Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 231

мако в этом матче сыграл восхитительно, он, безусловно, форвард самого высокого класса.

По сравнению с тем, каким был «Сент-Этьенн» три года назад, когда наши болельщики видели его в матчах Кубка чемпионов с киевским «Динамо», команда стала несколько менее уверенной в обороне, потому что не играет аргентинец Пиацца. Вратарь тот же — югослав Чуркович, те же защитники — Жанвийон, Лопес и Фа-ризон. В полузащите остался только Репеллини. Нет теперь Лярке, Батенея, Синагеля. Роль дирижера, которую играл Лярке, конечно, не хуже исполняет Платини. Третий полузащитник Ларио напомнил мне нашего Корид-зе — равно полезен в обороне и в атаке, действует скромно и надежно. Но, повторяю, бесспорно, атака — лицо этой команды.

Имена игроков «Видзева» широкому кругу любителей пока вряд ли известны. Здесь два олимпийца — вратарь Бужинский и нападающий Смолярек. Ну и Бонек, понятно, член национальной команды. Несмотря на все старания хозяев поля не ударить лицом в грязь перед лодзинекой публикой (на стадионе клуба ЛКС собралось тоже на 5 тысяч больше запланированных 35 тысяч), «Видзев» мог уйти на перерыв, крупно проигрывая. Спасло его то, что французам фатально не везло при завершении атак. И до 37-й минуты, на которой Платини со штрафного открыл счет, и после они создавали один голевой момент за другим, а мяч, словно загипнотизированный, пролетал впритирку со штангой, только с внешней стороны. Последние минуты тайма прошли в непрерывных атаках гостей. После комбинации Жанвийон — Реп — Зима-ко был забит красавец гол, но помощник норвежского арбитра поднял флажок, зафиксировав офсайд то ли у Репа, то ли у Зимако, чему, по-моему, приятно удивились сами польские футболисты. Тот же Зимако еще трижды на скорости вылетал к воротам и на последней минуте уже обвел вратаря, но зачем-то откинул на удар Репу, а тот не успел ударить — свисток судьи на перерыв остановил голландца.

В первом тайме «Сент-Этьенн» играл так, что футбо-листы «Видзева» выглядели статистами. Однако они не сдавались на милость победителям, и, как позже выяснилось, правильно делали. В перерыве тренер гостей Робер Эрбен допустил ошибку, дав задание удерживать счет. Французы этим и занимались 20 минут, в результате чего потеряли игру и упустили победу. Когда «Сент-

Безбородов: три пенальти назначены верно, правда на моей стороне
Арбитр Владислав Безбородов прокомментировал свои судейские решения в матче 25-го тура РФПЛ "Анжи" - "Томь" (3:3). Махачкалинцы смогли избежать поражения, а Безбородов назначил три пенальти в ворота томичей. После матча наставник «Томи» Валерий Петраков подверг судейство Безбородова жёсткой критике.
Наставник «Севильи» возглавит сборную Аргентины по футболу
Главный тренер испанской "Севильи" Хорхе Сампаоли возглавит сборную Аргентины по футболу. Договор Сампаоли с "Севильей" завершится через год. По контракту аргентинский наставник может уйти в конце сезона при условии выплаты отступных в размере 1,5 миллиона евро, передает ТАСС.
Дерби Манчестера завершилось вничью
Уже в концовке встречи, после удаления полузащитника "Юнайтед" Маруана Феллайни, хозяева забили мяч, но из положения вне игры. Как итог - 0:0. После 33 матчей в активе "Сити" 65 очков, а "Юнайтед" - 64.
Сергей Михеев: Британская газета The Sun признала Украину Россией
Британский таблоид The Sun написал, что эта расистская акция является ярким примером дискредитации России. А значит, ЧМ-2018 по футболу проводить в этой стране нельзя. Как сообщил обозреватель телеканала Царьград политолог Сергей Михеев, таким образом британский таблоид признал Украину Россией.
Французская прокуратура допросила Блаттера по делу о ЧМ-2018 и ЧМ-2022
Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер в качестве свидетеля был допрошен представителями французской прокуратуры по делу о чемпионатах мира в России в 2018 году и в Катаре в 2022-м. По данным Le Monde, встреча с Блаттером состоялась неделю назад, 20 апреля, в Швейцарии.
Три пенальти спасли «Анжи» от поражения в матче с «Томью»
В последнем матче 25 тура чемпионата России по футболу махачкалинский «Анжи» смог вырвать ничью у «Томи». Это случилось на 7-й добавленной минуте — Арсен Хубулов реализовал пенальти. Этот пенальти стал третьим, назначенным в ворота «Томи» в этой встрече арбитром Владиславом Безбородовым.