Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 199

Вейта). могли наши и сравнять, когда возник очень хороший, пусть и случайный момент у Евтушенко, который пытался выполнить подачу, а мяч срезался с ноги и пошел под перекладину - Пфафф в прыжке едва достал его...

После матча все находились в полной прострации, многие плакали. Козла отпущения по фамилии Фредрикссон нашли быстро (может, и в самом деле козла), но исправить все равно уже ничего было нельзя. «Победил худший» (испанская «Марка»). «Бельгийцев долгое время подавляли и переигрывали, но они просто отказались проигрывать...» (английская «Сан»).

Мексика - Болгария - 2:0

Лучшего соперника для хозяев и представить нельзя было. Болгары уверенно поднимали планку антирекорда - безвыигрышного выступления в финальных стадиях ЧМ, и их игра на этом мундиале не давала повода надеяться, что этот подъем прекратится. Среди всех 16-ти команд, пробившихся в плей-офф, их сборная была самой невыразительной, ничем не запомнившейся. Даже уругвайцы, у которых были самые низкие показатели в групповом турнире, и те обратили на себя неистовостью и жаждой борьбы, пусть даже эмоции у них частенько перехлестывали через край. Зато они играли, как тот пианист, — как могли, а болгары вроде как выполняли утомительную и скучную работу, да еще под палящим солнцем. «Теплую водку? В июле? С утра? Из мыльницы?..»

И потому большого игровою преимущества Мексики на протяжении всего матча следовало ожидать. Хозяева не подкачали и выдали лучшую свою игру на турнире, с первых же минут вдавив соперника в его штрафную и не давая ему продохнуть.

Опасные, действительно голевые моменты у ворот Михайлова следовали с периодичностью минут в десять.

. То Негрете бил штрафной метров с 35-ти, после первого удара (с левой) мяч угодил в стенку и отскочил к нему же. Повторный удар (с правой!) получился еще мощнее и куда точнее, однако на высоте оказался Михайлов, доставший мяч под перекладиной.

То Уго Санчес после дальнего паса чуть ли не от средней линии сыграл в своей привычной манере

- первым же касанием целил в дальний угол, но и тут болгарский вратарь сыграл безупречно. Потом он взял еще один удар Санчеса практически в упор, после того как провалился центр обороны болгар.

Словом, Михайлов был бесподобен, в отличие от партнеров по обороне, но свои ворота все-таки не уберег.

Минут за десять до конца тайма состоялся один из самых красивых голов мексиканского мундиаля — для зрителей вдвойне приятно, что в исполнении своего же, мексиканца.

Мяч был заброшен из средней линии к «пеналте-рии» соперника. И вот там, на входе в нее, Негрете и Агирре разыграли молниеносную стеночку, после которой Негрете с 15-ти метров ударил боковыми ножницами и уложил мяч точно в правый нижний угол болгарских ворот. Знаменитая по многократному исполнению ее Уго Санчесом в мадридском «Реале» «чилена» в этот раз покорилась его партнеру. Тут уж и Михайлов ничего поделать не мог, хотя намерение форварда угадал и прыгал в тот самый угол.

Уже после чемпионата мира восторженные болельщики скинулись всем миром на памятник, посвященный этому прекрасному голу. Он был изготовлен и установлен у входа на «Ацтеку».

Во втором тайме Мексика продолжала играть в свое удовольствие и на исходе часа игрового времени удвоила счет. Угловой — и Сервин с каких-то полутора метров головой внес мяч в сетку.

Вот только после этого, когда болгарам терять стало совсем уже нечего, они перешли к активным и, из-за непривычки, очень сумбурным действиям впереди с авантюрными подключениями даже защитников. В эти минуты виртуальный приз зрительских симпатий перекочевал от Негрете к вратарю мексиканцев Ла-риосу. Ничуть не меньших оваций, чем первый гол, заслужил фантастический, один из лучших на ЧМ сэйв голкипера, когда Петров после навеса Йордано-ва неожиданно оказался в выгодной позиции метрах в восьми от ворот и нанес неберущийся удар головой

— сверху вниз, с отскоком от газона. Лариос, уже начавший вроде бы укладываться, взмыл вверх, словно подброшенный на пружине, и рукой дотянулся до летевшего под перекладину мяча.

А затем он не менее эффектно спас ворота после сильнейшего удара со штрафного, когда мяч метров с 30-ти закручивался под правую штангу.

Милутиновичу это не слишком понравилось, он бросил на поле Кобоса, и тот вскоре после своего появления мог довести счет до разгрома, но мяч после его мощного выстрела метров с 25-ти с грохотом вре-

Главный тренер сборной Саудовской Аравии уволен со своего поста
Главный тренер сборной Саудовской Аравии по футболу Эдгардо Бауса уволен со своего поста, сообщает ТАСС. Причины увольнения не разглашаются.
ЦСКА представил стартовый состав на матч Лиги чемпионов с «Бенфикой»
Тренерский штаб ЦСКА во главе с Виктором Гончаренко определился со стартовым составом команды на матч пятого тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой», который состоится в среду, 22 ноября, в Москве.
Сборная Саудовской Аравии по футболу выбрала Чечню для базы к ЧМ-2018
Глава Чечни не раз заявлял, что власти республики рассчитывают, что лучшие сборные мира выберут базу в Грозном для подготовки к чемпионату.
Теннисист Федерер возглавил бренд-рейтинг Forbes
Вторая ракетка мира, швейцарский теннисист Роджер Федерер второй год подряд стал лидером бренд-рейтинга по версии журнала Forbes.
Сёмин: думаю, Фарфан готов сыграть против «Копенгагена»
Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин в ходе предматчевой пресс-конференции поделился ожиданиями от матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы с «Копенгагеном» (23 ноября), отметив, что полузащитник Джефферсон Фарфан, который пропустил последний матч РФПЛ с «Анжи» (1:0) может появиться завтра на поле.
УЕФА открыл дело против «Спартака» после матча с «Марибором»
Союз европейских футбольных ассоциаций открыл дело против московского "Спартака" после матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов против словенского "Марибора".