лучшем варианте — без Стрельцова, Воронина, Сабо и Малофеева.

Так или иначе, но выиграли «негостеприимные» хозяева— 3:1. Это была, пожалуй, первая крупная победа голландцев-футболистов на международной арене. Так или иначе, но юбилейный альбом национальной футбольной федерации украшен цветной вклейкой снимка команды, выигравшей у нашей. Будущее у той команды оказалось почти феерическим.

В Англии матч проходил на обледеневшем поле. Игроки то и дело скользили и падали. И все-таки зритель увидел большой футбол. Хозяевам поля удалось, открыв счет (успеха добился Болл), нейтрализовать Стрельцова и Банишевского. Но на 42-й и 44-й минутах Численко, лучше других приспособившийся тогда к полю, один раз успел к мячу раньше тяжеловатых английских защитников, а чуть более чем через минуту — просто чисто прорвался.

Английские газеты потом шутили, что Численко оказался главным действующим лицом матча потому, что он хорошо играет в... бенди. Первый тайм — за сборной СССР.

Вторую половину игры можно назвать испытанием на прочность нашей защиты и вратаря. Пшеничников потом заслужил у англичан сравнения с Яшиным: игра на «Уэмбли» стала, пожалуй, лучшим матчем в его жизни.

Все-таки англичанам удалось сравнять счет (Питерсу на 72-й минуте). Всеобщее мнение было таким:    матч,

очень эффектно увенчавший сезон, удался. Было приятно, когда «Франс футбол» поставил нашу команду по итогам года первой в Европе.

1968

Зима в футболе — пора всевозможных жеребьевок. На специальных заседаниях ФИФА и УЕФА определили сборную СССР в 4-ю европейскую отборочную группу чемпионата мира, назначив ей в партнеры команды Северной Ирландии и Турции. В четвертьфинале первенства континента предстояли встречи со сборной Венгрии. В конце февраля сборная СССР все-таки отправилась в дальний вояж. В первые дни марта она четырежды встречалась со сборной Мексики — организатором предстоявшего IX чемпионата мира.