Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 86

ШВЕДСКИЙ СТОЛ, БРАЗИЛЬСКИЙ ТРОН

Шведы имели возможность готовиться к приему шестого чемпионата дольше других. В 1950-м и 1954-м годах ФИФА официально подтверждала статус Швеции как страны-хозяйки, на который, правда, никто не покушался.

Теперь - все!

В середине 50-х власть в ФИФА сменилась. 80-летний Жюль Римэ уступил место президента после 33-х лет правления. Римэ стал почетным президентом, но проходил в этом звании недолго. Он умер через два года в октябре 1956-го.

Сменивший Римэ бельгиец Рудольф Сеел-дрейерс был моложе Римэ всего на три года. Он занимал президентский пост совсем недолго. Сеелдрейерс скоропостижно скончался осенью 1955-го.

Пятым президентом ФИФА стал англичанин Артур Друри, «по совместительству» глава Английской футбольной ассоциации.

На лиссабонском конгрессе 1956 года был сформирован оргкомитет ЧМ-58 и объявлен прием заявок. В этот раз все желающие подали бумаги вовремя, но уже после жеребьевки отборочных групп последовали отказы. Египет, Турция и Тайвань отозвали свои заявки по политическим причинам, а Кипр так и не вступил в борьбу из-за обострения обстановки, и англичане, командовавшие на острове, просто запретили выезд с него. Под запрет попали и футболисты.

В Европе ряды участников отбора пополнили сборные СССР и Дании. Датчане, участво-

«Спартак-2» вдесятером отыгрался в матче ФНЛ с «Тосно»
"Тосно" сыграл вничью с московским "Спартаком-2" со счетом 1:1 в домашнем матче 34-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Матч прошел в Великом Новгороде. У хозяев мяч забил Вагиз Галиулин (26-я минута), у гостей - Денис Давыдов (82).
Локомотив — Рубин 0:1
Московский «Локомотив» потерпел поражение от «Рубина» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счётом 0:1.
Рифат Жемалетдинов: «Надеюсь, „Рубин“ еще забьет во втором тайме»
Полузащитник "Рубина" Рифат Жемалетдинов в перерыве матча 26-го тура чемпионата России против "Локомотива" отметил, что его команда почувствовала уверенность, забив гол. После первого тайма казанская команда выигрывает с минимальным счетом.
«Тамбов» обыграл «Луч-Энергию» с минимальным счетом
Чуть ниже расположился воронежский «Факел», но у него, как и у следующего за ним ярославского «Шинника», пока на одну игру меньше.
Шнуров сравнил стадион «Санкт-Петербург» со Звездой Смерти
22 апреля состоялась первая официальная игра на арене – "Зенит" в рамках 24-го тура чемпионата России принимал "Урал" (2:0). – Мне кажется, что кто-то пытался воплотить идею Звезды Смерти, ее верхнюю часть, из "Звездных войн", – цитирует rt.com Шнурова.