Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 194

уставал раньше всех», получив пас из глубины, обошел по дуге защитника Брито и запустил мяч в ворота мимо выбежавшего вратаря Феликса.

Бразильцев пропущенный мяч не смутил, и они с новой силой возобновили атаки. Ривелино сравнял счет со штрафного, исполненного невиданным ранее способом. Вернее, нетрадиционно сыграли его партнеры. Пеле и Ривелино начали разбег одновременно. Виктор: «...но когда они приблизились к мячу, я не увидел ни того, ни другого. В решающий момент передо мной замельтешили три или четыре других соперника — стоящих рядом с нашей стенкой, в секторе между мной и мячом (...) В движение они пришли не для того, чтоб открыться, а затем, чтоб закрыть мне видимость». Так объясняет великий, без преувеличения, голкипер, почему он пропустил этот мяч.

Вообще, бразильцы показали не один прием исполнения стандартов, при которых вся команда действовала синхронно, и каждый знал, куда бежать и что делать. Завораживающее зрелище!

Бразильцы забили Виктору четыре мяча, но незабываемым кошмаром для него стали не голы, а мяч, пущенный Пеле из центрального круга и едва не залетевший в ворота.

...А потом Жаирзиньо положил совсем уж издевательский гол, накрутив половину сборной Чехословакии и несильно, но очень акку ратно у-дарив с линии штрафной. Бедный Виктор, который в этом матче превратился в В иктус а

Сейчас многие технари время от времени пытаются забросить мяч в сетку ворот противника с расстояния в пятьдесят-шестьдесят метров. Иногда удается. Исполняют такие удары нечасто, но мы уже к ним привыкли и они не вызывают такого удивления и восторга, какой вызвало это неожиданное действие Короля. Болельщики на стадионе и миллионы фанов у телевизоров просто обалдели в конце первого тайма, увидев этот фантастический удар...

Виктор: «Пеле принял пас у центра поля, еще на своей половине. Он находился в центральном круге. Убрал мяч под себя, посмотрел по сторонам и скорее назад, чем вперед, как бы в поисках свободного партнера (...) Затем без всякой подготовки нанес хлесткий резаный удар.

Чемпионат Европы по гандболу среди женщин стартует в Швеции
Чемпионат Европы по гандболу среди женских команд стартует в воскресенье в Швеции. Сборная России победила на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро и является многократным чемпионом мира, однако никогда не выигрывала европейское первенство.
Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.