Московский футбол
XX век
стр. 122

ной сборной страны — москвичи встретились в

1933    году. Сборная Москвы одержала убедительную победу (7:2), а спустя несколько дней турки со счетом 2:1 нанесли поражение сборной СССР. Год спустя москвичи вновь были сильнее в поединке с турками — 3:0.

Но главным событием

1934    года стали для сборной Москвы поездки в августе в Париж на Международный антифашистский слет (рабочее первенство мира) и в октябре-ноябре в Чехословакию. В Париже москвичи выиграли три матча и стали победителями турнира. В Чехословакии они добились побед в семи матчах. Особенно следует выделить выигрыш со счетом 3:2 у сильной профессиональной команды «Жиденице» (Брно). Это была первая встреча советских футболистов с профессионалами. В этом памятном матче сборная Москвы выступала в таком составе: Иван Рыжов (ЦДКА), Александр Старостин («Промкооперация»), Виктор Тетерин («Динамо»), Станислав Леута, Андрей Старостин (оба — «Промкооперация»), Александр Ремин («Динамо»), Вадим Потапов («Серп и Молот»), Михаил Якушин, Сергей Иванов (оба — «Динамо»), Владимир Степанов («Промкооперация»), Сергей Ильин («Динамо»),

Серьезные международные матчи провела сборная Москвы в 1935 году. Команда рабочего союза Норвегии (АИФ) выиграла тогда несколько матчей, в том числе у сборной Ленинграда. В Москве норвежцы стремились взять реванш за поражение в финале турнира в Париже, но вновь вынуждены были уступить — 1:2. А вот с сильной сборной Праги, которая до приезда в Москву сыграла вничью со сборной Ленинграда и обыграла сборную Украины, москвичи разошлись миром — 3:3. Интересен был и матч со сборной Украины, которая в том году блестяще переиграла во Франции профессиональную команду «Ред Стар» (Париж) со счетом 6:1. Москвичи выиграли у сборной Украины весьма убедительно — 6:2. Состав сборной Москвы был таким же, что и в матче с «Жиденице», только вместо Потапова играл Михаил Семичастный (ЦДКА),

После того, как в 1936 году начал разыгрываться клубный чемпионат страны, сборная Москвы стала собираться гораздо реже. В 1952 году под ее флагом провела несколько матчей сборная СССР, которая готовилась к Олимпиаде в Хельсинки. То же было и в 1954 году, когда вновь созданная сборная страны вела подготовку к встречам со сборными Швеции и Венгрии. Подобный опыт был использован в 1958 году при подготовке к чемпионату мира в Швеции и в 1962 году перед поездкой на чемпионат мира в Чили.

Были в истории сборной Москвы еще две яркие страницы, связанные с выступлениями на Спартакиадах народов СССР. В 1956 году москвичи выиграли турнир на I Спартакиаде народов СССР, в финале обыграв сборную Грузии со счетом 2:1. В этом матче цвета сборной Москвы защищали: Борис Разинский (ЦДСА), Николай Тищенко («Спартак»), Анатолий Башашкин (ЦДКА), Михаил Огоньков, Анатолий Масленкин, Алексей

Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.
«Спартак» обыграл ЦСКА в главном дерби страны
Московский "Спартак" обыграл ЦСКА в главном матче 26-го тура чемпионата России по футболу со счетом 2:1, сообщает агентство "Р-Спорт". В составе победителей голами отметились Луис Адриано и Денис Глушаков. У армейцев единственный мяч на свой счет записал Алексей Березуцкий.
«Ротор-Волгоград» проиграл «Армавиру» со счетом 1:2
Роторовцы пропустили сначала один гол и счет сравнялся, а под конец игры и второй мяч оказался в воротах волгоградцев. Матч завершился со счетом 1:2. Что ж бывают и неудачи, но «Ротор-Волгоград» все еще в лидерах турнирной таблицы. Следующий матч состоится 7 мая.