1. Второе место сборной Николаева — огромный успех николаев ского футбола, одна из ярчайших страниц в его истории.

Но есть еще один интересный штрих, характеризующий «расстановку сил» в футбо ле конца 20-х годов. Николаевский СФК потребовал переиграть матч с харьковчанами. И тому были веские основания. Оказывается, в ходе чемпионата футболист Кладько играл сначала за сборную Крамато- ровки, затем — за сборную Дружковки, а потом — и за Харьков, Сто ит ли удивляться тому, что в требовании николаевского спортивного руководства столичные власти отказали?

Высший совет физкультуры по итогам спартакиады утвер дил составы сборных команд Украины (не уточняя, правда, кому и с кем предстоит играть). Итак, первая сборная Украины: Москвин (Одесса) — К. Фомин, капитан (Харьков), Чистов (Одесса) — Прива лов, В. Фомин. Семенов (все — Харьков) — Михлин, Штрауб (оба — Одесса). Кротов, Мищенко, Шпаковский (все— Харьков). А вот и состав второй сборной: Белодед (Кадиевка) — Филиппов (Днепро петровск), Булдаков (Николаев) —Грушин (Николаев), Пионтковский (Одесса), Навальнев (Сталино)— Печеный, Сердюк, Полегенький (капитан), Кондратенко (все — Николаев), Малхасов (Одесса). В запа се второй сборной значились: Кравченко (Харьков), Денисов, Цофнас,

Билич заявил о готовности уйти в отставку
Ранее сообщалось, что "Вест Хэм" может заменить Билича тренером из Примеры.
Английские хулиганы смогут приехать на чемпионат мира в Россию
Около 1200 английских хулиганов, которым ранее было запрещено покидать Англию, смогут приехать в Россию на чемпионат мира-2018, сообщает Mirror.
«Монпелье» на выезде минимально обыграл «Сент-Этьен»
«Монпелье» на выезде обыграл «Сент-Этьен» в матче 10-го тура чемпионата Франции.
Касильяс потерял место в основе «Порту» из-за мобильного телефона
Тренерский штаб «Порту» принял решение перевести голкипера команды Икера Касильяса в запас.