Здесь необходимо уточнение. К этому времени целый ряд сильнейших игроков уже успели разъехаться по другим городам страны. Обосновались, к примеру, в киевском «Динамо» Денисов, Печеный, Сердюк. А что бы подготовить мастеров высокого класса нескольких месяцев никак недостаточно. Вот и думаешь: лучше бы николаевские руководители конца 20-х годов заботились как следует о футболистах, сохранили бы для николаев ского футбола яркие и колоритные личности!

Из игр сборной 1929 года следует отметить две встречи в Одессе (обе прошли на стадионе Комсо мола ныне стадион «Спартак»). 24 августа Николаев победил хозяев— 2:1, голы в ворота одесситов были забиты уже на 10-й и 15-й минутах. При судействе одессита М. Черли во втором тайме хозяева забили все го один мяч престижа (после передачи Штрауба мет ко пробил Злочевский). А также не реализовали затем

11-метровый удар. Наш голкипер Козырский взял удар от Штрауба. После подачи углового Михлиным голкипер Николаева неудачно приземляется на голову, и его в бессознательном состоянии выносят за пределы поля. Такая вот трудная по беда. .. Николаев выступал в составе: Козырский, Стимахов, Булгаков, Деркаченко, Грушин, Коз лов, Гичкин, Кондратенко, Полегенький, Андреев, Омельченко. На другой день встречу судил николаевец Соколов, но вот ее итог оказался не радостным — поражение 1:4. К тому же в соста ве одесситов не было Михлина, А. Штрауба и Клименко, которые уехали в сборную Украины. За этим матчем наблюдали свыше 15 тысяч болельщиков! В первом тайме после 25 минут игры одесситы открыли счет, удачно выполнив угловой удар. Вскоре нападающий Галинский забил николаевцам второй гол. Гости предложили бешеный темп и им удалось сократить счет. Могли николаевцы и переломить ход встречи после перерыва. Но сперва хозяев выручил Попов, а за тем вратарь Акбройт парировал пенальти, пробитый Полегепьким, Одесса забила еще дважды и крупно выиграла. Репортеры отмечают, что хорошо бы на такие интересные матчи приглашать судью из другого города, чтобы избежать излившей нервотрепки и нездорового поведения бо лельщиков.

«Поражение николаевской сбор ной отчасти объясняется тем об стоятельством, что некоторые мест ные предприятия, где работают товарищи, входящие в состав пер вой сборной, не согласились от пустить их с производства. Второй матч был разыгран при значительно ослабленном составе николаевской сборной».

Оказывается и такие факторы ино гда сказывались на результатах игр.

В августе в Николаеве прошел Двух недельник физкультуры, соревнования про водились на Стрелке, на бульваре и на стади онах города. Состоялась и Вторая районная селянская спартакиада.

Команда мартийцев в начале августа провела матч с командой английских моряков, ни чья — 2:2. В это же время в Украину приехала сборная Нижней Австрии, в календаре игр кото- рой планировалась и встреча в Николаеве. В одной из брошюр о спорте, изданной в Николаеве, мне довелось найти информацию о матче николаевцев с автрийцами, даже счет приводится (2:2). Однако ни материалами местной прессы, ни какими-либо иными источниками подтверждения этому не нашлось. К тому же в эти же сроки (11—12 августа) в Николаеве две встречи провела сборная команда Закавказья.

Гости дважды слишком уж уверенно выиграли (5:2 и 2:0), но цепная информация, предоставленная Алексеем Бабешко из Донецка, помогла разобраться с этими матчами. Про тив закавказцев, скорее всего, николаевцы выставили вторую сборную. Поскольку первая ко манда в эти же дни провела три матча в Сталино. Сначала состоялись две игры с командой