Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 20

ваются этими мыслями, но остальные тридцать всерьез пытаются их осуществить. Скорее всего, многие из них не задумываются над тем, что все-таки это такое — быть футбольным тренером. И естественно, что из этих тридцати процентов только немногим удается добиться своего. Это те немногие, у которых есть призвание к тренерской работе и еще определенное везение.

Мы часто слышим слово везение, когда речь заходит о тренерах. Я полагаю, что оно необходимо в любой сфере деятельности. Но особенно оно важно в футболе, потому что судьба тренера часто зависит от того, попадет или не попадет мяч в сетку ворот. Но полагать, что хороший тренер тем и хорош, что ему везет, — это по-моему уж слишком. Не говоря о том, что какое-то время можно быть везучим, а какое-то — нет. О тренере следует судить по результатам его работы на протяжении длительного периода, а не по результатам нескольких игр.

У нас (да и везде, ведь весь мир — одна большая деревня) тренер, который работает эффективно, стараясь, чтобы команда имела собственное лицо, а игроки — высокий коэффициент умственного развития, считается хорошим, пока команда выигрывает. Если этого нет, нет и хорошего тренера. Но бывают случаи, когда тренера превозносят потому, что его команда выиграла случайно, например, благодаря голу, забитому противником в собственные ворота. В общем, в футболе во главу угла ставится прежде всего итог матча — победа или поражение, так что дело доходит до самого настоящего «психоза результата».

Нередки случаи, когда в какой-нибудь заштатной команде в случае поражения тренера меняют по требованию игроков. Я слышал об одной заводской команде, которая сменила тренеров дважды за три месяца. Даже в таких командах не желают признавать поражений и в подобных случаях оборонительная тактика берет верх над наступательной по принципу: главное — не проиграть.

Многие ли игроки, собираясь стать тренерами, задают себе вопрос: есть ли у меня призвание к этому делу? Думаю, что немногие. И чаще всего стать тренерами стре

«Зенит» и «Ростов» разошлись нулевой ничьей
В рамках 17-го тура российской футбольной премьер-лиги, "сине-бело-голубые" и ростовчане не смогли выявить сильнейшего, команды разошлись на зимний перерыв в чемпионате со счетом 0:0. Следующий раз футболисты "Зенита" сыграют третьего марта с московским ЦСКА.
«Ницца» разгромила «Тулузу» и вернулась на первое место в Лиге 1
В матче 16-го тура чемпионата Франции "Ницца" дома разгромила "Тулузу" со счетом 3:0. В составе победителей голами отметились Алассан Плеа, Юнес Беланда и Жан Сери.
«Валенсия» в концовке упустила победу над «Малагой»
В матче 14-го тура чемпионата Испании «Валенсия» принимала на своём поле «Малагу». Встреча проходила на стадионе "Месталья" и завершилась вничью – 2:2. Гол Пабло Форнальса на третьей минуте встречи вывел гостей вперёд в счёте, однако "Валенсия" ответила уже через четыре минуты точным ударом Родриго.
Юрген Клопп: «Борнмут» заслужил эту победу
Главный тренер «Ливерпуля» Югрен Клопп прокомментировал гостевое поражение от «Борнмута» (3:4) в 14-м туре чемпионата Англии.
Базелюк забил первый гол за «Эшторил»
Форвард «Эшторила» Константин Базелюк открыл счет своим голам в Португалии.
Болельщики Карпат похулиганили на стадионе Юбилейный в Сумах
Болельщики «Карпат», проделавшие солидный путь в Сумы, расстроенные отменой матча против «Олимпика», позволили себе подебоширить на стадионе «Ювилейный».