ные медали и одновременно Кубок СССР. Динамовец Геннадий Еврюжихин участвовал в финальных турнирах чемпионатов Европы 1968 года и мира 1970 года.

Наибольшим успехом тренерской деятельности Бескова того периода стало успешное выступление команды в розыгрыше Кубка обладателей кубков в сезоне 1971/72 гг. «Динамо» стало тогда первой советской командой, добившейся права выступать в финале европейского клубного турнира.

изошел беспрецедентный случай в истории футбола. На поле выбежали

В 1/16 финала москвичи победили греческий «Олимпиакос» — 2:0 и 1:2, в 1/8 — турецкий «Эс-кишехирспор» (дважды по 1:0), в четвертьфинале — югославскую «Црвену звезду» (2:1 и 1:1). Следующими соперниками стали берлинские одноклубники. В обоих матчах с ними был зафиксирован результат 1:1, не изменили счет и дополнительные полчаса. В серии послематчевых пенальти со счетом 4:1 верх одержали москвичи! Решающий поединок с шотландским «Глазго рейнджере» проходил в Барселоне. В начале второго тайма динамовцы проигрывали со счетом 0:3... После этого, выпустив на поле дополнительно двух нападающих, они пошли на штурм ворот шотландцев. «Динамо» удалось реализовать два из многих созданных голевых моментов (Владимир Эштреков, Александр Маховиков), счет стал 2:3. За три минуты до финального свистка про-несколько сотен шотландских болельщиков, бросившихся поздравлять своих игроков. Растерявшиеся было футболисты «Глазго рейнджере» сумели прийти в себя и довели матч до победы.

Руководство «Динамо» опротестовало результат, однако дисциплинарная комиссия УЕФА, диск-валифицировав «Глазго рейнджере» на два года, отклонила требование о переигровке.

За «Динамо» в ходе турнира выступали: вратари Владимир Пильгуй (8), Валерий Балясников (1), защитники Владимир Басалаев (8), Валерий Зыков (8), Йожеф Сабо (7,1), Олег Долматов (5), Виктор Аничкин (5), Владимир Долбоносов (4), Владимир Штапов (2), Александр Гребнев (1), полузащитники Евгений Жуков (9), Александр Маховиков (9, 1), Андрей Якубик(5), Валерий Маслов (2), Юрий Семин (1), Владимир Ларин (1), нападающие Г еннадий Еврюжихин (9,2), Анатолий Кожемякин (7,2), Анатолий Байдачный (6), Владимир Козлов (5,4), Владимир Эш-треков (4,1), Михаил Гершкович (3,1), Анатолий Пискунов (1). Капитаны — Еврюжихин (матчи 1/ 16 и 1/8 финала), Зыков (с четвертьфинала).

Кроме того, в 1972 году Долматов и Байдачный стали вицечемпионами Европы, а Якубик и Еврюжихин — бронзовыми призерами Олимпийских игр, в которых участвовали также Пильгуй и Сабо.