Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 225

Необыкновенный матч

...Когда он с женой сошел по трапу самолета, на летное поле уже высыпали его многочисленные почитатели. На следующий день снимки обошли газеты: Казимеж Дейна в окружении варшавских «кибицов». А в столице на каждом шагу афиши о матче «Легии», капитаном которой Дейна был много лет, и английского клуба «Манчестер Сити», где он выступает второй сезон.

Этот товарищеский матч, в котором Дейна прощался с польской публикой, был торжественно организован и помпезно обставлен. Игра оказалась достаточно содержательной, насколько это вообще возможно в матчах бенефисного характера, и проходила в приподнято-возбужденной, шумно-веселой обстановке. Но было в этом прощании, как и всегда бывает при расставаниях, немало грустного, я бы даже сказал, горького, о чем нам еще предстоит поговорить на обратном пути со стадиона Войска Польского.

А пока мы еще только вошли на стадион, рассчитанный на 25 тысяч зрителей, но сегодня вместивший все тридцать. И заполнены были трибуны за час до начала матча. Распевали болельщики песню клуба «Легия», размахивали флагами ее цветов — белого, красного и зеленого, да и одеты были многие из них в куртки, шарфы и шапочки этой армейской команды.

— Дей-на, Дей-на! — встречают появление своего любимца во главе команды, выходящей на разминку. — Кя-жю, Кя-жю! — Это уменьшительно-ласкательное от Казимежа.— Оставайся с нами! Не уходи из «Легии»! (первая грустная нотка прозвучала).

Он то и дело прерывает разминку и подбегает к трибунам поприветствовать зрителей. Чаще к центральной трибуне, где в специальных секторах, лучших, с самыми удобными местами, расположились члены клуба болельщиков «Легии», в основном молодежь. Их места, к слову, прямо над нами, над ложей прессы. Занятно за ними наблюдать, особенно тогда, когда Дейна машет рукой в их сторону, значит, в нашу.

Команды на поле и выстроились перед нашей же трибуной. С подарками выходят представители спортивных, общественных организаций, клубов первой и второй лиг, клуба болельщиков. Поздравляющих больше, чем игроков в обеих командах. Все подарки выставляются на пять минут на столы вдоль трибуны, и только перед началом игры их уносят мальчики.

Мунтари ушел с поля из-за расистских кричалок болельщиков «Кальяри»
Полузащитник "Пескары" Салли Мунтари самостоятельно покинул поле в матче 34-го тура чемпионата Италии против "Кальяри" (0:1). Футболист сделал это в знак протеста – болельщики хозяев выкрикивали кричалки расистского содержания в его адрес.
«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.