Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 133

манде Уэльса право на выход в плей-офф, где жребий снова свел ее с Венгрией. После победы со счетом 2:1 над венграми, пять лет назад разгромившими сборную Ан глии со счетом 6:3 на стадионе «Уэмбли», валлийцы прошли в четвертьфинал, где встретились с фаворитом турнира — сбор ной Бразилии. На стадионе «Готенбург» ко манда Уэльса, вдохновляемая Боуэном, ге роически оборонялась от атак бразильцев. Критический момент наступил лишь на 66-й минуте, когда легендарный Пеле на нес удар, который, как ожидали валлийцы, должен был принять голкипер Джек Кесли (товарищ Боуэна по «Арсеналу»). Однако мяч попал в Стюарта Уильямса и отскочил в сетку ворот — это был единственный гол за всю игру. Уэльс выбыл из борьбы за Ку бок мира, но это был проигрыш достойного соперника. Достаточно сказать, что в полу финале Бразилия забила пять мячей Фран ции, а в финале точно так же поступила со сборной Швеции.

Боуэн еще недолго блистал в высшем футбольном эшелоне. В 1959 году он вер нулся в «Нортхэмптон». «Нортхэмптон Кобблерс» был в составе четвертого диви зиона, и теперь Боуэн второй раз попробо вал свои силы в этом клубе, но уже в каче стве менеджера. Тогда команда не блистала успехами, а состояние ее игрового поля было отвратительным. Футбольный клуб делил его с Нортхэмптонширским крикет ным клубом. Это был последний в истории Футбольной лиги стадион с тремя трибу нами, его четвертая сторона была открыта для крикетного поля. В летний сезон поло вина крикетной площадки использовалась для автостоянки и пикников. Когда Боуэн вел переговоры с новым игроком, он обычно встречался с ним на ближайшей станции те хобслуживания, чтобы тот не передумал при жалком виде футбольного поля. В октябре 1960-го, когда «Арсенал» приехал играть матч на «Каунти Граунд», на стадионе уста новили прожекторное освещение. В мае следующего года «Нортхэмптон» добился успеха, в третий раз пробившись в турнир третьего дивизиона. Спустя лишь два се зона клуб стал чемпионом третьего диви зиона и поднялся во второй дивизион, а в сезоне 1964/65 года вышел в первый диви зион вслед за «Ньюкасл Юнайтед». Таким образом, за пять лет он совершил беспре цедентное восхождение с самого низа до верхушки Футбольной лиги, в чем безу словная заслуга принадлежит Дэвиду Боу эну. Команда продержалась в Премьер-лиге только один сезон, но этого было достаточ но. Средняя посещаемость матчей достигла 18 тыс. человек, а на поединок с «Фулхэмом» (тоже боровшимся за выживание в первом дивизионе) 23 апреля 1966 года пришли 24 523 зрителя — абсолютный рекорд в исто рии стадиона. Даже крикетная сторона поля тоже была использована: там разместили тех, кто купил самые дешевые билеты.

Дэйв Боуэн смог вывести сборную Уэльса в четвертьфинал чемпионата мира и поднять неприметный «Нортхэмптон» на недосягаемую для большинства клубов высоту — в первый дивизион команд. Бо уэн, возможно, был не самым техничным игроком своего времени, но обладал це леустремленностью. «Арсенал» знаменит Тони Адамом, Уэльс Райаном Гиггсом, а «Нортхэмптон» теперь может гордиться новым стадионом в Сиксфилде, но другого Дэйва Боуэна уже никогда не будет.

Среди шотландских капитанов никто так не был активен в игре, как Джордж Янг. Карьера Гранитного Джорджа связа на с «Глазго Рейнджере», куда он попал в 1941 году из студенческого молодежного клуба «Киркинтиллох Роб-Рой». Сначала Янг был правым защитником, но в «Рейн джере» попробовал играть на позиции по лузащитника. Опорным защитником клуба и сборной Шотландии он был вплоть до своего ухода из футбола в 1957 году.

Янг помог своей команде шесть раз выиграть чемпионат Шотландской лиги и

«Шапекоэнсе» создаст новую команду из игроков второго дивизиона
"Шапекоэнсе" сформирует новый состав команды из игроков бразильской серии B, сообщает Marca со ссылкой на президента клуба Ивана Тоссо. 29 ноября бразильская команда попала в авиакатастрофу, в результате которой погиб 71 человек из 77.
ФК «Зенит» ушел в зимний отпуск до января
С 9 декабря игроки и тренерский штаб основного состава футбольного клуба "Зенит" находятся в зимнем отпуске. Об этом сообщили в пресс-службе клуба. Команда будет отдыхать до 9 января, после чего все футболисты пройдут медицинский осмотр и отправятся на сборы.
Витсель: «Зенит» играет лучше «Спартака»
Полузащитник питерского "Зенита" Аксель Витсель сравнил игру своей команды с игрой московского "Спартака".
Футболист «Зенита» рассказал о конфликте Дзюбы и Лодыгина в раздевалке
Нападающий «Зенита» Артем Дзюба и вратарь петербургской команды Юрий Лодыгин поговорили на повышенных тонах после поражения от «Краснодара» в выездном матче 15-го тура чемпионата России (1:2), но потом помирились. Об этом в интервью ТАСС рассказал бельгийский полузащитник «Зенит» Аксель Витсель.