Московский футбол
XX век
стр. 50

ные медали и одновременно Кубок СССР. Динамовец Геннадий Еврюжихин участвовал в финальных турнирах чемпионатов Европы 1968 года и мира 1970 года.

Наибольшим успехом тренерской деятельности Бескова того периода стало успешное выступление команды в розыгрыше Кубка обладателей кубков в сезоне 1971/72 гг. «Динамо» стало тогда первой советской командой, добившейся права выступать в финале европейского клубного турнира.

изошел беспрецедентный случай в истории футбола. На поле выбежали

В 1/16 финала москвичи победили греческий «Олимпиакос» — 2:0 и 1:2, в 1/8 — турецкий «Эс-кишехирспор» (дважды по 1:0), в четвертьфинале — югославскую «Црвену звезду» (2:1 и 1:1). Следующими соперниками стали берлинские одноклубники. В обоих матчах с ними был зафиксирован результат 1:1, не изменили счет и дополнительные полчаса. В серии послематчевых пенальти со счетом 4:1 верх одержали москвичи! Решающий поединок с шотландским «Глазго рейнджере» проходил в Барселоне. В начале второго тайма динамовцы проигрывали со счетом 0:3... После этого, выпустив на поле дополнительно двух нападающих, они пошли на штурм ворот шотландцев. «Динамо» удалось реализовать два из многих созданных голевых моментов (Владимир Эштреков, Александр Маховиков), счет стал 2:3. За три минуты до финального свистка про-несколько сотен шотландских болельщиков, бросившихся поздравлять своих игроков. Растерявшиеся было футболисты «Глазго рейнджере» сумели прийти в себя и довели матч до победы.

Руководство «Динамо» опротестовало результат, однако дисциплинарная комиссия УЕФА, диск-валифицировав «Глазго рейнджере» на два года, отклонила требование о переигровке.

За «Динамо» в ходе турнира выступали: вратари Владимир Пильгуй (8), Валерий Балясников (1), защитники Владимир Басалаев (8), Валерий Зыков (8), Йожеф Сабо (7,1), Олег Долматов (5), Виктор Аничкин (5), Владимир Долбоносов (4), Владимир Штапов (2), Александр Гребнев (1), полузащитники Евгений Жуков (9), Александр Маховиков (9, 1), Андрей Якубик(5), Валерий Маслов (2), Юрий Семин (1), Владимир Ларин (1), нападающие Г еннадий Еврюжихин (9,2), Анатолий Кожемякин (7,2), Анатолий Байдачный (6), Владимир Козлов (5,4), Владимир Эш-треков (4,1), Михаил Гершкович (3,1), Анатолий Пискунов (1). Капитаны — Еврюжихин (матчи 1/ 16 и 1/8 финала), Зыков (с четвертьфинала).

Кроме того, в 1972 году Долматов и Байдачный стали вицечемпионами Европы, а Якубик и Еврюжихин — бронзовыми призерами Олимпийских игр, в которых участвовали также Пильгуй и Сабо.

Чемпионат страны-72 динамовцы сыграли неровно, финишировав лишь десятыми. Это

РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
Медведев установил рекорд «Ростова» по длине сухой серии в ЧР
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место в истории чемпионатов России по длительности «сухой» серии. «Ростов» в эти минуты принимает «Уфу» в рамках 25-го тура РФПЛ.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»
Думаю, он станет выдающимся игроком.
Кавани продлил контракт с «ПСЖ» до 2020 года
Нападающий «ПСЖ» Эдинсон Кавани продлил контракт с парижской командой. Новое соглашение рассчитано до 2020 года, сообщается на официальном сайте французов. Предыдущий контракт заканчивался в 2019 году.
Рамос дисквалифицирован на один матч
Защитник «Реала» Серхио Рамос получил дисквалификацию на следующую игру мадридского клуба в чемпионате Испании. В матче 33-го тура примеры с «Барселоной» (2:3) 31-летний испанец получил прямую красную карточку за подкат против форварда каталонцев Лионеля Месси.
«Уфа» уступила «Ростову» в упорной борьбе
Первый тайм противостояния «Ростова» и «Уфы» выдался богатым на эпизоды. Болельщики увидели, как дважды на поле стадиона «Олимп-2» появлялись носилки, как линию ворот Беленова пересекает мяч.

Также на эту тему можно почитать: вольтэкоИнформация для болельщиков