Товарищеская игра со сборной Югославии была легкой увертюрой к осеннему кругу отборочного турнира, в котором три игры советская команда должна была проводить на полях соперников. Отчет об этом матче югославский журналист Крешо Шпелетич начал так: «Первая встреча сборных СССР и Югославии в Москве, закончившаяся вничью, не смогла воодушевить 60 тысяч зрителей, которые, несмотря на проливной дождь, пришли на стадион посмотреть футбол». Матч закончился с тем же счетом, при каком начался, — 0:0. След он оставил только в послужных списках встречавшихся соперников.

После этого сборная СССР отправилась в Грецию.

Воспоминания о весенней встрече с тем же соперником и о довольно нелегко доставшейся тогда победе, естественно, настораживали. Но, хотя матч и потребовал напряжения, закончился он крупным выигрышем — 4:1. Как и в Москве, счет открыли советские спортсмены — Метревели на 15-й минуте реализовал пенальти. Второй гол, на сей раз с подачи Метревели, забил Банишевский. Но тут... При воспоминаниях об этих минутах и даже при упоминании о них наверняка бросает в жар и в хо-лод...Яшина и Шестернева. Лучший вратарь мира, вводя мяч в игру ударом от ворот, послал его по центру — на Шестернева, а тот, чуть прикоснувшись к мячу, возвратил. Если бы можно было сказать «возвратил»... Мяч, тихо катившийся, казалось, прямо к Яшину, догнал... все тот же Папаиоану, увел в сторону от буквально онемевшего вратаря и «вошел» вместе с мячом в ворота.

Воспрянув от столь неожиданной «удачи», греки долго осаждали ворота Яшина. Во втором тайме штурм ворот сборной СССР возобновился, но на 59-й минуте Ба-нишевский забил третий гол (почти скопировав гол, так нелепо влетевший в наши ворота), и судьба матча была решена.

В Копенгагене встречу ждали без особых восторгов и надежд.

Вот положение команд в 7-й отборочной группе перед 17 октября:

СССР —8 очков после 4 игр; Греция —4 после 5; Дания — 2 после 3; Уэльс — 2 после 4.

Как видим, шансы (да и то лишь теоретические и весьма призрачные) догнать сборную СССР оставались только у датчан: победы во всех трех оставшихся матчах при условии проигрышей советских футболистов не