Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 73

оната на шестом месте, а «Тоттенхэм» от правился во второй дивизион. Подобные махинации стали залогом ожесточенного соперничества, достигавшего такого нака ла, что многие болельщики «Тоттенхэма» величайшим достижением своего клуба считают не исторический «дубль» в Куб ке Футбольной ассоциации и чемпиона те Футбольной лиги сезона 1960/61 года, а победу над «Арсеналом» со счетом 3:1 в первом полуфинале Кубка ФА на стадионе «Уэмбли» в 1991 году.

Соперничество команд из Мерсисайда имеет подобную историю. В 1888 году с основанием Футбольной лиги «Эвертон» стал одним из 12 клубов, вошедших в ее состав. Когда председатель клуба землев ладелец Джон Хоулдинг попытался под нять плату за аренду спортивной площад ки, команда «Эвертона» обосновалась на стадионе «Гудисон», а Хоулдинг решил учредить новый клуб. Оба клуба пре тендовали называться «Эвертоном», но Хоулдинг проиграл дело, и родился клуб под названием «Ливерпуль». По сей день в одной семье можно найти болельщиков обеих команд, которым даже разрешили объединиться в финале чемпионата Пре- мьер-лиги 1984 года. После ничейного результата знаменитый старый стадион огласился криками: «Мерсисайд, Мерси сайд!»

В 1998 году, когда «Манчестер Юнай тед» готовился к решающей игре с мюн хенской «Баварией», которая могла вывести клуб в четвертьфинал Лиги чемпионов, его старинный соперник «Манчестер Сити» с трудом свел вничью встречу с командой третьего дивизиона «Дарлингтон» во вто ром круге Кубка ФА.

«Бетис» может побороться со «Спартаком» за Пашалича
Вице-президент "Бетиса" Лоренцо Серра Феррер во время пресс-конференции подтвердил, что клуб рассматривает полузащитника Марио Пашалича в качестве возможного приобретения. Руководитель отметил, что клуб на данный момент не будет рассказывать о переговорах с игроком.
ЦСКА обыграл АЕК в матче Лиги чемпионов
Российский футбольный клуб ЦСКА «всухую» обыграл греческий АЕК в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Игра состоялась во вторник, 25 июля, в Греции. Она завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян.
Мариу Фернандес: «Акинфеев не заслуживал такой серии в Лиге чемпионов»
Защитник ЦСКА Мариу Фернандес в интервью "СЭ" сообщил о том, что после победы над АЕК (2:0) в матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов поздравил вратаря Игоря Акинфеева с окончанием серии пропущенных голов в самом престижном клубном европейском турнире.
«Ницца» сыграла вничью с «Аяксом» в матче квалификации ЛЧ
В первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов «Ницца» дома сыграла вничью с «Аяксом» (1:1). Счет в матче на 32-й минуте открыл форвард французской команды Марио Балотелли.
«Вииторул» минимально победил АПОЭЛ
Лучшие команды Румынии и Кипра сошлись в первом матче третьего квалифай-раунда. "Вииторул" добыл победу над АПОЭЛом со счетом 1:0. Кристиан Ганя стал автором единственного гола на 75-й минуте. "Вииторулу" не поможет в ответной встрече Георге Цукудян, удаленный с поля на последних секундах.
Футболисты «Кубани» обыграли «Шинник» в матче первенства ФНЛ
Футболисты краснодарской "Кубани" обыграли ярославский "Шинник" в матче 4-го тура первенства ФНЛ. Встреча, прошедшая в среду в Краснодаре, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, в составе которых отличился Никита Маляров (69-я минута).