Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 93

В лиссабонском аэропорту будущее португальского футбола встречали три представителя «Бенфики» и корреспондент газеты «А Бола». Эйсебио тут же на такси отвезли в расположение «орлов». Первым, кого парень увидел на базе «Бенфики», был кумир его детства Марио Колуна. Так что он был счастлив несколько дней самим фактом присутствия в клубе. Хотя ему не разрешалось отлучаться и даже звонить матери — чтоб конкуренты из «Спортинга» не узнали о местонахождении будущей звезды!

«Тяжба об Эйсебио» между «Бенфикой» и «Спортингом» длилась около четырех месяцев: всё это время новичок не играл, а только тренировался, участвовал в двусторонках и товарищеских матчах. Гуттманн постепенно выпускал его и объяснял особенности игры «Бенфики». «Это был тяжелый период для меня, когда было неясно, что будет дальше. Хорошо, что рядом всегда были товарищи. Особенно меня опекал Колуна, помогал и подсказывал. Да и тренер отнесся ко мне по-отечески». Эйсебио не оставляли ни на минуту. Его брали с собой даже в заграничные поездки на матчи КЕЧ. Повод для беспокойства был — ведь если «Бенфика» умыкнула парня из-под носа у «Спортинга», то почему бы «львам» не попытаться проделать с «орлами» то же самое, пока перспективы разбирательства довольно туманны?!

Наконец, f 3 мая 1961 года «Бенфика» получила официальное уведомление, что «футболист Эйсебио Феррейра Да Силва считается игроком этого клуба». Через 12 дней после объявления Эйсебио дебютировал в чемпионате в матче против лиссабонского «Атлетико» (мы ничего не путаем, такой клуб есть и сейчас) и забил три мяча.

Если б эпопея с переходом закончилась раньше, то, скорее всего, Гуттманн дал бы возможность новичку показать себя и в матчах КЕЧ. Но выставить его сразу на финал он не рискнул. И, как выяснилось, не ошибся - «Бенфика» справилась с «Барселоной» и без юного

дарования.

Эйсебио начал «наверстывать упущенное» сразу. Летом 1961-го Гуттманн выпустил его вместо Сантаны на второй тайм финальной встречи парижского «турнира четырех» против «Сантоса». После первой половины «Бенфика» проигрывала Пеле и его товарищам 0:4. Бразильцы быстро забили пятый мяч, но на 80-й минуте игры счет был уже 5:3. Все три мяча у «Бенфики» забил Эйсебио. Новичка увидел и запомнил Париж, а тренер «Сантоса» Лула сказал Гуттман-ну: «Бела, у тебя появился настоящий чемпион!». Тогда во французской «Экип» и появилось

— «черная жемчужина». Публика была удивлена и ошарашена. Напомним, что захватившему футбольный трон всеми признанному «королю» футбола Пеле не исполнился еще и 21 год! А тут появляется еще более молодой, пусть и не сменщик, но конкурент! Теперь Эйсебио на долгие годы было обеспечено пристальное внимание прессы и любителей игры.

Дебют в сборной состоялся у Эйсебио в том же 1961 году, и ему уже прочили бомбардирскую славу Фернандо Пейротеу, легендарного бомбардира «Спортинга», наколотившего в двух сотнях матчей за клуб 331 мяч и 15 голов в 20-ти матчах за'сборную Португалии, что для слабенькой команды тех лет (40-е годы) было очень даже круто.

Эйсебио даже забил в той первой игре свой первый мяч за selessao. Но именно эта встреча вошла в историю португальского футбола как самая позорная. 8 октября португальцы проигра-

Гуллит и Идрис Эльба прибыли на вручение премии ФИФА The Best
Чемпион Европы-1988, обладатель "Золотого мяча"-1987, бывший тренер ряда клубов, включая "Терек", Руд Гуллит посетил церемонию вручения премии ФИФА The Best.
5 игроков «Реала» вошли в символическую сборную года
Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов огласила символическую сборную года.
Зидан признан лучшим тренером сезона в мире по версии ФИФА
Вручение премии прошло в Лондоне. Зидан стал первым обладателем «Золотого мяча», который выиграл и призу лучшего тренера сезона.
Буффон признан лучшим вратарём года по версии ФИФА
Капитан "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером 2017 года по версии ФИФА.
Оливье Жиру признан автором лучшего гола года
Болельщики признали лучшим голом года мяч Оливье Жиру в ворота «Кристал Пэлас» — француз забил «ударом скорпиона».