В лиссабонском аэропорту будущее португальского футбола встречали три представителя «Бенфики» и корреспондент газеты «А Бола». Эйсебио тут же на такси отвезли в расположение «орлов». Первым, кого парень увидел на базе «Бенфики», был кумир его детства Марио Колуна. Так что он был счастлив несколько дней самим фактом присутствия в клубе. Хотя ему не разрешалось отлучаться и даже звонить матери — чтоб конкуренты из «Спортинга» не узнали о местонахождении будущей звезды!

«Тяжба об Эйсебио» между «Бенфикой» и «Спортингом» длилась около четырех месяцев: всё это время новичок не играл, а только тренировался, участвовал в двусторонках и товарищеских матчах. Гуттманн постепенно выпускал его и объяснял особенности игры «Бенфики». «Это был тяжелый период для меня, когда было неясно, что будет дальше. Хорошо, что рядом всегда были товарищи. Особенно меня опекал Колуна, помогал и подсказывал. Да и тренер отнесся ко мне по-отечески». Эйсебио не оставляли ни на минуту. Его брали с собой даже в заграничные поездки на матчи КЕЧ. Повод для беспокойства был — ведь если «Бенфика» умыкнула парня из-под носа у «Спортинга», то почему бы «львам» не попытаться проделать с «орлами» то же самое, пока перспективы разбирательства довольно туманны?!

Наконец, f 3 мая 1961 года «Бенфика» получила официальное уведомление, что «футболист Эйсебио Феррейра Да Силва считается игроком этого клуба». Через 12 дней после объявления Эйсебио дебютировал в чемпионате в матче против лиссабонского «Атлетико» (мы ничего не путаем, такой клуб есть и сейчас) и забил три мяча.

Если б эпопея с переходом закончилась раньше, то, скорее всего, Гуттманн дал бы возможность новичку показать себя и в матчах КЕЧ. Но выставить его сразу на финал он не рискнул. И, как выяснилось, не ошибся - «Бенфика» справилась с «Барселоной» и без юного

дарования.

Эйсебио начал «наверстывать упущенное» сразу. Летом 1961-го Гуттманн выпустил его вместо Сантаны на второй тайм финальной встречи парижского «турнира четырех» против «Сантоса». После первой половины «Бенфика» проигрывала Пеле и его товарищам 0:4. Бразильцы быстро забили пятый мяч, но на 80-й минуте игры счет был уже 5:3. Все три мяча у «Бенфики» забил Эйсебио. Новичка увидел и запомнил Париж, а тренер «Сантоса» Лула сказал Гуттман-ну: «Бела, у тебя появился настоящий чемпион!». Тогда во французской «Экип» и появилось

— «черная жемчужина». Публика была удивлена и ошарашена. Напомним, что захватившему футбольный трон всеми признанному «королю» футбола Пеле не исполнился еще и 21 год! А тут появляется еще более молодой, пусть и не сменщик, но конкурент! Теперь Эйсебио на долгие годы было обеспечено пристальное внимание прессы и любителей игры.

Дебют в сборной состоялся у Эйсебио в том же 1961 году, и ему уже прочили бомбардирскую славу Фернандо Пейротеу, легендарного бомбардира «Спортинга», наколотившего в двух сотнях матчей за клуб 331 мяч и 15 голов в 20-ти матчах за'сборную Португалии, что для слабенькой команды тех лет (40-е годы) было очень даже круто.

Эйсебио даже забил в той первой игре свой первый мяч за selessao. Но именно эта встреча вошла в историю португальского футбола как самая позорная. 8 октября португальцы проигра-