вичками в следующей игре — с Турцией: на поле вышли Соснихин, Ленев, Бышовец...

Правда, день этот был неудачным по всем статьям. Сборной Турции впервые удалось выиграть у нашей команды в 1933 г. И вот второй ее успех — 2:0. «Ровно» через... 33 года.

23 октября был матч с командой ГДР. Его наша команда провела получше, но результата добилась только ничейного — 2:2.

Перед игрой стадион простился с уходившим из большого футбола Виктором Понедельником, еще весной игравшим за сборную.

Трудно переоценить роль этого умного и дальновидного игрока. С ним связаны и успехи в Кубке Европы, и блестящие победы в Южной Америке, и многие другие встречи.

И уже совсем глубокой осенью сборная отправилась в Италию, где впервые уступила национальной сборной— 0:1.

Период 1961 —1966 гг. ретроспективно воспринимается как время, когда сборная СССР стояла на высоте поставленных перед ней задач. Конечно, огорчительным для нее и для всех нас был итог четвертьфинала в Ари-ке, но ведь меньше чем за год до этого очень мажорно прозвучал итог поездки в Южную Америку. Довольно болезненно восприняли у нас поражение в Мадриде. Но ведь и к серебряным и к бронзовым наградам путь многотруден: не просто оставить за спиной сборные Англии, Франции и Испании либо ФРГ, Италии и Югославии.

Нет... неплохим было время, о котором рассказано в этой главе.

1961 г.

49.    21.V. СССР — Польша 0 : 1 (0 : 0) (Т). Варшава. Стадион Десятилетия. 87 тыс. зрителей. Судья — В. Кестнер (Венгрия). СССР: Яшин, Медакин, Нетто, Чохели, Воронин, Маношин, Метревели, Вал. Иванов, Лобановский (Красницкий, 46), Бубукин, Месхи.

50.    18.VI. СССР — Турция 1:0    (1:0)    (4M). Москва. ЦС

им. В. И. Ленина. 102 тыс. зрителей. Судья — М. Хилвиниеми (Финляндия). Гол: Воронин (20).

51.    24.VI. СССР — Аргентина 0:0 (Т). Москва. ЦС им. В. И. Ленина. 102 тыс. зрителей. Судья —Д. Кампанатти (Италия). СССР: Маслаченко, Дубинский, Масленкин, Чохели, Воронин, Маношин, Метревели, Вал. Иванов (Каневский), Понедельник (Гусаров), Бубукин, Месхи (Апухтин).

52.    1.VII. СССР—Норвегия 5:2 (3:0)    (4M). Москва. ЦС

им. В. И. Ленина. 102 тыс. зрителей. Судья — Ю. Коваль (Польша). Голы:    Метревели (14), Понедельник (26), Бубукин (32