Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 85

только в Копенгагене, но и в Кардиффе. Практически такое маловероятно. Теоретически же...

Датские футболисты, едва прозвучал начальный свисток, бросились вперед, поддерживаемые мощным ревом трибун. Поначалу игра шла на равных: острые моменты, чередуясь, возникали и у тех ворот, и у других. 45 минут игры — нулевая ничья. Но уже в самом начале второй половины встречи Метревели с подачи Хмельницкого открыл счет, еще через четверть часа Малофеев после паса Банишевского удвоил, а затем Сабо мощным ударом утроил его. Лишь в конце игры Троельсен на 1/з скрасил горечь поражения хозяев поля. Финальный свисток означал, что сборная СССР досрочно стала участницей финального турнира VII чемпионата мира.

В последнем отборочом матче — со сборной Уэльса — никаких практических задач решать нашим уже было не нужно.

В Кардиффе 27 октября сбылось обещание тренера валлийцев — команда Уэльса взяла реванш. Счет открыл было Хурцилава, но... на табло оставались нули: в момент гола Банишевский оказался в пассивном положении «вне игры». Правда, через 10 минут он исправился — провел мяч лично, в полном соответствии с законами игры. Через пару минут Вернон сравнял счет, а потом хавбек Оллчерч (уже во втором тайме) вывел вперед хозяев поля. Отыграться сборной СССР не удалось. Зрители, заполнившие стадион «Ниниан-Парк», долго еще шумели, празднуя победу «своих». Выиграла сборная Уэльса и последний свой матч — у датчан (4:2), что позволило ей занять в 7-й отборочной группе второе место. Тем и утешиться, поскольку тогда, в 1965-м, путевку на чемпионат мира получала лишь команда — победительница группового турнира, а не две первые, как стало через 16 лет.

По окончании первенства страны, в упорной борьбе выигранного столичным «Торпедо», сборную СССР снова ждала Южная Америка. 21 ноября предстояла встреча с двукратными обладателями «Золотой богини»— бразильцами, ходившими в ту пору в ореоле славы. За семилетие чемпионства сборная Бразилии обыграла все солидные европейские футбольные державы: Англию — 5:1, ФРГ —2:0, Бельгию — 5:0, СССР —3:0. Зрители, заполнившие трибуны знаменитой «Мараканы», ждали от своих кумиров очередной победы над советской сборной. Игру хозяева начали со шквала атак на ворота Яшина. Нападали долго, но результата не добились.

«Шапекоэнсе» создаст новую команду из игроков второго дивизиона
"Шапекоэнсе" сформирует новый состав команды из игроков бразильской серии B, сообщает Marca со ссылкой на президента клуба Ивана Тоссо. 29 ноября бразильская команда попала в авиакатастрофу, в результате которой погиб 71 человек из 77.
ФК «Зенит» ушел в зимний отпуск до января
С 9 декабря игроки и тренерский штаб основного состава футбольного клуба "Зенит" находятся в зимнем отпуске. Об этом сообщили в пресс-службе клуба. Команда будет отдыхать до 9 января, после чего все футболисты пройдут медицинский осмотр и отправятся на сборы.
Витсель: «Зенит» играет лучше «Спартака»
Полузащитник питерского "Зенита" Аксель Витсель сравнил игру своей команды с игрой московского "Спартака".
Футболист «Зенита» рассказал о конфликте Дзюбы и Лодыгина в раздевалке
Нападающий «Зенита» Артем Дзюба и вратарь петербургской команды Юрий Лодыгин поговорили на повышенных тонах после поражения от «Краснодара» в выездном матче 15-го тура чемпионата России (1:2), но потом помирились. Об этом в интервью ТАСС рассказал бельгийский полузащитник «Зенит» Аксель Витсель.