Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 231

мако в этом матче сыграл восхитительно, он, безусловно, форвард самого высокого класса.

По сравнению с тем, каким был «Сент-Этьенн» три года назад, когда наши болельщики видели его в матчах Кубка чемпионов с киевским «Динамо», команда стала несколько менее уверенной в обороне, потому что не играет аргентинец Пиацца. Вратарь тот же — югослав Чуркович, те же защитники — Жанвийон, Лопес и Фа-ризон. В полузащите остался только Репеллини. Нет теперь Лярке, Батенея, Синагеля. Роль дирижера, которую играл Лярке, конечно, не хуже исполняет Платини. Третий полузащитник Ларио напомнил мне нашего Корид-зе — равно полезен в обороне и в атаке, действует скромно и надежно. Но, повторяю, бесспорно, атака — лицо этой команды.

Имена игроков «Видзева» широкому кругу любителей пока вряд ли известны. Здесь два олимпийца — вратарь Бужинский и нападающий Смолярек. Ну и Бонек, понятно, член национальной команды. Несмотря на все старания хозяев поля не ударить лицом в грязь перед лодзинекой публикой (на стадионе клуба ЛКС собралось тоже на 5 тысяч больше запланированных 35 тысяч), «Видзев» мог уйти на перерыв, крупно проигрывая. Спасло его то, что французам фатально не везло при завершении атак. И до 37-й минуты, на которой Платини со штрафного открыл счет, и после они создавали один голевой момент за другим, а мяч, словно загипнотизированный, пролетал впритирку со штангой, только с внешней стороны. Последние минуты тайма прошли в непрерывных атаках гостей. После комбинации Жанвийон — Реп — Зима-ко был забит красавец гол, но помощник норвежского арбитра поднял флажок, зафиксировав офсайд то ли у Репа, то ли у Зимако, чему, по-моему, приятно удивились сами польские футболисты. Тот же Зимако еще трижды на скорости вылетал к воротам и на последней минуте уже обвел вратаря, но зачем-то откинул на удар Репу, а тот не успел ударить — свисток судьи на перерыв остановил голландца.

В первом тайме «Сент-Этьенн» играл так, что футбо-листы «Видзева» выглядели статистами. Однако они не сдавались на милость победителям, и, как позже выяснилось, правильно делали. В перерыве тренер гостей Робер Эрбен допустил ошибку, дав задание удерживать счет. Французы этим и занимались 20 минут, в результате чего потеряли игру и упустили победу. Когда «Сент-

Вильярреал — Реал 2:3
В середине второго тайма матча 24-го тура Ла Лиги против мадридского "Реала" "Вильярреал" растерял голевой запас, и счет стал 2:2. Спорный пенальти в ворота хозяев вывел из себя главного тренера "жёлтой субмарины" Франа Эскрибу, и главный арбитр матч удалил его со скамейки.
В матче ЧР по хоккею с мячом команды забили 20 автоголов
Иркутский "Байкал-Энергия" на выезде со счетом 11:9 победил архангельский "Водник". В самом счете нет ничего удивительного, интересное заключается в другом: все мячи были забиты игроками обеих команд в собственные ворота.
Пике: «Реал» набрал на 8 очков больше благодаря судейским ошибкам
Пике вспомнил матч «Барселоны» с «Малагой» (0:0), в котором судья не засчитал чистый гол Херарда. А в поединке «Малаги» с «Реалом» (1:2) арбитры, напротив, засчитали сомнительный мяч Серхио Рамоса. В аналогичной ситуации претензии у защитника возникли по играм команд с «Вильярреалом».
«ПСЖ» разгромил «Марсель», забив пять мячей
В матче 27-го тура чемпионата Франции «Марсель» принимал на своём поле «ПСЖ». Встреча проходила на стадионе "Велодром" и завершилась победой гостей со счётом 5:1. В составе победителей забитые мячи на свой счёт записали Маркиньос, Эдинсон Кавани, Лукас Моура, Юлиан Дракслер и Блез Матюиди.
Дубль Найнгголана принёс «Роме» победу над «Интером» на выезде
В матче 26-го тура чемпионата Италии «Интер» принимал на своём поле «Рому». Встреча проходила на стадионе "Сан-Сиро" и завершилась победой гостей со счётом 3:1. В составе победителей дубль оформил бельгийский полузащитник Раджа Найнгголан, а ещё один гол с пенальти забил Диего Перотти.
«Реал» обыграл «Вильярреал», уступая 0:2 по ходу встречи
В матче 24-го тура чемпионата Испании «Реал» на выезде обыграл «Вильярреал».