Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 60

1953    год

Это было время расцвета массового футбола в нашей области fj чемпионате области поочередно лидировали смоленский «Труд» и вя-земский «Локомотив». К финальной черте они пришли с одинаковым количеством очков. По условиям в таких случаях необходима была сты-ковая игра. Она состоялась 18 октября и завершилась вничью - 2:2. Переигровка проведена 25 октября. Вязьмичи победили 4:1 и стали чемпионами Смоленской области. Однако достоверно известно, что в первенстве России выступал смоленский «Труд».

Смоляне стали аутсайдерами в Центральной зоне, видимо, поэтому в местных газетах не нашлось места футбольным отчетам. По той же причине мы не можем назвать фамилии футболистов, выступавших за «Труд».

Кубок области оспаривали 23 команды. В финальном поединке встретились на стадионе «Динамо» команды местного «Буревестника» и сборная Стодолищенского района. Кубок выиграли смоленские студенты. Среди юношей сильнейшими все же были стодолищенские колхозники.

И еще одно заметное событие произошло в футбольной жизни Смоленска. Здесь был разыгран Ку бок Калининской железной дороги. В финальной части турнира за почетный трофей боролись пять лучших команд. Смоляне выиграли 6:0 у Полоцка. 4:1 - у Вязьмы, но в финале уступили Орше - 0:1. Оршанцы увезли почетный трофей.

1954    год

Главным футбольным событием в Смоленске было первенство Калининской железной дороги. В ответственном поединке встретились команды Вязьмы и Оршн. Вязьмичи выиграли у белорусов со счетом 4:1 и стали чемпионами. За Кубок России боролась команда института физкультуры. Студенты выиграли у команды «Авангард» из Орла, но затем выбыли из розыгрыша.

85 команд боролись в десяти зонах за титул чемпиона России. Вновь не порадовали зрителей смоляне. Команда играла слабо, были бездарно проведены матчи с Воронежским Домом офицеров, липецким «Торпедо», калужским «Локомотивом», брянской «Звездой» и другими. Команда набрала всего 10 очков и заняла всего лишь девятое место из десяти. Состав «Динамо»: Капитонов. Зоров, Глаголев. Мухин. Солдатов, Минаев. Выборнов. Мироевский, Скальский.

Кубок области оспаривало 30 команд. Так, динамовцы Смоленска обыграли футболистов Рославльской шпагатной фабрики. На пер-

«Барселона» продлит контракт с Суаресом до 2022 года
Президент "Барселоны" Хосеп Бартомеу сообщил, что каталонский клуб собирается продлить контракт с нападающим Луисом Суаресом до 2022 года. По его словам, осталось согласовать мелкие детали.
СМИ: бывший тренер ЦСКА Слуцкий возглавит голландский «Витесс»
Бывший главный тренер российского футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий возглавит голландский "Витесс". Об этом сообщает британская газета Daily Mail. Издание отмечает, что российский специалист сменит на посту главного тренера клуба Хэнка Фрейзера.
Витсель: слышал, что сборные России и Бельгии сыграют в марте в Сочи
Полузащитник футбольного клуба "Зенит" Аксель Витсель обладает информацией о возможном проведении товарищеского матча между сборными России и Бельгии, который может пройти в Сочи в марте 2017 года. Об этом Витсель рассказал ТАСС.
Кличко сравнил свою форму с ситуацией в Киеве
Бывший чемпион мира по боксу признался, что регулярно тренируется, потому что на посту градоначальника всегда нужно выглядеть идеально. При этом Киев тоже должен быть в хорошей форме, чтобы презентовать ее и сейчас, и весной, во время финала «Евровидения».
Болельщики «Урала» назвали лучшего игрока в ноябре и декабре
Поклонники екатеринбургского футбольного клуба « Урал» выбрали лучшего игрока ноября и декабря.
«Нант» определился с новым наставником
Соглашение с 42-летним тренером рассчитано на два сезона. Экс-футболист сборной Португалии, а также "Порту" и итальянского "Лацио" занимается тренерской работой с 2010 года, за время которой смог привести португальскую "Брагу" к финалу кубка страны.