стр. 88

Жоао Авеланжа. Того самого Авеланжа, который ныне президентствует в ФИФА. Единственную «официальную»— на уровне национальных сборных — в этой поездке игру (со сборной Чили)

23 февраля (матч №92) удалось выиграть.

Интересно прошел матч со сборной Швейцарии (в реестре—

№93). Это была последняя официальная игра, и в ней был забит последний гол центрального нападающего сборной Виктора Понедельника. К тому времени он уже представлял в сборной московский «Спартак». Но играть ему после этой поездки больше не пришлось. Нагрузки таких ответственных игр ему были противопоказаны врачами. С именем Понедельника связаны яркие страницы сборной, и он — один из пяти футболистов, которые до сегодняшнего дня истории сборной забили в официальных матчах 20 и более мячей.

Через четыре дня сыграли с Австрией — 1:0 (гол: Воронин), а потом (в конце мая — начале июня) была еще серия встреч. Я редко выступал на страницах печати с отчетами, и, наверное, поэтому лестно процитировать самого себя из отчета о матче 29 июня СССР — Франция, называвшегося «Последняя контрольная» и напечатанного в газете «Московский комсомолец»: «Когда прозвучал финальный свисток, к тренеру сборной Франции Анри Герэну наклонился его друг Жак Жорж, сидевший весь матч у него за спиной и поддерживавший во французском штабе спокойствие, подбадривавший шутливыми репликами.

Он тихо спросил Герэна:

—    Ну как, ты счастлив?

—    О да — ответил Герэн. — Все кончилось хорошо».

Думаю, никому из друзей Николая Петровича Морозова не пришло в голову задавать такой вопрос. Общий рисунок матча предвиделся задолго до выхода команд на поле — сборная СССР будет нападать, имея весомое преимущество, а французская команда — защищаться, отвечая острыми контратаками.

Одновременно со свистком арбитра началась атака «красных». Первая минута — первый угловой у ворот

«Реал» на выезде разгромил «Депортиво»
21 августа на стадионе «Риасор» был разыгран матч 1-го тура испанской Премьер-лиги между командами «Депортиво» и «Реал Мадрид». Матч завершился разгромной победой гостей со счетом 3:0. На 20-й минуте лидер сборной Уэльса Гарет Бейл открыл счет, добив мяч в пустые ворота — 0:1.
Дубль Неймара помог ПСЖ разгромить «Тулузу» в матче чемпионата Франции
В матче третьего тура чемпионата Франции по футболу «Пари Сен-Жермен» на своём поле разгромил «Тулузу» со счётом 6:2.
«Милан» и «Интер» стартовали с крупных побед
«Милан» и «Интер» добились крупных побед в первом туре серии A. «Интер» дома нанес поражение «Фиорентине» (3:0). В первом тайме дубль сделал форвард Мауро Икарди, а после перерыва полузащитник Иван Перишич установил окончательный счет.
«Реал» победил «Депортиво» в матче чемпионата Испании по футболу
В матче первого тура чемпионата Испании по футболу «Реал» на выезде обыграл «Депортиво» со счётом 3:0. Забитыми мячами в составе победителей отметились полузащитники Гарет Бэйл, Каземиро и Тони Кроос.
«Боруссия» из Менхенгладбаха обыграла «Кельн»
"Боруссия" из Менхенгладбаха в матче 1-го тура чемпионата Германии обыграла "Кельн" со счетом 1:0. Единственный мяч забил Нико Эльведи.
Юрий Калитвинцев: «Цаллагов не самоуверен, а уверен в своих силах»
Главный тренер "Динамо" Юрий Калитвинцев в преддверии матча 7-го тура чемпионата России против "Уфы" отметил, что новый защитник команды Ибрагим Цаллагов полностью готов к игре. Специалист также подчеркнул, что при подготовке к матчу москвичи хорошо проанализировали соперника.