Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 177

Читатели, наверное, помнят, что в турнирных встречах с нашими футболистами венгерская сборная чаще терпела неудачи, чем торжествовала: проиграла оба спора в первом Кубке Европы (в 1958 и 1959 гг.) и четвертьфинал первенства мира в Сандерленде-66; уступила по сумме встреч в четвертьфинале первенства Европы в 1968 г. и в полуфинале континентального чемпионата в 1972-м; наконец, в 1977 г. по сумме встреч (2:1, 0:2) также уступила нашей команде, но на сей раз не сошла с пути, а стала даже выше в таблице отборочного турнира чемпионата мира (правда, лишь за счет лучшего результата против сборной Греции).

Естественно, помня столько разительных примеров, все собравшиеся на тбилисском стадионе ждали победы — и только победы — сборной СССР. После недолгой разведки сборная СССР начала привычное наступление, удачно используя всю ширину поля. На 23-й минуте Чесноков вовремя «откликнулся» на передачу из глубины поля, вышел на открытую позицию и поразил ворота гостей. Это наступление, этот гол вселили в команду уверенность, которая... понемногу переросла в самоуверенность.

А венгры, пропустив мяч, не опустили руки. Через 10 минут после углового, поданного с левого края Мадьяром, Татар сравнивает счет. Очень активно и полезно заиграл проворный Теречик; он дал отличный пас Пустаи, и тот провел второй мяч, но 90 процентов заслуги в этом принадлежит Теречику. Лишь почувствовав, что дело принимает плохой оборот, наша команда заспешила. За 15 минут до финального свистка Шенге-лия после свалки у ворот гостей сквитал счет. После этой ничьей у сборной СССР положение оказалось незавидным (если не сказать острее). Но все-таки до катастрофы еще не дошло: оставались два матча с финнами и игра в Греции. Выигрыш у северян не вызывал сомнений, а матч с греками, хотя и становился очень важным, мог и ничего не решить — ведь в последней игре (со сборной Финляндии), казалось (под впечатлением прошлогодних 10:2), наши могут забить сколько захотят.

Накануне матча в Финляндии сборная СССР выступила в Дании. И победила сборную этой страны, скажу прямо, довольно случайно.

Первый тайм выиграли хозяева поля (гол забил Т. Андерсен на 41-й минуте), но вскоре после перерыва Дараселия сравнял счет. Наши много нападали, однако

Месси хочет покинуть «Барселону»
Ранее стало известно, что "Манчестер Сити" готов приобрести Месси за €300 млн.
«Халл Сити» хочет арендовать полузащитника «Арсенала»
В сферу интересов команды Леонида Слуцкого попал полузащитник «Арсенала» Хон Тораль.
Дембеле перейдет в «Барселону» за 100 млн евро + 30 бонусами
Позитивные подвижки произошли сегодня. Стороны договорились на 130 млн евро, из которых 100 млн "Барса" заплатит за сам переход игрока, а еще 30 млн будут предусмотрены в виде бонусов.
Из-за футбольных матчей изменится расписание автобусов № 175 и 818
Изменения в движении транспорта произойдут 23 и 27 августа.
Полузащитника «Спартака» Тимофеева прооперируют 25 августа в Риме
Полузащитник Роман Зобнин и нападающий Зе Луиш продолжают трудиться по индивидуальной программе. Хавбеку Артёму Тимофееву, который получил тяжёлую травму в матче 5-го тура РФПЛ с тульским «Арсеналом» (2:0), 25 августа в Риме будет сделана операция. Ранее сообщалось, что операция пройдёт 23-го числа.