Руководители сборной СССР — Андрей Старостин, Гавриил Качалин и Николай Гуляев, — готовя план на игру, пришли к выводу, что ключ к победе над конкретным соперником надо искать в темповом напряжении, в действиях на высоких скоростях (не уступая нашим в технической подготовке, чехословацкие футболисты в среднем были постарше. Да и стиль их игры — короткий пас, многоходовые комбинации, — как показывает практика, менее эффективен, чем подкрепленное мастерством сочетание темпа и скорости).

Матч начался с блестящего «представления» вратарей: Шройф взял труднейший мяч в ногах у Иванова, а Яшин — у Буберника. Долгое время игра шла на равных. Но постепенно сказалась лучшая физическая подготовка советских игроков: Иванов начинает переигрывать Масо-пуста, Понедельник — Поплухара, Месхи — Шафранека...

Первый гол забил Иванов. Так закончился тайм.

Во второй половине встречи сборная Чехословакии попыталась было перехватить инициативу и создала немало моментов у ворот Яшина. Территориальный перевес явно на ее стороне, но... Яркая контратака Чохели — Метревели — Иванов, и 2:0 (Иванов от центральной линии прорвался по правому флангу мимо Масопуста, выманил Шройфа, переместился в центр и оттуда поразил оставшиеся незащищенными ворота).

Третий мяч сломил наших соперников настолько, что они не сумели реализовать даже пенальти (мяч прошел мимо ворот). Французская пресса признала героями матча Яшина и Иванова, хвалила Понедельника и Бубукина. Впрочем, хорошо сыграли все.

В тот же день югославская команда в Париже одолела сборную Франции — 5:4. Хозяева поля посчитали главным виновником своего поражения вратаря Ламию (ведь к середине второго тайма они вели — 4:2).

Финал на «Парк де Пренс» продолжался два часа. Главные события развернулись в нем после того, как на 40-й минуте, обманув Масленкина, югослав Еркович (№ 8) прорвался по краю, передал мяч в центр и овладевший им Галич (№ 9) с линии вратарской площадки вывел вперед наших соперников.

Через 5 мин после перерыва сборная СССР отыгралась: Бубукин нанес удар метров с двадцати пяти. Вратарь Видинич отбил мяч, но... на Метревели, а тот «переправил» в сетку. После этого имели возможность отличиться Месхи, Крутиков и Иванов, однако пришлось к основному времени добавлять еще полчаса.