Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 220

Валькареджи приставил к лидерам сборной Бразилии персональных опекунов. Бертини неотступно следовал за Пеле, Факкетти сторожил Жаирзиньо. Загало такой вариант предусмотрел, и Жаирзиньо получил задание почаще уводить «своего» защитника, освобождая фланг для подключений Карлоса Альберто.

Задумка чуть не сработала с первого раза. Карлос Альберто промчался по флангу и забросил мяч в штрафную. Альбертози с трудом выбил мяч на угловой.

Бразильцы открыли счет на 18-й минуте. Тостао вбросил из-за боковой на Ривелино, тот навесил в штрафную, Пеле выпрыгнул выше Бурньича, которому Бертини «переуступил» своего подопечного, и отправил мяч в сетку. Пеле: «Этот гол убедил меня, что точная игра нашего нападения и оборонительная тактика итальянцев обеспечит нам успех и что теперь только грубая ошибка бразильцев позволит сопернику вырвать победу».

Защитник сборной Италии Росато: «Конечно, когда забивает «твой» игрок, всегда винят оборонца. Но Бурньич все сделал правильно. Любой из нас действовал бы так же...»

Бразильцы повели в счете, но даже забитый мяч не снял волнения. Из отчета Сержио Лей-тао: «...Железный Ривелино весь первый тайм не мог попасть по воротам. Пеле за тридцать

Тульский «Арсенал»: Судейство повлияло на исход матча с «Анжи»
Тульский "Арсенал" намерен потребовать от Российского футбольного союза дать оценку работе судейской бригаде Владислава Безбородова в матче 14-го тура РФПЛ против махачкалинского "Анжи".
Сборная России по баскетболу сыграет с Францией в Краснодаре в июле
Игра с Францией в рамках первого квалификационного раунда пройдет в Краснодаре 2 июля 2018 года. Об этом сообщил «Известиям» источник в РФБ.
«ПСЖ» избежал поражения от «Марселя» после удаления Неймара
После десяти туров «ПСЖ» лидирует в чемпионате Франции, на его счету 26 очков. «Марсель» с 18 очками занимает пятое место.
Спекулянты заплатят по миллиону рублей на ЧМ-2018
Минспорт России подготовил поправки в КоАП РФ, касающиеся компаний, которые будут осуществлять незаконную продажу билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года.
«Реал» разгромил «Эйбар» в матче чемпионата Испании
"Реал" нанес разгромное поражение "Эйбару" в матче девятого тура чемпионата Испании, сообщает "Советский спорт".
Победа над командой «Ахмат» подняла ФК «Урал» на четвертое место
В матче чемпионата России ФК «Урал» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» со счетом 2:0. Голами отметились Николай Димитров (33-я минута) и Алексей Евсеев (79-я).