стр. 163

Здесь необходимо уточнение. К этому времени целый ряд сильнейших игроков уже успели разъехаться по другим городам страны. Обосновались, к примеру, в киевском «Динамо» Денисов, Печеный, Сердюк. А что бы подготовить мастеров высокого класса нескольких месяцев никак недостаточно. Вот и думаешь: лучше бы николаевские руководители конца 20-х годов заботились как следует о футболистах, сохранили бы для николаев ского футбола яркие и колоритные личности!

Из игр сборной 1929 года следует отметить две встречи в Одессе (обе прошли на стадионе Комсо мола ныне стадион «Спартак»). 24 августа Николаев победил хозяев— 2:1, голы в ворота одесситов были забиты уже на 10-й и 15-й минутах. При судействе одессита М. Черли во втором тайме хозяева забили все го один мяч престижа (после передачи Штрауба мет ко пробил Злочевский). А также не реализовали затем

11-метровый удар. Наш голкипер Козырский взял удар от Штрауба. После подачи углового Михлиным голкипер Николаева неудачно приземляется на голову, и его в бессознательном состоянии выносят за пределы поля. Такая вот трудная по беда. .. Николаев выступал в составе: Козырский, Стимахов, Булгаков, Деркаченко, Грушин, Коз лов, Гичкин, Кондратенко, Полегенький, Андреев, Омельченко. На другой день встречу судил николаевец Соколов, но вот ее итог оказался не радостным — поражение 1:4. К тому же в соста ве одесситов не было Михлина, А. Штрауба и Клименко, которые уехали в сборную Украины. За этим матчем наблюдали свыше 15 тысяч болельщиков! В первом тайме после 25 минут игры одесситы открыли счет, удачно выполнив угловой удар. Вскоре нападающий Галинский забил николаевцам второй гол. Гости предложили бешеный темп и им удалось сократить счет. Могли николаевцы и переломить ход встречи после перерыва. Но сперва хозяев выручил Попов, а за тем вратарь Акбройт парировал пенальти, пробитый Полегепьким, Одесса забила еще дважды и крупно выиграла. Репортеры отмечают, что хорошо бы на такие интересные матчи приглашать судью из другого города, чтобы избежать излившей нервотрепки и нездорового поведения бо лельщиков.

«Поражение николаевской сбор ной отчасти объясняется тем об стоятельством, что некоторые мест ные предприятия, где работают товарищи, входящие в состав пер вой сборной, не согласились от пустить их с производства. Второй матч был разыгран при значительно ослабленном составе николаевской сборной».

Оказывается и такие факторы ино гда сказывались на результатах игр.

В августе в Николаеве прошел Двух недельник физкультуры, соревнования про водились на Стрелке, на бульваре и на стади онах города. Состоялась и Вторая районная селянская спартакиада.

Команда мартийцев в начале августа провела матч с командой английских моряков, ни чья — 2:2. В это же время в Украину приехала сборная Нижней Австрии, в календаре игр кото- рой планировалась и встреча в Николаеве. В одной из брошюр о спорте, изданной в Николаеве, мне довелось найти информацию о матче николаевцев с автрийцами, даже счет приводится (2:2). Однако ни материалами местной прессы, ни какими-либо иными источниками подтверждения этому не нашлось. К тому же в эти же сроки (11—12 августа) в Николаеве две встречи провела сборная команда Закавказья.

Гости дважды слишком уж уверенно выиграли (5:2 и 2:0), но цепная информация, предоставленная Алексеем Бабешко из Донецка, помогла разобраться с этими матчами. Про тив закавказцев, скорее всего, николаевцы выставили вторую сборную. Поскольку первая ко манда в эти же дни провела три матча в Сталино. Сначала состоялись две игры с командой

Гранквист стал вторым футболистом, сыгравшим 150 матчей за «Краснодар»
Матч второго тура РФПЛ с «Тосно» (2:0) стал для защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста 150-м за время выступлений в клубе. Швед стал вторым — после бразильского хавбека Жоаозиньо — игроком клуба, достигшим этого рубежа.
Зинедин Зидан: После ухода Мораты «Реалу» не хватает нападающего
Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан прокомментировал трансферную политику клуба.
Футболистов сборной Сальвадора дисквалифицировали за укусы игроков США
Два футболиста сборной Сальвадора дисквалифицированы за неспортивное поведение. Причиной стал матч четвертьфинальной стадии Золотого кубка КОНКАКАФ между сборными Сальвадора и США. В пылу борьбы Хенри Ромеро и Дарвин Серен покусали своих соперников.
ФК «Уфа» в матче чемпионата России сыграет в Уфе против «Спартака»
23 июля состоится второй тур чемпионата России по футболу. В Уфе на стадионе «Нефтяник» встретятся ФК «Уфа» и ФК «Спартак». Домашнюю серию игр уфимский клуб откроет матчем с самой титулованной командой страны и действующим чемпионом России «Спартаком».
Дубль Неймара принес «Барселоне» победу в матче с «Ювентусом»
Главной звездой матча стал бразильский форвард сине-гранатовых Неймар, записавший на свой счет дубль и принесший каталонцам итоговую победу - 2:1. Сначала на 14-й минуте встречи бразилец сыграл в "стеночку" с Пако Алькасером, ворвался в штрафную соперника с левого края и переиграл Буффона в очной дуэли.
«Халл Сити» Слуцкого победил «Бенфику»
Английский футбольный клуб "Халл Сити", главным тренером которого с недавних пор является российский специалист Леонид Слуцкий, одержал победу над португальской "Бенфикой" в товарищеском матче.