Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 231

мако в этом матче сыграл восхитительно, он, безусловно, форвард самого высокого класса.

По сравнению с тем, каким был «Сент-Этьенн» три года назад, когда наши болельщики видели его в матчах Кубка чемпионов с киевским «Динамо», команда стала несколько менее уверенной в обороне, потому что не играет аргентинец Пиацца. Вратарь тот же — югослав Чуркович, те же защитники — Жанвийон, Лопес и Фа-ризон. В полузащите остался только Репеллини. Нет теперь Лярке, Батенея, Синагеля. Роль дирижера, которую играл Лярке, конечно, не хуже исполняет Платини. Третий полузащитник Ларио напомнил мне нашего Корид-зе — равно полезен в обороне и в атаке, действует скромно и надежно. Но, повторяю, бесспорно, атака — лицо этой команды.

Имена игроков «Видзева» широкому кругу любителей пока вряд ли известны. Здесь два олимпийца — вратарь Бужинский и нападающий Смолярек. Ну и Бонек, понятно, член национальной команды. Несмотря на все старания хозяев поля не ударить лицом в грязь перед лодзинекой публикой (на стадионе клуба ЛКС собралось тоже на 5 тысяч больше запланированных 35 тысяч), «Видзев» мог уйти на перерыв, крупно проигрывая. Спасло его то, что французам фатально не везло при завершении атак. И до 37-й минуты, на которой Платини со штрафного открыл счет, и после они создавали один голевой момент за другим, а мяч, словно загипнотизированный, пролетал впритирку со штангой, только с внешней стороны. Последние минуты тайма прошли в непрерывных атаках гостей. После комбинации Жанвийон — Реп — Зима-ко был забит красавец гол, но помощник норвежского арбитра поднял флажок, зафиксировав офсайд то ли у Репа, то ли у Зимако, чему, по-моему, приятно удивились сами польские футболисты. Тот же Зимако еще трижды на скорости вылетал к воротам и на последней минуте уже обвел вратаря, но зачем-то откинул на удар Репу, а тот не успел ударить — свисток судьи на перерыв остановил голландца.

В первом тайме «Сент-Этьенн» играл так, что футбо-листы «Видзева» выглядели статистами. Однако они не сдавались на милость победителям, и, как позже выяснилось, правильно делали. В перерыве тренер гостей Робер Эрбен допустил ошибку, дав задание удерживать счет. Французы этим и занимались 20 минут, в результате чего потеряли игру и упустили победу. Когда «Сент-

Л. Адриано: не вижу проблемы в том, чтобы завершить карьеру в «Спартаке»
Для себя не вижу проблемы в том, чтобы завершить карьеру в «Спартаке».
Педро Роша назвал твит Джикии о «шоколадках» безобидной шуткой
Нападающий "Спартака" Педро Роша заявил, что в московском клубе нет проявлений расизма.
РФПЛ оказалась на шестом месте по уровню зарплат среди европейских лиг
УЕФА представил финансовый отчет по всем лигам Европы, поставив чемпионат России на шестое место по уровню зарплат.
Здоров как лев: Дзюба опроверг слухи о проблемах со здоровьем
В Объединенные Арабские Эмираты не полетели Кержаков, Анюков, Новосельцев, Шатов и Дзюба.
Роналдиньо завершил карьеру официально
Свой последний матч бразильский футболист провел в 2015 году Знаменитый бразильский футболист, бывший полузащитник «Барселоны» и сборной Бразилии, чемпион мира 2002 года Роналдо ди Ассис Морейра по прозвищу Роналдинью решил завершить профессиональную карьеру.
«Вест Хэм» обыграл «Шрусбери Таун» в Кубке Англии
В матче 1/32 финала Кубка Англии «Вест Хэм» переиграл «Шрусбери Таун» — 1:0 д.в. Автором единственного и победного гола на 112-й минуте стал защитник Рис Берк.