Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 109

лучшем варианте — без Стрельцова, Воронина, Сабо и Малофеева.

Так или иначе, но выиграли «негостеприимные» хозяева— 3:1. Это была, пожалуй, первая крупная победа голландцев-футболистов на международной арене. Так или иначе, но юбилейный альбом национальной футбольной федерации украшен цветной вклейкой снимка команды, выигравшей у нашей. Будущее у той команды оказалось почти феерическим.

В Англии матч проходил на обледеневшем поле. Игроки то и дело скользили и падали. И все-таки зритель увидел большой футбол. Хозяевам поля удалось, открыв счет (успеха добился Болл), нейтрализовать Стрельцова и Банишевского. Но на 42-й и 44-й минутах Численко, лучше других приспособившийся тогда к полю, один раз успел к мячу раньше тяжеловатых английских защитников, а чуть более чем через минуту — просто чисто прорвался.

Английские газеты потом шутили, что Численко оказался главным действующим лицом матча потому, что он хорошо играет в... бенди. Первый тайм — за сборной СССР.

Вторую половину игры можно назвать испытанием на прочность нашей защиты и вратаря. Пшеничников потом заслужил у англичан сравнения с Яшиным: игра на «Уэмбли» стала, пожалуй, лучшим матчем в его жизни.

Все-таки англичанам удалось сравнять счет (Питерсу на 72-й минуте). Всеобщее мнение было таким:    матч,

очень эффектно увенчавший сезон, удался. Было приятно, когда «Франс футбол» поставил нашу команду по итогам года первой в Европе.

1968

Зима в футболе — пора всевозможных жеребьевок. На специальных заседаниях ФИФА и УЕФА определили сборную СССР в 4-ю европейскую отборочную группу чемпионата мира, назначив ей в партнеры команды Северной Ирландии и Турции. В четвертьфинале первенства континента предстояли встречи со сборной Венгрии. В конце февраля сборная СССР все-таки отправилась в дальний вояж. В первые дни марта она четырежды встречалась со сборной Мексики — организатором предстоявшего IX чемпионата мира.

В это время года мексиканские футболисты, как пра

Александр Довбня: «У нас тут медведи не ходят»
Вратарь "СКА-Хабаровска" Александр Довбня в преддверии матча 18-го тура премьер-лиги с "Локомотивом" отметил, что соперник не должен бояться приезжать в гости.
На стадионе «Самара Арена» начался монтаж козырька
Предполагается, что в декабре монтаж козырька будет завершен, после чего краны с поля будут убраны и начнется обустройство газона.
Родриго продлил контракт с «Валенсией» до лета 2022 года
Нападающий "Валенсии" и сборной Испании Родриго подписал новый контракт с "летучими мышами" до июня 2022 года.
Андре Силва: надеюсь получить больше шансов в матчах Серии А
В нынешнем сезоне португалец провёл 7 матчей в чемпионате Италии (из них три — в основном составе), не отличившись результативными действиями.
На площади Куйбышева установили две трансформаторные подстанции
Накануне завершилась установка двух трансформаторных подстанций мощностью 630 кВА каждая. Кроме того, проложили 1000 метров кабельных линий.
«Зенит» с минимальным преимуществом выиграл у «Вардара»
Санкт-петербургский «Зенит» одержал победу над македонским «Вардаром» в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы.